Главная Новости

Что делать, если на Алиэкспресс долго не меняется статус посылки?

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что делать, если на Алиэкспресс долго не меняется статус посылки?

Трек номер с АлиЭкспресс перестал отслеживаться. Что делать?

Из данной статьи вы узнаете, что делать, если на Алиэкспресс долго не обновляются статусы посылок.



Когда продавец с Алиэкспресс отправляет товар, то он предоставляет покупателю трек-номер для его отслеживания. С этого момента наступает самый нервный период — ожидание доставки. Нередко, когда посылки в одном месте останавливаются на несколько дней, покупатели начинают переживать, что статус долго не меняется и паникуют. Бесспорно, каждому не хочется терять деньги, а часто еще и немалые, но действительно ли есть поводы для беспокойства? Давайте разберемся.


Задержки посылок из Китая! Не паниковать)))

Если с Алиэкспресс вы ни разу не сталкивались, то вам стоит дополнительно изучить статью для новичков по ссылке здесь . Она подробно расскажет, как и с чего начать работу с площадкой.

Почему статус посылки долго не обновляется на Алиэкспресс?

Посылки из Китая


Отслеживание посылки из Китая. Статусы посылки на Aliexpress

Есть несколько основных причин, почему на Алиэкспресс статусы посылок могут долго не обновляться.

Причина 1. Данные о посылке не зарегистрированы

Если вам предоставили трек-номер, то это еще не говорит о том, что посылка действительно находится в почтовом отделении. Обычно после предоставления трек-номера, никакой информации может не поступать до двух недель, так как продавец может в это время еще только отправить посылку курьером, а ему тоже нужно время для доставки, да и на почте не сразу данные заносятся. Таким образом, если в течение двух недель нет никакой информации об отслеживании, то не стоит переживать, а просто надо немного подождать.

Причина 2. Первый статус об отслеживании уже появился, но посылка еще не отправлена

У некоторых почтовых служб, первый статус появляется сразу, как они получают данные о посылке, хотя сама она может быть еще и не отправлена. По правилам продавец должен отослать посылку в течение двух недель. Если он этого не сделает, то появится статус, что транспортировка отменена. Что это за статус и что делать в таком случае, мы рассказывали здесь .

Причина 3. Трек-номер можно отследить только внутри Китая

Если вы заказали очень дешевый товар, то посылка к вам пойдет тоже самым бюджетным способом. Так, обычно вместо трек-номеров предоставляются номера накладных. И проследить за их передвижениями можно только пока они идут по Китаю.

Когда посылка пересечет границу, то она получит внутренний номер в вашей стране, который вам уже не предоставляется, а потому и проследить за посылкой вы уже не сможете. Так, получится что последний статус отслеживания покажет, что посылка отослана в страну получателя.

После этого обновлений уже никаких не будет, поэтому вам остается только ожидать, пока почтальон принесет вам извещение.

4 причина. Посылка еще не прошла стадию импорта

Как правило, импорт посылок является самой длительной стадией из всех. Она может продлиться до двух недель. Хотя есть и более медленные пункты, в которых установлено старое оборудование, а скопление посылок очень большое. В таких случаях посылки могут зависать на месяц и даже больше.

На скорость движения вы повлиять никак не сможете, потому что неизвестно в какой она стране. Отправление могут просто пометить как отправленное, а на самом деле оно будет находиться в контейнере для временного хранения и ждать, пока ее заберут оттуда. Поэтому просто наберитесь терпения и следите за таймером защиты заказа.

5 причина. Посылка застряла на таможне

Посылки на таможне

Иногда бывает так, что последний статус посылки говорит о ее поступлении на таможенный контроль и на этом движение останавливается. В таком случае может возникнуть несколько причин, по которым посылка зависает на таможне. Первая причина кроется в высокой нагрузке, так как огромное количество посылок проходит через сотрудников и они не успевают обрабатывать все сразу. Кроме того, посылка по дороге может потеряться. Поэтому, если через 2-3 недели после поступления посылки на таможню ничего не изменилось и она не двигается дальше, то можно связаться с таможенными сотрудниками и прояснить ситуацию.

6 причина. Почта сильно загружена

Вы должны знать, что на скорость доставки посылок влияет сезонность и праздничные дни. Так, если вы закажете товар в период больших праздников, например, Китайского нового года, то учтите, что почта будет загружена в несколько раз больше обычного, так что обработка будет отнимать длительное время. Кроме того, в большие праздники почта может вообще не работать, а это тоже причина больших заторов.

На данную ситуацию вы тоже никак не повлияете. Опять же тут остается просто ждать.

7 причина. Обновление статусов осуществляется с задержкой

Некоторые службы доставки отличаются тем, что у них информация об отправлениях обновляется с задержками. Поэтому ваша посылка может уже значительно уйти вперед, а в отслеживании она может даже на экспорт не поступить. Обычно такая ситуация наблюдается на почте Эстонии. А на почте Китая такие случаи бывают при сбоях на сервере. Поэтому статусы могут долго не обновляться.

8 причина. Физическое перемещение посылки

Бывают такие случаи, что после отправки посылка меняет статусы почти каждый день, а потом останавливает свое движение на некоторое время. Такое бывает, к примеру, если товар плывет на корабле. Нередко и по суше посылкам приходится преодолевать огромные расстояния. Как вы понимаете, эти этапы требуют немало времени и только когда отправление окажется в следующем пункте своего следования, тогда и появится новый статус.

9 причина. Посылка утеряна

Последний случай встречается крайне редко — сотрудники почты потеряли посылку или она украдена. Большинство покупателей боятся этого, так как думают, что деньги им никто не вернет, но это не так.

Что делать, если статус посылки на Алиэкспресс долго не меняется?

Что делать, если статус посылки не обновляется?

На самом деле, если с товаром с Алиэкспресс произошла подобная ситуация, то переживать не стоит. Есть два способа решения этой проблемы:

Если в первые 14 дней вы не получили никакой информации о передвижениях посылки, то сначала напишите продавцу и спросите в чем же дело, возможно, он даже не отправил ваш заказ по какой-то причине. Если же вы не получили вразумительного ответа или вообще не получили, то открывайте спор и требуйте вернуть вам деньги. Если видите, что посылка все же начала движение, но потом по какой-то причине остановилась в одном месте, то не старайтесь быстро открывать спор, так как администрация вам скажет ждать, ведь товар в пути. Тут придется действительно ждать, пока до окончания защиты заказа не останется несколько дней. Когда на таймере останется всего 5 дней, напишите продавцу и попробуйте прояснить ситуацию. Бывали случаи, когда товар вообще был не отправлен по разным причинам. Если все в порядке и продавец дал вам хороший ответ, почему посылки все еще нет, то договоритесь с ним о продлении защиты заказа еще на некоторое время. В противном случае, если продавец вас игнорирует и не дает никакого ответа, а таймер уже заканчивается, то открывайте спор.

Видео: Как отследить посылку с AliExpress?

rss