Главная Новости

Грибковая черная ножка на рассаде

Опубликовано: 27.10.2023

Грибковая черная ножка на рассаде

Для любого садовода болезнь растения зачастую равна катастрофе, ведь много времени, нервов, усилий, не говоря уже о деньгах, тратится практически зря. Особенно неприятно, когда на рассаде томатов появляется черная ножка и растение погибает.

Все саженцы, которые только начали набирать силу, погибают. «Черная ножка» проявляется в виде почернения стеблевой и корневой частей растения, отсюда и название болезни. Поэтому опытный садовод старается постоянно следить за состоянием растений, чтобы быстро предотвратить любые заболевания или повреждения, вызванные насекомыми и паразитами.

Проблемы садовых растений

Особое внимание уделяется каждому растению на стадии рассады, будь то помидоры, перец или капуста. К выращиванию рассады приступают уже в феврале-марте, когда забот о других овощах просто нет, поэтому за маленькими зелеными росточками следят практически ежедневно.

В то же время уход за рассадой – весьма проблематичный процесс, чем-то похожий на экспериментально-научную деятельность. Вам предстоит работать каждый день и внимательно следить даже за малейшими изменениями, чтобы добиться результата и получить хороший урожай.

«Черное бедро» у рассады томатов

Черная ножка и корневая гниль– очень распространенные заболевания, поражающие растение преимущественно на стадии рассады, поэтому это неприятное заболевание знакомо практически каждому садоводу. Кажется, семена выбраны, почва прошла все необходимые подготовительные процедуры, а на тонких стеблях будущих томатов уже появилось серо-коричневое потемнение, а стебель полностью отмирает.

Чаще черная ножка у рассады возникает, если растение ослаблено

Первые внешние затемнения на стебле можно заметить сразу. Процесс начинается с появления нескольких точек, которые постепенно захватывают все большую часть стебля и образуется своего рода перетяжка, то есть полностью повреждается весь стебель, что приводит к гибели растения.

Если вовремя не обратить внимание на развитие болезни, то отмершие растения часто принимают за черную ножку, а результат работы вредных насекомых, например, уховерток. Эта болезнь «любит» не только помидоры. Поражает также рассаду перца, капусты, цветной капусты, кольраби, редиса и брюквы.

«черная ножка»Страшна тем, что, если не принять вовремя меры, приводит к гибели практически всех рассады, ведь главный вредитель находится в почве.

Враги, приводящие к «черной ножке», — грибковые:

  • Фома бета;
  • Aphanomyces colioides;
  • Питиум ультимум;
  • Ризоктония Солани.

Эти четыре вида грибковых заболеваний присутствуют практически в каждой почве, но серьезной угрозы они не представляют, поскольку являются своеобразным «переработчиком», перерабатывая отмершие растения. Однако для рассады томатов они не являются смертельными врагами в переносном смысле.

Факторами, способствующими развитию и распространению черной ножки, являются:

  • чрезмерная влажность почвы.
  • плохое освещение и влажность, сочетание этих двух факторов дает сырое и темное место, это идеальное место для развития грибков;
  • хорошо для развития болезней и плохо для рассады – густой посев, слишком густой посев сам по себе способствует тому, что каждое отдельное растение получает меньше света, а значит, формируется тонкий стебель;
  • низкие температуры;
  • избыток удобрений, что приводит к повышению кислотности почвы.

Если вы явно переборщили с компостом, перегноем и прочими ингредиентами, перед вами появится идеальная среда для грибковых заболеваний.

Способы борьбы с черной ножкой у рассады томатов

Меры борьбы с заболеванием делятся на две группы – профилактика и лечение, все как у людей. Профилактические меры гораздо лучше, дешевле и проще, чем спасать все саженцы.

Профилактика семян

Перед посевом на рассаду томатов специалисты рекомендуют принять меры не только по подготовке почвы, но и семян. Это связано с тем, что сами семена являются разносчиками болезни, даже если они куплены в магазине, а не самодельные.

При обеззараживании почвы марганцовкой необходимо дать почве отстояться около 2 дней, иначе семена могут сгореть. Поэтому обработайте сами семена томатов такими препаратами, как «Флора-С» или «Фитоп-Флора-С». Этот препарат убивает болезнетворные микроорганизмы не только на поверхности семян, но и на структуре семян.

Поврежденные семена просто не прорастают, а те, что проросли, уже являются отборным крепким посадочным материалом. Если по каким-то причинам вам не хочется ничего делать с семенами или вы забыли, обратите свое внимание на почву.

Профилактика почвы

Определяющими факторами развития черной ножки томатов является повышенная кислотность почвы.. Поэтому не следует перебарщивать с удобрениями или известью перед посевом. Зола и доломитовая мука эффективно снижают кислотность почвы.

Многие садоводы, имеющие опыт выращивания рассады, проводят целые процедуры по подготовке почвы: почву для будущей рассады готовят осенью, ее удобно брать там, где сами картофель, перец и помидоры не росли. «Заморозка» означает оставление в гараже или другом подсобном помещении. Весной, за неделю до посева, почву пропаривают в духовке. Для этого заливаем кипятком и затем примерно полчаса держим в духовке при температуре 180 градусов.

Однако эти «специфические подготовительные мероприятия» приводят к гибели большинства необходимых микроорганизмов и бактерий, способствующих росту и развитию рассады, а также вредной грибной микрофлоры. Почву для будущих помидоров обрабатывают слабым раствором марганцовки в количестве пять грамм на десять литров воды.

Марганцовку применяют при лечении больных растений. Профилактические меры включают в себя специфическое орошение.Поэтому специалисты рекомендуют поливать рассаду нечасто, но обильно.Такой способ полива обеспечивает достаточное количество влаги для роста, при этом не происходит избытка влаги в почве, что способствует росту грибы.

В крайнем случае нельзя поливать рассаду в течение недели. Присыпка песком также является хорошей мерой для дренажа и предотвращения чрезмерного увлажнения.

Один из самых важных моментов – правильный полив рассады томатов.

В профилактических целях рассаду поливают слабым раствором марганцовки или фитоспорина. Если лечить химическими препаратами не хочется, можно воспользоваться народными средствами. Настой луковой шелухи или календулы – народное средство профилактики, однако неизвестно, насколько оно эффективно.

Достаточное внимание следует уделить освещению и вентиляции теплицы, теплицы или горшков с рассадой. Об этом следует позаботиться заранее при обустройстве теплицы или размещении ящиков с рассадой на солнечной стороне дома. Проветривание необходимо осуществлять регулярно, но следует избегать сквозняков.

Следующий этап заботы о будущем урожае – тщательное рыхление посевов и прореживание посевов. Эти две меры способствуют лучшему развитию корневой системы отдельных ростков, а значит, более сильному взрослому растению и лучшему урожаю.

Экстренное вмешательство

Если «черная ножка» попала в вашу теплицу, нужно срочно спасать рассаду и использовать все методы борьбы, пока она полностью все не уничтожила. Однако не всегда можно помочь ростку «выздороветь», и «больная» рассада будет слабее и даст меньшую урожайность. Поэтому имеет смысл либо уничтожить отдельные ростки, либо посеять все заново:

  1. Необходимо пересадить в новую почву.
  2. Все зараженные растения вместе с немногими здоровыми, расположенными ближе всего друг к другу, и почву следует быстро удалить с грядки.
  3. Освободившееся место обработайте марганцовкой (в количестве полтора грамма на десять литров воды). Аналогичное действие оказывает и раствор бордоской жидкости, полив осуществляется из расчета 1 литр на квадратный метр посевов.

Сравнительно эффективной мерой уничтожения источника заболевания является лечение специальными биологическими препаратами, такими как Планриз, Бактофит, Фитолавин и им подобные. Напоследок следует отметить, что выращивание рассады – достаточно сложная задача, требующая хотя бы элементарных сельскохозяйственных знаний.

Но учиться никогда не поздно, ведь то, что вы выращиваете сами на своем огороде, гораздо вкуснее и полезнее любых импортных овощей и фруктов.

Черная ножка на рассаде, что делать: Видео

Источник:

1. Деревня Мо.

rss