Восстановление данных с сервера и RAID-массивов бесплатно

  1. Подготовка платформы для восстановления данных
  2. Конфигурация виртуальной машины в QNAP
  3. Как сделать образ диска, с которого мы хотим восстановить данные?
  4. суммирование

Можно восстановить данные с дисков в домашних условиях. Сегодня я покажу вам, как восстанавливать данные с дисков, которые были смонтированы на серверах в критических ситуациях. Конечно, мы говорим о ситуации, когда диски были настроены в любой группе RAID, восстановление данных с одного диска мы не будем описывать это, потому что сегодня нет проблем. Прежде всего, я добавлю, что следующий метод будет работать только в том случае, если жесткие диски, с которых мы хотим восстановить данные, работают. Это означает, что мы предполагаем ситуацию, в которой происходит сбой всего сервера или его узлов, например, самого контроллера жесткого диска. Если выясняется, что сервер старый, чаще всего мы не можем получить запасные части для его ремонта, а если у нас нет резервной копии наших данных на другом сервере, нам нужно восстановить данные со дисков старого сервера. Этот метод будет полезен также для людей, которые случайно удалили данные с дисков и хотят восстановить их, и внимание, случайно удаленные данные мы можем восстановить только с типичных жестких дисков, если мы стираем данные с дисков SSD, это сохраняет нам только резервное копирование данных, потому что восстановление удаление данных из флэш-памяти невозможно. Третий случай, в котором мы сможем использовать следующий метод, - это восстановить данные в случае повреждения файловой системы.

Подготовка платформы для восстановления данных

В случае восстановления данных с дисков, которые были в массиве RAID, у нас должно быть место для хранения соответствующей емкости, предпочтительно, так как оно будет вдвое больше суммы размеров дисков, с которых мы хотим восстановить данные. Например, если мы хотим восстановить данные с четырех дисков по 1 ТБ, каждый из которых был в группе RAID 5, то нам нужно иметь большой объем памяти, который будет иметь емкость 6 ТБ. Почему 6 ТБ, а не 8 ТБ, это связано с тем, что RAID 5 допускает один сбой диска, поэтому 6 ТБ будет правильным. В нашем случае это будет QNAP TVS-871T с четырьмя дисками по 6 ТБ и четырьмя дисками по 4 ТБ от компаний HGST.

В нашем случае это будет QNAP TVS-871T с четырьмя дисками по 6 ТБ и четырьмя дисками по 4 ТБ от компаний HGST

Жесткие диски HGST NAS емкостью 4 ТБ в группе RAID 10

Вы задаетесь вопросом, почему емкость должна быть удвоена, это связано с тем, что при восстановлении данных вы должны быть максимально защищены, чтобы не ухудшить вашу ситуацию, обратите внимание, что мы не можем выполнять какие-либо операции записи на диски, с которых мы хотим восстановить данные, это приемлемо просто прочитайте, и лучше всего поработать над их виртуальными образами, чтобы не загружать их слишком много. В результате, после того как мы сняли изображения трех дисков по 1 ТБ, блок за блоком займет 3 ТБ, а остальные 3 ТБ нам потребуется для загрузки данных из этих изображений.

Восстановление данных в моем случае, как я уже упоминал выше, происходит на сервере QNAP NAS, это связано с тем, что серверы QNAP имеют уникальную возможность, а именно, вы можете запускать на них виртуальную машину с любой операционной системой. В моем случае это будет Windows, потому что программное обеспечение, которое я буду использовать для извлечения образа с дисков, а затем для восстановления файловой системы в конфигурации RAID 5, предназначено только для Windows. Кроме того, нам понадобится один внешний карман для жестких дисков с портом USB, который мы будем использовать для подключения дисков, с которых мы хотим восстановить данные.

Конфигурация виртуальной машины в QNAP

После бесплатной установки станции виртуализации из центра приложений мы запустили одну виртуальную машину, ее операционная система - Windows 10, машина предоставила доступ к 4 ядрам процессора, и нам было выделено 8 ГБ ОЗУ и 250 ГБ дискового пространства.

После бесплатной установки станции виртуализации из центра приложений мы запустили одну виртуальную машину, ее операционная система - Windows 10, машина предоставила доступ к 4 ядрам процессора, и нам было выделено 8 ГБ ОЗУ и 250 ГБ дискового пространства

Виртуальная машина на QNAP, вид с уровня станции виртуализации. Далее на виртуальной машине мы установили программное обеспечение R-Studio, которое будет использоваться для создания образов жесткого диска, с которого мы будем восстанавливать данные.

Как сделать образ диска, с которого мы хотим восстановить данные?

Нет ничего проще, достаточно вставить диск во внешний корпус, из которого мы хотим восстановить данные, после чего корпус с таким диском подключается к любому USB-порту сервера QNAP. Теперь все, что вам нужно сделать, это войти на станцию ​​виртуализации на сервере QNAP и перейти к управлению устройством, где вы выбираете вкладку USB. Здесь мы увидим наш диск как USB-устройство, теперь нам просто нужно назначить его виртуальной машине, на которой мы установили программное обеспечение R-Studio, в нашем случае это будет машина под названием Win 10.

Здесь мы увидим наш диск как USB-устройство, теперь нам просто нужно назначить его виртуальной машине, на которой мы установили программное обеспечение R-Studio, в нашем случае это будет машина под названием Win 10

Назначение внешнего USB-накопителя выбранной виртуальной машине на сервере QNAP

Теперь все, что нам нужно сделать, это запустить программное обеспечение R-Studio и выбрать наш USB-диск из списка доступных накопителей, затем выбрать «Создать образ» в меню программного обеспечения и создать образ в режиме «байтовое изображение». Как только изображение было сделано, мы отсоединяем внешний карман, вставляем в него другой диск и повторяем всю процедуру. В тот момент, когда у нас есть все три образа жестких дисков, мы можем начать процесс восстановления данных.

ВНИМАНИЕ: Важно помнить порядок удаления дисков с поврежденного сервера, во многих случаях знание порядка имеет решающее значение для восстановления RAID-массива.

На этом этапе у нас все подготовлено, и мы можем приступить к открытию конфигурации RAID 5 для восстановления данных. Самое главное, что все операции выполняются с образами жесткого диска, а не с оригинальными носителями, благодаря чему мы можем быть уверены, что даже если что-то пойдет не так, мы не повредим исходные данные, поэтому, если вы это сделаете, у вас всегда будет возможность отправить диски компаниям, которые могут получить данные за плату.

Прежде чем мы сможем начать восстановление данных, нам нужно знать, в какой группе RAID были диски, каков их порядок, каков размер блока данных и, если он был смещен, что. Эта информация не является секретной, каждый производитель RAID-контроллера дает такую ​​информацию, поэтому поиск их не является секретом.

Теперь просто нажмите «Создать наборы виртуальных томов» в меню и выберите «Создать виртуальный блочный RAID», после чего вы сразу же создадите виртуальный RAID.

Создание виртуальной RAID группы

Теперь добавьте образы дисков в виртуальную группу RAID, конечно, в том порядке, в котором они были смонтированы на сервере, после добавления всех образов справа установите режим RAID, в нашем случае это был RAID 5, размер блока и размер смещения.

Добавление образов в виртуальную группу RAID

Теперь нам нужно настроить правильный порядок блоков, для этого мы изменим количество строк на 9 в настройках справа для RAID 5 на трех дисках.

Изменить порядок блоков

Если окажется, что образы добавлены в неправильном порядке, R-Studio автоматически обнаружит это, и такие блоки будут выделены красным, а затем у вас будет два выхода, вы можете вручную изменить порядок или повторить всю операцию, на этот раз добавляя образы дисков в правильном порядке. Конечно, если все в порядке, нажмите кнопку «Применить».

Правильно восстановленная файловая система диска в конфигурации RAID5

В этом случае файловая система воспроизводилась без каких-либо проблем, доказательством этому является том, который появился в R-Studio в списке дисков. Теперь, просто дважды щелкните по объему, и на наших глазах появятся наши данные, те, которые мы хотим скопировать, мы должны отметить.

Файловая система на дисках в конфигурации RAID5

В случае, если мы хотим восстановить случайно удаленные данные, мы не нажимаем дважды на том, только один раз, затем выбираем параметр сканирования в верхнем меню и ждем, пока он не закончится, в результате мы получим как текущие данные, так и те, которые мы случайно удалили.

Это будет очень похоже на поврежденную файловую систему, в этом случае R-Studio смонтирует том, но не обнаружит в нем файловую систему, а затем, как если бы вы случайно удалили данные, выберите опцию сканирования.

Инструмент R-Studio очень мощный, потому что в прошлом мне удавалось восстановить данные с отформатированных дисков. Самое главное - помнить, что, как только вы узнаете, что вам нужно восстановить данные, не делайте ничего на оригинальном носителе, потому что это может иногда только ухудшить вашу ситуацию.

суммирование

С помощью этой записи я хотел показать вам, что восстановить данные несложно, что вам не всегда приходится платить колоссальные деньги. Я настоятельно рекомендую резервное копирование данных, потому что тогда тема «восстановление данных» будет устаревшей :). Если что-то не понятно или у вас есть вопросы, я приглашаю вас прокомментировать. Конечно, я не был бы собой, если бы не писал, что QNAP значительно облегчает восстановление данных :).

Похожие

Как решить проблемы, как Шерлок Холмс
Вы доктор Ватсон или Шерлок Холмс? Если бы мы могли выбирать между ватсонианским и холмезианским умом, я уверен, что большинство из нас предпочло бы Холмса. Он великолепен и проницателен: непревзойденный решатель проблем. Он интеллектуальный задира, способный читать полную биографию незнакомца, основанную на запонках парня. К сожалению, большинство из нас похожи на доктора Ватсона: совершенно наблюдательные и из лучших побуждений, но неосознанно осуждающие и слепые к мелким критическим
iPhone X: как сделать хард ресет (перезагрузку) и скриншот?
... сделать полный сброс (перезагрузка), который перезагрузит телефон. В противном случае вы также сделаете скриншот, так называемый скриншот. iPhone X не имеет кнопки «Домой» под экраном, поэтому Apple пришлось изменить, как делать определенные вещи. Это также применимо, если вы хотите сделать полный сброс (перезагрузка), который перезагрузит телефон. В противном случае вы также сделаете скриншот, так называемый скриншот.
Как выбрать садовую тачку?
Ухоженный и восхитительный сад требует соответствующего оборудования для его ухода. В списке необходимых предметов есть садовый курган, которым должен вооружиться каждый садовник. Позволяет перевозить землю, цветочные срезки, инструменты и другие материалы, необходимые для развития сада. Это позволяет экспортировать листья, упрощает очистку и неоценимо при перемещении предметов с места на место. Трудно представить большую часть мероприятий, выполняемых в саду без его участия. Важным вопросом
Как вы чистите штормовую ткань?
Как ухаживать за непромокаемой одеждой, чтобы она прослужила нам годами и не потеряла своих свойств? Прочитайте наше краткое руководство. Компания Henri Lloyd уже более полувека специализируется на выпуске лучшей одежды для любителей водных приключений и, следовательно, также хорошо знает, как ухаживать за парусной одеждой. Поэтому, если вы уже вложили деньги в дождевик хорошего качества, прочитайте этот текст до конца. Вы узнаете, как его выращивать,
Салат с инжиром
... с инжиром. Свежий инжир для меня - один из самых вкусных фруктов осени. Может быть, потому что сезон длится так коротко, и получить действительно хороший, сочный и полный инжир в Польше все еще часто граничит с чудом. Лучше всего есть их там, где они растут - во Франции, Италии, Испании или Греции. Сливы в пределах нашей досягаемости в течение многих недель; яблоки и груши еще дольше, а инжир - только на мгновение. Фиги - как купить и как есть?
Как проверить процессор?
... данных теста (маленький генерирует более высокую температуру, более эффективно фиксирует ошибки). Также полезно установить температуру, при которой тестирование будет прерываться, чтобы не повредить компьютер. По умолчанию тест завершается, когда температура процессора или графического процессора достигает 85 градусов по Цельсию. Тест может быть прерван в любое время. После его завершения мы получим серию скриншотов графиков, из которых мы будем читать, как менялись
Как скачивать и воспроизводить видео с YouTube на HD TV
... сделать: 1. Первый шаг - поиск фильма 4K на YouTube (фильмы 4K можно найти, выполнив поиск «видео 4k»). Вы также можете найти фильм, который хотите посмотреть, и посмотреть, доступен ли он в качестве 4K. 2. Как только вы нашли нужный фильм 4K, перейдите в раздел «Поделиться», где видна ссылка на YouTube. Щелкните правой кнопкой мыши по ссылке и выберите «Копировать».
Мы можем попрощаться с фитнес-браслетами, прежде чем они будут приняты навсегда
Фитнес-группы, мониторы активности - чрезвычайно полезны или совершенно бесполезны, в зависимости от того, чего мы хотим достичь и насколько мы заботимся о детальном мониторинге нашей жизни. Однако, не вдаваясь в то, имеют ли они смысл или нет, одно можно сказать наверняка - мы скоро сможем попрощаться с ними. По крайней мере, с большинством. Конечно, это не все, что вдруг все эти продукты исчезнут с рынка. Многие из них останутся, особенно
Как начать, это все, что вам нужно знать о стоковой фотографии
Станьте мастером боевой фотографии и запечатлейте самые захватывающие моменты стремительных событий. Рев двигателей, сердцебиение бегунов на стартовой линии, адреналин, вызванный во время соревнования - вот что имеет значение в мире фотографии быстро меняющихся ситуаций. Там, где есть эмоции, связанные с важными спортивными событиями, прежде всего вы можете увидеть профессионалов, готовых зарегистрировать любой захватывающий момент. Вокруг нас все время что-то происходит, благодаря чему
Как долго вы можете ожидать, что ваши солнечные панели будут длиться?
... ��олнечных панелей до последнего? Так как долго работают солнечные батареи? Мы можем сказать вам, что есть некоторые компании, которые имеют 25-летнюю гарантию на дефекты производителя. Но после этого? Будут ли панели прослужить 30 лет? 40 лет? Longer? На данный момент ответ таков: никто не может сказать вам это с хорошей точностью.
КУРТКА КУРТКА - КАК ВЫБРАТЬ И ПОЧЕМУ НОСИТЬ? - Персональный стилист Марта Галка
Необязательный, универсальный и придающий свежесть каждой стилизации - вот что это такое джинсы

Комментарии

Фиги - как пользоваться?
Фиги - как пользоваться? Эти невероятно сладкие фрукты с нежной кроваво-красной мякотью идеально подходят для салаты , запеканки , пирогов
А как вы относитесь к таким аксессуарам, как стилусы?
А как вы относитесь к таким аксессуарам, как стилусы? родственный
А что, если у нас есть визуальный дефект, и мы хотим инвестировать в солнцезащитные кремы?
А что, если у нас есть визуальный дефект, и мы хотим инвестировать в солнцезащитные кремы? Смотри, зачем выбирать корректирующие очки ,
И как другие нарушения, такие как человеческая речь, влияют на выполнение когнитивных задач?
И как другие нарушения, такие как человеческая речь, влияют на выполнение когнитивных задач? Во время лекции «Автоматизация семантической обработки ... Читать дальше Новости из Варшавы
Вы можете сохранять данные там, но что, если у вас уже есть данные, расположенные где-то еще, и вы не хотите перемещать их в inetpub?
Вы можете сохранять данные там, но что, если у вас уже есть данные, расположенные где-то еще, и вы не хотите перемещать их в inetpub? В Windows 7 и выше вы можете выбрать любое место с помощью мастера, но это все еще только одна папка. Если вы хотите добавить больше папок на FTP-сайт, вы должны добавить виртуальные каталоги. Сейчас просто откройте каталог ftproot и поместите в него несколько файлов.
Итак, как мы выбираем?
Итак, как мы выбираем? Каков стандарт для выбора светодиодных лент? Получите четкое представление о дизайне проекта, прежде чем выбирать источники света. Каждый проект уникален и требует разных типов освещения. Следующие вопросы помогут определить «видение» перед выбором источников света: Что вы будете освещать? Где будет установлено освещение? Требуется ли затемнение? Если да, будет ли свет тусклым через пульт дистанционного управления или
Как сделать жесткий сброс iPhone X (перезагрузить)?
Как сделать жесткий сброс iPhone X (перезагрузить)? Быстро нажмите кнопку увеличения громкости и затем отпустите ее. Вы должны быстро нажать кнопку уменьшения громкости, которая также позволяет сразу перейти. Нажмите на переключатель и подождите, пока он не перезагрузится, и на экране не появится логотип Apple. В случае со скриншотами, это тоже немного меняется. Если вы хотите сделать снимок экрана, вы должны выполнить шаги, описанные ниже.
Как сделать дровосек и стоит ли оно того?
Как сделать дровосек и стоит ли оно того? Источник: AgroFoto.pl, seblis0 Проблема с ветвями заключается не только в том, что фермеры отапливают свои дома деревом, но, прежде всего,
Как ухаживать за плащом?
Как ухаживать за плащом? Подобно другим элементам сантехники из высококачественной нержавеющей стали, отделанной хромом, элегантные душевые стойки также требуют надлежащего ухода. Для их ухода мы используем только чистящие средства для чистки хромированных и стальных элементов, мы делаем это с помощью мягкой ткани, которая не царапает поверхность насадки для душа , и, если это происходит, мы удаляем ее, достая специальные средства для удаления накипи.
Как работает шагомер?
Как работает шагомер? Если вы хотите удобное устройство, часы с шагомером , безусловно, будут правильным решением. Тем не менее, убедитесь, что выбранный продукт имеет достаточно функций, таких как, например, измерение калорий или измерение сердечного ритма. Как правило, отдельные функции шагомера доступны через выбранные кнопки, и сама операция не слишком хлопотна. Стоит отметить, что профессиональный продукт должен быть оснащен, помимо прочего, пульсометром и часами.
Но как насчет камеры?
Но как насчет камеры? ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ: Но это не означает хорошее качество изображения. Здесь вы можете видеть, что край вокруг экрана немного защищает матовое стекло. Фото: PÅL JOAKIM OLSEN Показать больше Вы читали тест Z5 Compact вы, вероятно, поняли, что нас не слишком впечатлила камера,

Как сделать образ диска, с которого мы хотим восстановить данные?
Как выбрать садовую тачку?
Как ухаживать за непромокаемой одеждой, чтобы она прослужила нам годами и не потеряла своих свойств?
Фиги - как купить и как есть?
Как проверить процессор?
?олнечных панелей до последнего?
Так как долго работают солнечные батареи?
Но после этого?
Будут ли панели прослужить 30 лет?
Лет?