Главная Новости

Что такое видеокарта?

Опубликовано: 13.10.2018

Что такое видеокарта?

Что такое видеокарта? - Быстро и Понятно!

Видеокарта – устройство, которое преобразует компьютерный код в изображение. Представляет собой печатную плату на основе текстолита со встроенным графическим процессором и оперативной памятью. По своей сути графический адаптер – это своего рода миникомпьютер, который оснащен теми же основными элементами, что и ПК.


Видеокарты понятным языком.

Виды графических ускорителей

Одна из основных классификаций четко определяет производительность видеокарт:

дискретная  – самые высокопроизводительные, подключатся к материнской плате компьютера через разъем PCI Express. Устаревшие модели подключались через шину данных AGP. Данные видеокарты имеют свой собственный графический чип и память, которые отличаются высокой скоростью доступа и вычислений; встроенная – интегрированные графически адаптеры, которые лишены собственной оперативной памяти и используют системную. Отличаются небольшим количеством вычислительных блоков по сравнению с дискретными устройствами. Основная задача современной встроенной графики – вывод изображение на монитор и просмотр видео. Интегрированные адаптеры впаиваются непосредственно в материнскую плату и работают синхронно с графическими ядрами процессора. Чаще всего устанавливаются на портативных устройствах с низким энергопотреблением.Современные дискретные устройства выпускают компании AMD и nVidia. Интегрированные решения для материнских плат также принадлежат данным брендам.

На какие параметры нужно обращать при выборе видеокарты?

При покупке графического адаптера необходимо четко понимать, для каких нужд он будет использоваться. Для игр – это модели с не менее чем 2-3 ГБ памяти, которые принадлежат к соответствующим линейкам устройств. К примеру, в продукции nVidia – это видеокарты GTX 1050Ti и выше (практически вся серия GTX), в AMD – RX 560 и выше, включая продукты семейства Vega и RX. Все современные устройства обладают полным набором востребованных разъемов для вывода изображения: HDMI, DisplayPort и DVI. Наличие некогда популярного стандарта VGA актуально только для бюджетных устройств.

Как правило, цена на видеокарту точно коррелирует с ее производительностью. Если устройство дороже на 20-30%, то, соответственно, на столько же увеличивается и вычислительная мощностью. Это утверждение актуально для линейки устройств одного производителя.

Современная встроенная графика вполне заменяет дешевые дискретные адаптеры, поэтому если не планируется сборка игрового ПК, то во всех остальных случаях стоит обратить внимание на материнские платы с впаянным графическим интерфейсом в связке с процессором, который несет на борту графические ядра.

rss