Главная Новости

Недостаточная вентиляция ухудшает качество воздуха в помещении

Опубликовано: 27.10.2023

Усилия по экономии энергии и обеспечению теплового комфорта иногда окупаются более низким качеством воздуха. В долгосрочной перспективе качество внутренней среды в наших домах даже ухудшается. Так как же правильно проветривать и подавать свежий воздух в помещение?

В обычном доме в воздухе содержится до 50 веществ, негативно влияющих на здоровье человека. Их влияние усиливается при недостаточной вентиляции салона. Если раньше этот негатив можно было устранить за счет плохой герметичности ограждающих конструкций, то сейчас это происходит потому, что изоляция или значительно сложнее для новых окон. Фундаментальным фактором ухудшения качества внутренней среды также являются усилия по повышению теплового комфорта или экономия энергии.

Качество воздуха в помещении со временем ухудшается. Однако дискуссия об этой проблеме и ее влиянии на здоровье человека часто затмевается другими горячими темами. Это, например, максимальная экономия энергии, улучшение изоляции зданий или температурный комфорт пользователей внутри зданий.

Однако именно эти факторы коренным образом влияют на так называемое качество внутренней среды. Во многих случаях это означает, что люди сознательно или неосознанно дышат значительно меньше.

Потери тепла в зимние месяцы

С точки зрения энергоэффективности вентиляция относительно дорога. Недавнее повышение цен на энергоносители также существенно повлияло на температуру воздуха в помещениях. «Из-за этого фактора средняя температура в помещениях снизилась до 2°С, и это был чисто саморегулирующийся механизм. Однако рост цен также означал попытку добиться максимально возможной экономии энергии и, следовательно, минимизировать воздухообмен», — сказал Мартин Присечан, менеджер по продукции Enbra.

Например, в обычных семейных домах, где вентиляция обеспечивается системой микровентиляции или оконными щелями, общие теплопотери здания в зимние месяцы могут достигать 40 процентов.

«С другой стороны, необходимо подчеркнуть, что, сводя к минимуму вентиляцию, люди фактически добровольно ухудшают качество среды в помещении. В то же время они более подвержены действию органических летучих веществ. Около двух тысяч этих газов, называемых ЛОС, можно обнаружить в жилых помещениях. В обычном доме их около пятидесяти", - добавил Присечан.

Этим мы также загрязняем воздух в наших домах.

Ухудшение качества внутренней среды может оказать серьезное влияние на здоровье человека. Решение этой проблемы тем более важно, что большую часть жизни люди проводят в комнатах, комнатах или коридорах зданий. Основной мерой, которая может оказать существенное влияние на качество жизни, является вентиляция.

Однако люди сами приносят в дом целый ряд летучих веществ, которые негативно влияют на правильное функционирование организма. По мнению экспертов, чаще всего внутреннюю среду дома загрязняют освежители воздуха, ароматические свечи или чистящие средства.

При недостаточной вентиляции помещения происходит повышение относительной влажности воздуха, который конденсируется внутри помещения, чаще всего в местах с более низкой температурой поверхности, например окнах.

«Во многих случаях это место, где мы можем встретиться дома. с грибами. Результатом могут быть респираторные заболевания, обычно аллергия или астма, головные боли или усталость», — пояснил Присечан, добавив, что вредные вещества также могут выделяться во время обычной домашней деятельности, чаще всего при стирке или приготовлении пищи.

Знаете ли вы, как правильно проветривать помещение?

В старых домах эта проблема в основном имеет два решения. Либо вы будете регулярно вентилировать вручную, либо оставите контролируемую вентиляцию. В первом варианте рекомендуется на несколько минут широко открыть окна и во время проветривания повернуть клапан термостата на радиаторе в нулевое положение – то есть закрыть вентили. Повторяйте эту процедуру несколько раз в день.

Если у вас нет времени открывать окна несколько раз в день, проветрите все помещение хотя бы один раз в течение примерно 15 минут. В холодные дни ни в коем случае не оставляйте окна открытыми для вентилятора, так как тепло будет уходить без надобности, а холод проникнет внутрь.

По мнению экспертов, установка управляемой системы вентиляции с рекуперацией оказалась наиболее эффективным решением для улучшения качества внутренней среды и, что немаловажно, здоровья человека. Чаще всего появляется в новостройках, но и реконструкции не являются исключением.

Свежий воздух без усилий

«Установка рекуперации является подходящим решением, поскольку эта система вентиляции способна постоянно обеспечивать высокое качество воздуха в помещении и в то же время минимизировать потери тепла и энергии», — пояснил Мартин Присечан, добавив, что в идеале два или более локальных агрегата установлены, которые связываются друг с другом по беспроводной сети и помогают поддерживать синхронизированный поток воздуха.

Эти современные устройства уже могут работать в так называемом автоматический беспроводной режим, когда они сами проверяют максимально установленный уровень влажности в помещении. Преимущество состоит в том, что они помогают экономить тепловую энергию, которая в противном случае уходила бы через классическую вентиляцию.

Хорошей новостью является то, что приобретение централизованной или местной рекуперации является одной из приемлемых затрат в рамках программы. субсидии на ремонт домов. Однако для локальной (децентрализованной) рекуперации его необходимо установить как минимум в двух помещениях.

Источник: Энбра

rss