Главная Новости

Грин открыл для домохозяйств регистрацию котлов на биомассе

Опубликовано: 27.10.2023

Словацкое агентство инноваций и энергетики (SIEA) обновило условия регистрации устройств, на которые можно будет получить поддержку проекта Green Households. Внесены изменения в условия регистрации котлов на биомассе, также будут зарегистрированы преобразователи напряжения в системах производства электроэнергии.

«В дополнение к призыву к регистрации котлов на биомассе мы также впервые публикуем призыв к регистрации преобразователей напряжения, которые используются как часть установки оборудования для производства электроэнергии и входят в число приемлемых расходов. В то же время мы продолжаем регистрировать тепловые насосы, фотоэлектрические панели, ветряные турбины и солнечные коллекторы», — заявил генеральный директор SIEA Станислав Юрикович.

Он добавил, что с августа в списке зарегистрировано 1100 уполномоченных объектов, еще 1800 заявок находятся на стадии рассмотрения. Создание перечня подходящих объектов позволяет кардинально снизить административную нагрузку и ускорить процесс рассмотрения заявки. Список авторизованных устройств постоянно обновляется на сайте. zelenadomacnostiam.sk.

Новые правила в соответствии с защитой окружающей среды

Новый проект «Зеленые дома» находится на подготовительной стадии. SIEA планирует в ближайшее время опубликовать общие условия поддержки и открыть регистрацию авторизованных подрядчиков. Более длительный период подготовки также связан с тем, что в новом программном периоде 2021-2027 годов SIEA обязано действовать в соответствии с правилами DNSH (Не наносить значительного вреда), целью которых является не наносить вред окружающей среде ЕС. цели защиты.

Для мероприятий, которые финансируются через Программу Словакии, настоящие правила резюмируются. в Методических указаниях по применению принципа «Не наносить существенного ущерба»,который Министерство регионального развития и информатизации Словацкой Республики обновило 10 октября 2023 года.

Он также основан на измененных условиях регистрации оборудования в проекте «Зеленые дома», которые SIEA опубликовало 19 октября 2023 года. Котлы на биомассе, зарегистрированные в Европейском реестре продуктов с энергетической маркировкой (база данных EPREL) в классе энергоэффективности А+. и выше могут быть поддержаны.

Они возместят вам стоимость котла на биомассе только в том случае, если он заменит котел, работающий на ископаемом топливе.

Домохозяйства смогут использовать ваучер на котлы, работающие на биомассе, только в том случае, если они заменят котел для сжигания или совместного сжигания ископаемого топлива. Хотя регистрация котлов, газифицирующих древесину, также открыта, по данным DNSH, поддерживать их установку можно будет только в домохозяйствах, находящихся в группе риска. энергетическая бедность после того, как станет известно определение энергетической бедности и будут установлены условия ее поддержки.

В случае мер, связанных с производством электроэнергии из солнечной энергии или производством электроэнергии из энергии ветра, согласно DNSH, в поддерживаемом проекте должно использоваться только оборудование и детали, которые долговечны, легко разбираются и реконструируются. Ожидается, что в рамках эффективного управления ресурсами преобразователи напряжения прослужат не менее 10 лет.

Если преобразователи напряжения являются неотъемлемой частью установок с фотоэлектрическими панелями и ветряными турбинами, SIEA рекомендует подрядчику перед установкой проверить, зарегистрированы ли они уже в списке. Если их нет, необходимо подать в SIEA заявку на регистрацию преобразователя напряжения с заявлением производителя или уполномоченного представителя о предполагаемом сроке службы преобразователя напряжения не менее 10 лет.

Источник: СИЭА

rss