Главная Новости

Выбор навигатора: какой навигатор лучше?

Опубликовано: 10.10.2018

видео Выбор навигатора: какой навигатор лучше?

Выбираем автонавигатор в четыре шага

Пожалуй, все согласятся с тем, что выбор навигатора – дело не такое уж и простое. Чаще всего с трудностями выбора сталкивается человек, покупающий первый в своей жизни прибор для навигации. Множество фирм и моделей с разными характеристиками, а также непонимание того, на что нужно обращать внимание, способны создать «кашу» в голове у любого. Понять, какой навигатор лучше лично для вас, нам помогут приведённые здесь простые советы по выбору навигатора.


Как выбрать GPS Навигатор для авто? советы специалистов, обзор брендов avtozvuk.ua

Понимание того, для каких целей приобретается это полезное устройство, окажет нам самую большую помощь в выборе навигатора. Ведь они бывают нескольких типов: автомобильные, спортивные, туристические. Поскольку наш сайт посвящён туризму, то и рассматривать мы будем именно выбор туристического навигатора.


ТОП 5 ЛУЧШИХ НАВИГАТОРОВ ДЛЯ АНДРОИД (ANDROID) Скачать БЕСПЛАТНО

Навигатор для туризма: а что такое туризм?

Правильный выбор в значительной степени зависит от того, что считать туризмом: кратковременный выезд на ближайшую речку или же многодневный поход по труднопроходимой местности.

В первом случае, например, если нас интересует выбор навигатора для рыбалки, можно ограничиться самой простой моделью. Такие приборы, как правило, не поддерживают загрузку карт и имеют чёрно-белый экран, но позволяют загружать точки и маршруты. Таким образом, отметив дома на компьютере точку на берегу реки и ещё несколько вспомогательных точек по пути, мы загружаем их в GPS-навигатор, включаем навигацию на выбранную точку и без проблем выходим к реке, а затем возвращаемся обратно.

Также подобные устройства могут запомнить точку, в которой вы случайно оказались, например, хорошее место на берегу реки, чтобы затем возвратиться сюда снова. Или вы можете бросить машину посреди леса, внести в память навигатора её местоположение, и отправиться на поиски грибов. А навигатор затем приведёт вас обратно к машине.

В принципе, для подобных целей необязательно покупать какое-то специализированное устройство. Дело в том, что сейчас во многие смартфоны и планшеты встроены GPS-приёмники. Нужно только установить на ваш девайс хорошую навигационную программу, соответствующую вашей операционной системе (Android, iPhone и т.д.). Например, если вас интересует программа-навигатор для Андроид, то обзор подобных программ вы можете найти здесь .

Однако то, что подойдёт для однодневной прогулки при хорошей погоде, совершенно не подходит для многодневного похода, особенно если погода подкачает. Те же смартфоны и планшеты, во-первых, быстро разряжаются, а во-вторых, при попадании под дождь могут быстро прийти в негодность.

Поэтому, собираясь в серьёзный поход, лучше взять навигатор, который именно для этого и предназначен. Современные туристические навигаторы полностью водонепроницаемы, а в качестве питания используют широко распространённые пальчиковые батарейки и аккумуляторы, продолжительность работы от которых может составлять несколько дней, к тому же ничто не помешает вам взять с собой несколько комплектов аккумуляторов или батареек.

Что лучше купить – дорогой или дешёвый навигатор?

Выбор навигатора для туризма значительно упрощается, если вы не стеснены в средствах, поскольку с некоторыми оговорками можно сказать, что самый лучший навигатор – это самый дорогой навигатор. Почему с оговорками? Потому, что на дорогие модели обычно ставят крупный сенсорный экран. Во-первых, крупный экран, хоть и удобен, но потребляет больше энергии, а это критично в условиях длительного автономного похода. Во-вторых, сенсорное управление, безусловно, удобно, но только не тогда, когда идёт дождь или же температура опустилась ниже нуля. В этом случае удобнее кнопки, которые без труда нажимаются даже в перчатках. Если вы всё-таки решили купить дорогую модель, то обратите внимание на навигаторы серии Garmin Oregon или Magellan eXplorist 510, 610, 710.

Большинство людей всё-таки не готовы раскошелиться на самое навороченное чудо техники. Их интересует хороший недорогой навигатор . Выбор бюджетного навигатора зависит в первую очередь от тех требований, которые мы к нему предъявляем. Самые дешёвые навигаторы (например, Garmin eTrex 10) не позволяют загружать карты. С помощью таких навигаторов можно ориентироваться только при помощи предварительно загруженных путевых точек. Модели, которые стоят немного дороже (Garmin eTrex 20, Garmin Dakota 10, Magellan eXplorist GC, Magellan eXplorist 310) уже обладают всеми основными возможностями навигатора, включая загрузку различных карт.

Разные модели навигаторов отличаются в основном конструкцией и функциями. Именно от этого и зависит их цена. Сейчас мы рассмотрим основные особенности GPS-навигаторов, что облегчит вам выбор той модели, которая будет устраивать именно вас.

Размер и разрешение экрана. Современные навигаторы обычно имеют размер экрана по диагонали от 2,2 дюйма у более дешёвых моделей до 3 дюймов у дорогих. Изредка туристический навигатор может иметь диагональ 4 дюйма (Garmin Montana). Крупные экраны удобнее, но быстрее «садят» аккумулятор. Разрешение тоже бывает разным. Например, Magellan eXplorist 310 имеет экран размером 2,2 дюйма и разрешением 320х240, благодаря чему качество изображения у него лучше, чем у Garmin Dakota 10, экран у которого больше (2,6 дюйма), а разрешение – меньше (240х160).

Сенсор или кнопки? Этот вопрос уже рассматривался выше. В двух словах: если погода хорошая, то сенсорный экран будет удобнее, а если плохая (дождь, холод), то удобнее будут кнопки.

Поддерживаемые карты. Самые дешёвые навигаторы вообще не позволяют загружать какие-то карты, поэтому работа с ними сводится к умению пользоваться путевыми точками. Ненамного более дорогие навигаторы уже имеют цветные экраны и позволяют загружать карты , что значительно упрощает их использование. Важно, чтобы навигатор позволял загружать не только векторные, но и растровые карты (например, незаменимые в условиях дикой природы топографические карты). К счастью, большинство современных навигаторов поддерживают оба типа карт.

Допускаемое количество точек, треков и маршрутов. Каждая модель навигатора, в зависимости от ценовой категории, имеет ограничение на количество навигационных данных, сохраняемых в памяти устройства. Например, количество путевых точек может колебаться от 500 до 2000, а количество маршрутов – от 25 до 200. Количество точек, из которых может состоять трек или маршрут, тоже бывает разное. Тут уж вы сами должны иметь представление о том, какой объём информации вы хотите загрузить в память устройства, а также о том насколько часто будут ставиться точки в процессе записи трека.

Магнитный компас и барометрический высотомер. Это вещи полезные, но необязательные. В дешёвых моделях высоту измеряет спутник, в дорогих – спутник плюс барометр. Теоретически второй вариант точнее, но на практике эта разница обычно невелика. Магнитный компас в дорогих моделях работает так же, как и любой нормальный компас. В дешёвых моделях компас спутниковый, и он работает только тогда, когда вы двигаетесь, сравнивая при этом ваше новое местоположение с предыдущим. Это, конечно, не всегда удобно, но вы ведь не забыли захватить с собой в поход обычный компас отдельно от навигатора?

Встроенный фотоаппарат. Это совершенно необязательный элемент конструкции, хотя иногда может быть полезен. Тем более, что в файл с фотографией автоматически записываются её координаты.

Вот, в принципе, и вся основная информация о том, чем отличается одна модель навигатора от другой. Теперь вам должно быть понятно, что лучшие навигаторы и худшие навигаторы – понятия весьма относительные. Главное – выбрать такой GPS-навигатор, который будет устраивать именно вас.

rss