Главная Новости

Циркуляционные насосы. Как выбрать?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Циркуляционные насосы. Как выбрать?

Как выбрать циркуляционный насос

     Циркуляционные насосы понятно из названия необходимы для создания циркуляции в системе отопления. В силу маленького размера трубопроводов теплоноситель не может двигаться самостоятельно, поэтому нужны такие насосы. Также эти насосы применяются в системе горячей воды на больших объектах.      В этом случае насос помогает равномерно распределить тёплую воду по всей системе. И не нужно будет долго ждать подачи горячей воды.



     К подбору насоса как для системы горячего водоснабжения или отопления необходимо подходить очень серьёзно и осведомлёно в этом вопросе. У насоса должен быть запас мощности и ресурс долговечности. Подобрать насос по мощности помогут продавцы консультанты или можно легко рассчитать в интернете на сайтах определённой тематики. В любом случае мощность должна быть больше, чем меньше. Так как если насос будет перезагружаться, срок службы его значительно сократиться.


Циркуляционный насос для отопления

     Бывают циркуляционные насосы прямого типа или угловые. У угловых входной и выпускной трубопроводы расположены под углом 90 градусов. Принцип работы этих насосов практически ничем не отличаются.

     Выбирать насос по производителям очень сложно из-за огромного количества брендов. Большинство из них копируют известных изготовителей насосов такого типа поэтому надо быть предельно внимательными с марками. При покупке насоса для системы отопления или горячей воды придётся одно из двух зол. Высокая стоимость изделия или сомнительное качество товара. Безусловно, при покупке любого товара присутствует этот момент.


циркуляционный насос в огороде для полива.

     Но циркуляционный насос - это тот важный элемент теплоснабжения, который не должен подводить при сильных морозах. Иначе последствия могут быть, намного ужаснее.

     Цены на эти насосы начинаются от 2,5 тысячи рублей. Но покупать за эту стоимость неизвестного китайца не стоит, лучше переплатить и купить известные и надёжные бренды как Grundfos, WILO, Джилекс.

     Установка насоса должна выполняться по всем правилам, изложенным в инструкции по эксплуатации. Блок управления всегда должен находиться сверху для защиты попадания воды при утечке. При необходимости можно развернуть положение блока управления отвернув четыре болта шестигранником. Также расположение блока сверху удобно для контролирования режимов работы. Перед насосом обязательно должен устанавливаться фильтр. В дальнейшем он должен обслуживаться 1 раз в год.

     Установка по всем правилам залог долговечности работы насоса и спокойствие хозяев.

rss