Главная Новости

Вы можете победить клубень капусты

Опубликовано: 26.10.2023

Вы можете победить клубень капусты

Кила – самое опасное заболевание капустных растений. Распространение вызвано несколькими причинами - увеличением монокультуры видов капусты и высокой жизнеспособностью возбудителя. Заболевание вызывает почвенный гриб, споры которого могут оставаться в субстрате до десяти лет, не теряя своей жизнеспособности.

Кила поражает растения более 200 видов, в основном обычные капустные сорняки. Развитию благоприятствуют также смена климатических условий, периоды повышенной влажности почвы и высокой температуры (оптимум 22-25оС, при которых болезнь развивается наиболее бурно.

Устойчивые сорта – лучшее решение

Так считают многие производители, уже несколько лет выращивающие клубнеустойчивые сорта, а также те, кто попробовал их впервые. Благодаря очень интенсивной селекции Syngenta Seeds стала единственной компанией по производству семян, которая после почти 18 лет работы получила сорта, устойчивые к киле. В течение нескольких лет мы предлагаем очень широкий ассортимент сортов капусты и цветной капусты с этой особой устойчивостью. Ежегодно мы расширяем его новыми видами и сортами. Новинками последних лет являются новые виды белокочанной капусты:КилагрегиКилазол, брюссельская капустаКронуси [( 14504)] Криспус, китайская капустаКилакини цветная капустаКлеобис.

Планирование урожая на основе ассортимента с устойчивостью к киле капусты приносит производителю ряд преимуществ: сохранность урожая и гарантия урожайности, упрощение планирования производства и надежность поставок получателям, возможность возврата на зараженные поля или возврата к выращиванию. капустных овощей, сочетание сортов с высокими качественными показателями с устойчивостью к киле, возможность использования сортов в комплексном овощеводстве, что все чаще запрашивается потребителями, и уверенность в получении дохода.

Новые сорта предлагают больше, чем просто устойчивость к киле.

Устойчивые к киле сорта все чаще выращивают производители, у которых нет полей, зараженных этим патогеном. Этот выбор обусловлен как профилактическими соображениями, так и высоким качеством сортов.

Исследования, проведенные нашими специалистами-экспериментаторами, показывают, что эти сорта дают более высокие урожаи даже на незараженных полях, чем их стандартные аналоги. Одним из примеров являются Рамко и Рамкила, где урожайность Рамкилы примерно на 7% выше, чем у ее неустойчивого стандарта. Это не только покрывает дополнительные затраты на семена, но и увеличивает прибыль производителя. Аналогичные закономерности мы заметили и у сортов длительного хранения Унифор и Килазол. Урожайность Килазолы также на несколько процентов выше, а благодаря лучшей сохранности кочаны этого сорта лучше хранятся.

Голландские производители высоко оценили цветную капусту Клэптон, превосходное качество роз которой сделало ее основным сортом для свежего рынка, выращиваемым многими производителями, у которых нет проблем с килой. Увеличение доли первоклассных голов не только окупает дополнительные затраты, но и облегчает продажи. Производитель также привлекает больше клиентов и может получить более выгодные цены.

Ценные сорта – оптимальные условия выращивания

Однако выращивание сортов, устойчивых к киле, требует обеспечения оптимальных условий для развития растений, как и в случае стандартных сортов. Некоторые производители считают, что эти сорта справятся со всеми местоположениями, и выбирают худшие места для сортов, устойчивых к киле. Это неверная стратегия. Многолетний опыт подтверждает, что при выращивании этих сортов необходимы оптимальные условия для развития растений, как и в случае со стандартными сортами.

Саженец должен быть здоровым, крепким, с правильно развитой корневой системой. Избегаем заливания саженцев или содержания их в стоячем положении, что ослабляет корневую систему и затрудняет приживаемость растений. Участок должен быть правильно подготовлен (как для выращивания крестоцветных овощей). Мы не рекомендуем почвы с хорошей дренированностью, сильной коркой или высоким уровнем грунтовых вод. Мы выбираем ровные поля, без впадин, которые могут быть затоплены водой и так называемых Выгорания, при которых растения засыхают в жаркую погоду.

Для хорошего старта – здоровое семя

Очень часто заражение килы происходит уже во время высадки рассады. Это может быть грядка с килой или туннель (в случае выращивания рассады в кассетах). Многие производители не меняют станции производства рассады и не дезинфицируют их в течение многих лет. Источником инфекции также может быть торфяной субстрат или субстрат, используемый для выращивания рассады. Они могут поступать с вашей фермы или из непроверенного источника. У нас риску килы также подвержены торфяные почвы (низинный торф) и верховые торфяники, где торф добывают для производства субстратов, где заболевание носит эндемический характер, поражая растения дикой капусты. Среды для выращивания рассады часто имеют очень низкий уровень pH (ниже 6,5). Мы часто сталкивались со случаями, когда производители высаживали на одном и том же поле саженцы одного и того же сорта, но из разных источников. Один из них был заражен сифилисом, другой – нет. Поэтому заражение, скорее всего, произошло на этапе выращивания рассады.

Выбор правильной позиции

Правильный севооборот снижает не только риск заражения килой, но и другими заболеваниями. Овощи Brassica и другие крестоцветные растения (например, горчицу, рапс) не следует выращивать на почве, зараженной грибком Plasmodiophora Brassica, в течение как минимум 4 лет. В местах возникновения заболевания рекомендуется в течение 2-3 лет выращивать следующие растения-предшественники, обладающие естественной способностью уничтожать споры грибов в почве - лук-порей, томат, фасоль, огурцы, злаковые растения.

У нас заболевание встречается на всех типах почв, особенно на кислых, псевдоподзолистых и торфяных. Следует избегать влажных, тяжелых, периодически затопляемых почв, так как гриб образует плавающие споры, которые легко распространяются во влажной почве. Они также могут попасть в дренажные ручьи и дренажные канавы, а затем разносятся с водой на большие расстояния, заражая другие поля. Корневая система растений также разрушается. В случаях периодического затопления водой, например, после сильных дождей, необходимо механически аэрировать почву в междурядьях, чтобы способствовать быстрому восстановлению корневой системы. Это особенно важно в случае с устойчивыми сортами, поскольку позволяет растению хотя бы частично восстановить свои защитные возможности.

Оплодотворение

Чтобы обеспечить правильный рост растения, его необходимо обеспечить всеми необходимыми минералами. В результате получаются сильные растения, которые автоматически становятся более устойчивыми к болезни. Залогом внесения удобрений является pH почвы, который должен составлять 6,5-7,0. Такая кислотность почвы обеспечивает правильное усвоение микро- и макроэлементов и ограничивает активность килы капустной. Для быстрого повышения pH закисленные почвы следует известковать, используя осенью 2-4 т/га оксидной или посткарбидной извести. Другие кальциевые удобрения малоэффективны в борьбе с этим заболеванием. При регулировании pH следует также обратить внимание на используемые азотные удобрения. Азот в форме аммония (NH4) периодически, сразу после внесения, позволяет существенно снизить pH почвы в прикорневой зоне растения. Если такая ситуация произойдет в период высокой температуры и влажности, это значительно увеличит вероятность поражения грибком.

Профилактика и контроль

Комплексный метод защиты крестоцветных овощей от килы

Все упомянутые элементы борьбы с сифилисом следует сочетать с правильной профилактикой. Использование защитного снаряжения также может быть полезным.

Мы рекомендуем: Тщательно удалять с полей корни и наросты растений и уничтожать их. В год повторного выращивания крестоцветных овощей рекомендуем вносить в почву фунгицид Альтима 500 SC в дозе 2-3 л/га - путем опрыскивания поверхности поля и смешивания с почвой на глубину около 10 см. Доза полезной жидкости 700 л/га. Этот препарат можно комбинировать с гербицидом Трефлан 480 ЕС, смешав оба препарата в баке опрыскивателя непосредственно перед применением. Обработку следует проводить за 2-3 дня до высадки рассады или посева семян. Профилактический полив рассады в мультигоршках или на грядках за 3 дня до высадки в поле раствором Сарфун 500 СК или Топсин 500 СК (0,2%) в количестве примерно 1-1,5 л/м2 поверхности грядки. Эту обработку можно сочетать с одновременным поливом рассады инсектицидами против мошек (например, Релдан 400 ЭК - 0,05%). Обработайте корни саженцев непосредственно перед высадкой на постоянное место глиняно-торфяной пастой с добавлением Топсин М 500 СК или Сарфун 500 СК (25-30 мл/л пасты).

Мы также предлагаем анализировать образцы почвы с полей, предназначенных для рассады или выращивания капустных овощей на наличие килы (анализы выполняет Научно-исследовательский институт овощей в Скерневице).

rss