Главная Новости

Чай пуэр и его эффективные свойсва, польза и вред

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чай пуэр и его эффективные свойсва, польза и вред

Зеленый чай (綠茶). 10 фактов
Существует множество разнообразных чаев, отличающихся страной происхождения, типом чайного растения, техникой сбора и изготовления, способом и длительностью окисления.

Одним из популярных сортов является чай пуэр, производящийся в Китае, Бирме, Вьетнаме, Лаосе и Таиланде.



Что такое чай пуэр и каковы его полезные свойства

Родина чая пуэр – китайская провинция Юньнань, что переводится как «облачный юг». Название места, в котором распространяли этот сорт чая, складывалось из двух иероглифов, и чай в конце концов превратился в «пуэр-ча» — чай из Пуэр.


ПОЛЬЗА И ВРЕД ИВАН ЧАЯ !!! КОПОРСКИЙ РУССКИЙ ЧАЙ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ ТРАВА ЦЕЛЕБНЫЙ

Отличие чая пуэр от других сортов заключается в специфике его изготовления .

Технология изготовления чая

Листья чайного куста собирают, вялят, скручивают, после чего подвергают ферментации ( старению ). Ферментацию завершает сушка, останавливающая процесс старения, после нее чай прессуют.

Чай пуэр чаще всего прессуется в различные формы и вот самые популярные из них:


20 лечебных свойств какао о которых Вы не знали, рецепты лечения напитком какао, лучшие сорта какао,

в виде лепешек или дисков весом до 5 кг; в виде кирпича до 1 кг; в виде квадрата до 200 г, на поверхности которого выдавлены иероглифы; в форме чаши (от 3 г до 3 кг); в форме гриба до 300 г; в форме кирпича или человеческой головы.

Какие бывают разновидности чая пуэр

Различают два основных вида пуэра: Шу и Шен. В те времена, когда автотранспорта еще не существовало, чай ферментировался во время транспортировки, и к моменту доставки дозревал до нужного состояния, т.е. проходило его естественное состаривание. Таким способом получают Шен Пуэр – сырой пуэр. В случаях, когда чай ферментируется искусственным методом, ускоряющим его созревание, получается Шу Пуэр – приготовленный пуэр.

Шен – это зеленый чай . Его спрессованные листья зеленовато-коричневые, крупные, получаемый настой – золотисто-красный. Заваренный чай слабо пахнет сухофруктами или яблоками, присутствует легкая нотка дыма. Резкий и вязкий вкус свежесобранного чая со временем смягчается, приобретает новые оттенки.

Шу – черный чай. Его листочки небольшого размера, золотисто-коричневые или коричнево-черные, запах листьев горьковатый, земляной. Цвет настоя может колебаться от рубиново-красного и янтарно-коричневого до черно-коричневого и черного. Вкус чая – терпкий, горьковатый.

Еще одна разновидность – белый пуэр . Его скрученные листья напоминают шен пуэр, но имеют выраженный беловатый налет. Чай пахнет медом и луговыми травами.

В отличие от шу пуэра, шен пуэр зреет долго. Как и хорошее вино, зеленый пуэр со временем становится только лучше, а его вкус- богаче. Самым ценным является чай, достигший двадцатилетней выдержки .

От срока созревания зависит и стоимость чая: черный пуэр стоит недорого, тогда как цена зеленого начинается от 7$ , да и найти его в магазинах довольно непросто.

Полезные свойства чая пуэр

Чай пуэр пользуется спросом не только из-за своего необычного вкуса, но и благодаря полезным качествам , таким как:

очищение сосудов от холестериновых бляшек; улучшение пищеварительной деятельности; предотвращение онкологических заболеваний и борьба с раковыми клетками; освобождение организма от токсинов; сжигание жировых отложений; лечение гастритов и язвенных заболеваний, возникших из-за повышенной кислотности; снижение токсичности алкоголя и табака; уничтожение болезнетворных бактерий, вызывающих воспалительные процессы; мочегонное действие; уменьшение содержания сахара в крови.

Показания к применению

Пуэр славится своими полезными для организма качествами. Его следует принимать для :

повышения работоспособности и концентрации, улучшения памяти; нормализации веса; очищения печени от шлаков; стабилизации давления; снижения уровня холестерина; снятия алкогольной зависимости; профилактики воспалительных заболеваний; нормализации микрофлоры кишечника; укрепления иммунитета.

Противопоказания и возможный вред

Даже такой полезный чай, как пуэр, можно пить далеко не всем желающим. Противопоказан он людям, страдающим болезнями почек, желудка, гастритами, язвами, не рекомендуется его принимать гипертоникам и детям до 12 лет .

Сократить количество чашек чая до 2-3 в день придется беременным и кормящим женщинам, причем употреблять его можно только слабо заваренным.

Как правильно выбрать пуэр

Чтобы чай порадовал вкусом и принес пользу организму, нужно уметь правильно выбирать его.

Обратите внимание, что любой чай должен храниться в плотно закрытой упаковке в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом месте. Не покупайте пуэр, который содержался без упаковки : в таких условиях внутри чайного брикета часто развивается плесень.

Понюхайте чайный брикет: пуэр отличается от других сортов четко выраженным ароматом с нотками дыма или древесины. Не должно присутствовать запаха плесени или посторонних, несвойственных чаю запахов.

Цвет чайных листочков может колебаться от зеленоватого до красноватого в зависимости от степени ферментации. Важно знать, что пуэр никогда не бывает черного цвета. Если листья чая местами окрашены в белый или желтый, значит, он стал портиться .

Перед приобретением нелишним будет прочитать в интернете отзывы о магазинах, специализирующихся на торговле чаями. Так можно избежать покупки испортившегося или поддельного продукта.

Особенности заваривания чая пуэр

Существует несколько способов как заварить пуэр так, чтобы в полной мере раскрылся его вкус и аромат.

№1. Традиционный

Заварку промыть холодной водой, потом прожарить, поместить в чайник. Чай залить водой 97-98 t°C ,через несколько секунд настой слить и вновь вылить в чайник с заваркой. Такую процедуру можно повторить от 3 до 5 раз .

№2. Метод Лу Юя

Чай промыть водой три раза : это поможет смыть пыль и насытить листья влагой. Далее нужно налить мягкую воду в тару из жаропрочного стекла и поставить на огонь. После появления на дне мелких пузырьков нужно отчерпнуть 2-3 ложки воды из емкости. Когда мелкие пузырьки начнут подниматься со дна тонкой ниточкой, воду следует вернуть обратно. После того как пузырьки вновь начнут подниматься со дна, нужно начать мешать воду деревянной палочкой до образования воронки, в которую следует бросить промытый чай. Когда пузырьки в третий раз начнут подниматься со дна, огонь следует выключить. Чай можно пить, когда все чаинки опустятся на дно.

Предупреждение: не стоит заваривать напиток в чайнике из глины : этот материал поглощает запахи, поэтому каждый заваренный после пуэра чай будет издавать такой же аромат, как сам пуэр.

Как и в каких количествах пить пуэр

Первое непреложное правило для тех, кто хочет насладиться ароматом, вкусом и послевкусием чая в полной мере: пуэр надо отпивать мелкими глоточками, после каждого глотка делать небольшой перерыв.

Пуэр не стоит пить со сладостями и сахаром: вкус чая просто не будет ощущаться. Лучше заменить сладкое небольшим количеством сухофруктов.

Не стоит пить чай на голодный желудок или сразу после еды: наибольшую пользу напиток принесет, если выпить его примерно через час после трапезы.

Так как пуэр обладает ярко выраженным бодрящим эффектом, пить его рекомендуется не чаще 2-3 раз в день. Крепко заваривать не стоит. Оптимально класть на 150 мл воды 3-4 грамма рассыпчатой заварки или 2-3 грамма прессованной.

При употреблении пуэра рекомендуется каждый месяц делать перерыв в приеме на 1-2 недели.

Отзывы

Мы попросили наших читателей, которые пьют этот чай, оставить несколько отзывов перед публикацией статьи и вот что мы получили:

Хорошо знакома с чаем пуэр Шу. Аромат хорошего, качественного чая имеет примесь орехов, древесины, сливок. Однажды довелось приобрести некачественный продукт, который сильно отдавал то ли рыбой, то ли грязными носками. Насчет целебных свойств скажу, что пуэр пару раз помог избавиться от головной боли. А вот супруг, употребляющий его постоянно уже несколько лет, не только не избавился от лишнего веса, но приобрел несколько лишних килограммов.

Марианна, 32 года, Москва

Пробовать пуэр начинала с точа – 3-граммовых «гнездышек». Потом мне объяснили, что в точа идут всякие отходы: остающаяся от листьев крошка, пыль, палочки. Стала покупать пуэр в брикетах. Этот чай оставляет орехово-сливочное послевкусие, он даже сладковатый. Пью одну чашечку с утра и глаза сразу раскрываются: напиток очень хорошо пробуждает и тонизирует. На ночь пить не посоветую: не уснете.

Ольга, 29 лет, Оренбург

Чай мне категорически не понравился: после заваривания напиток издавал странный запах: соленая сельдь, земля, гниющие корни. Никаких полезных эффектов чай на меня не оказал.

Антонина, 39 лет, Старый Оскол

Чтобы избавить пуэр от неприятного запаха, его надо залить кипятком, после чего жидкость вылить. После этого можно заваривать, как обычно: получится вкусный, ароматный чай. Пьем его всей семьей, один недостаток: дорого стоит.

Анна, 27 лет, Тверь

Если вы относитесь к любителям пуэра, поделитесь с читателями впечатлениями об этом чае. Вы можете рассказать о неизвестных способах заваривания пуэра, его вкусовых качествах, о том, где лучше приобретать этот чай и на что обращать внимание при покупке. Пишите, мы будем рады вашим отзывам!

rss