Главная Новости

От чего зависит восприятие цвета? » Боги Славян

Опубликовано: 27.08.2018

видео От чего зависит восприятие цвета? » Боги Славян

Экспонат "Восприятие цвета" в музее человека "Живые системы"

Сколько раз за свою жизнь вам приходилось слышать нечто вроде: «Ты делишь весь мир на чёрное и белое»? Обычно с помощью таких слов человеку дают понять, что он слишком категоричен и резок в своих суждениях. Однако, как это ни удивительно, на нашей планете существовали и до сих пор существуют целые народы, для которых весь мир делится на два-три цвета, да и вообще восприятие цветового спектра совершенно не соответствует тому, к которому привык человек западной культуры.



Восприятие цвета зависит от многих факторов, среди которых не только физиологический, но и психологические и культурно-социальные. Доказано, что представители разных культур по-разному могут воспринимать один и тот же оттенок, а степень представленности названий различных цветов в языке зависит от жизненного уклада того или иного народа. Например, «примитивные» племена, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, имеют в языке множество слов, обозначающих оттенки зелёного. Это связано с тем, что им необходимо оценивать и описывать различные состояния растений, которые они выращивают. Чукчи же, к примеру, не различают зелёного и красного цветов, зато имеют в языке несколько десятков слов для обозначения белого. Неудивительно: ведь для народов, занимающихся оленеводством, крайне важно состояние снега – от него зависят и охота, и судьба стада. Это не значит, что их глаза устроены не так, как у других. Просто для них одни оттенки имеют большее значение, нежели другие. Зачем же придумывать слово, которое никому не нужно?


Как использовать психологию цвета для увеличения продаж? Влияние цвета на продажи

Учёные также выяснили, что и у человечества в целом способность различать оттенки со временем изменялась.Исследователь по фамилии Гладстон в результате анализа произведений Гомера обнаружил, что в них ни разу не упоминается синий цвет. Небо у Гомера называется «звёздным», «великим» и даже «медным», но никогда не характеризуется с помощью слов, обозначающих оттенки синего. Тогда он предположил, что способность чётко различать цвета появилась у человека сравнительно недавно. Эту идею развил немецкий филолог Гейгер, выяснивший, что описаний синего цвета нет ни в одной древней книге, от исландских саг до Корана. Ныне считается, что у древнейших представителей человеческой цивилизации основными цветами считались чёрный и белый, и наши предки воспринимали мир исключительно в контрасте между светом и тьмой. Затем к ним добавился красный – цвет вина и крови. Такое восприятие, ограниченное лишь тремя цветами, до сих пор свойственно, например, африканскому племени оджи. 


Влияние Цвета на Человека | Значение Цвета в Одежде [Академия Моды и Стиля Анны Арсеньевой]

Известно, что и символика цвета у разных народов может кардинально различаться. В культурах многих восточных народов белый цвет считается цветом траура. Только представьте, как они удивляются, видя одетых в белое невест на европейских свадьбах! В Китае или Индии невеста наденет красное, так как этот цвет ассоциируется с удачей, праздником, а также с чистотой и невинностью. Синий цвет в США считается символом мужественности – не зря он присутствует на государственном флаге. В Японии же этот цвет связывают с предательством, и стоит ли удивляться тому, что при столкновении этих культур возник конфликт? В свою очередь, оттенки зелёного в сознании представителей многих культур связываются со спокойствием и гармонией,однако у англоговорящих существует выражение «позеленеть от зависти», а Шекспир, например, сравнивал ревность с «зеленоглазым чудовищем».

Поэтому, в следующий раз, когда вам захочется сказать кому-то: «Ты делишь весь мир на чёрное и белое», сначала задумайтесь – возможно, его далёкие предки просто были членами племени оджи.

Размышления о цвете предоставлены Ольгой Гдешинской

rss