Главная Новости

Трагедия на Хваре: виновато ли желание заработать? Хорваты поднимают цены? Вероятно, это правда

Опубликовано: 26.10.2023

Вы едете на машине к соседям или чуть дальше? Проверьте цены на топливо и выберите самый дешевый вариант.

Словенцы, среди жителей Евросоюза, чаще всего предпочитают путешествовать на автомобиле. Около 85 процентов всех поездок совершались на автотранспорте. Поэтому, если вы собираетесь пересечь границу, где заправлять баки – дома или за границей – это еще одна важная информация.

Текущие цены на топливо в Словении таковы: за литр неэтилированного 95-го бензина на заправках вне сети автомагистралей и скоростных автомагистралей вы заплатите 1,292 евро, а за литр дизельного топлива - 1,237 евро. Цены на нефтепродукты в Словении больше не регулируются полностью, а это означает, что они могут варьироваться в зависимости от поставщика и местоположения на развязках автомагистралей и скоростных автомагистралей.

Где дешевле?

Данные, опубликованные на сайте Автомобильной ассоциации Словении (AMZS), показывают, что топливо на данный момент дешевле только в Венгрии и Австрии. В Венгрии литр бензина стоит в среднем 1,21 евро, а в Австрии – 1,265 евро. Таким образом, словенец, который заправляет 50 литров топлива в этих двух странах, а не дома, экономит в среднем 4,1 евро или 1,35 евро.

Если пойти немного дальше: литр бензина стоит 1,18 евро в Боснии и Герцеговине и 1,13 евро в Северной Македонии. Чуть дороже литр этого топлива стоит в Сербии, где он находится на уровне 1,29 евро, а в Албании достигает даже 1,44 евро.

Где дороже?

Если вы собираетесь в Италию, то остановитесь на словенской заправке вне сети автомагистралей и скоростных автомагистралей. В Италии литр бензина стоит в среднем 1,595 евро, то есть 50-литровая канистра топлива там дороже на 15,15 евро.

Даже тем, кто собирается в Хорватию, стоит заправиться в Словении. В Хорватии средняя цена бензина на данный момент установлена ​​на уровне 1,36 евро за литр, то есть за 50 литров придется заплатить на 3,4 евро больше, чем дома.

Перед поездкой проверьте последние цены на топливо. Посчитайте, что для вас выгоднее – покупать топливо дома или за границей. ФОТО: Шаттерсток

Еще несколько интересных мест

По данным АМЗС, самый дешевый бензин в Европе - в России (0,63 евро за литр) и Украине (0,97 евро), а самый дорогой - в Норвегии (1,72 евро), Греции (1,622 евро) и Португалии (1,620 евро). В Германии, например, литр бензина стоит в среднем 1,455 евро, а во Франции – 1,496 евро. Словенским отдыхающим, которые планируют арендовать автомобиль в Испании или Турции, не лишним будет знать, что за литр бензина в первой стране заплатят 1,322 евро, во второй – 1,12 евро.

Также советуем сегодня прочитать:

rss