Учет выбытия и списания основных средств

Для оформления выбытия отдельных инвентарных объектов, основных средств в случае полной или частичной их ликвидации состоит ф. ОС-3 (бюджет) "Акт о списании основных средств" в двух экземплярах, постоянно-действующей комиссией, назначенной руководителем учреждения. Расходы на ликвидацию, а также стоимость материальных ценностей, поступивших от разборки, демонтажа в / с указываются в разделе акта «Расчет результатов списания объекта". Первый экземпляр сдается в бухгалтерию, а второй остается у материально ответственного лица и является основанием для сдачи материалов, образовавшихся в результате списания.

Для списания автотранспортных средств применяется "Акт о списании автотранспортных средств" ф. ОС-4 (бюджет). Выбытия может быть вследствие износа, морального старения, в результате аварий, стихийных бедствий. Акт сложится тоже в 2-х экземплярах, из которых 1-й - в бухгалтерию, 2-й - у материально ответственного лица. В акте указывается название транспортного средства, причины списания, первоначальная стоимость, срок службы, количество ремонтов ,, расходы и полученные ценности, которые отражаются в разделе акта «Расчет списания автомобиля, прицепа, полуприцепа".

Изъята библиотечная литература списывается по акту ф. ОС-5 (бюджет) "Акт на списание с баланса учреждений изъятой из библиотеки литературы" в двух экземплярах на основании описания и общих списков книг, подлежащих изъятию. Первый экземпляр - в бухгалтерию, а второй остается у материально-ответственного лица. К акту на списание прилагается квитанция о сдаче литературы в макулатуру.

В случае беоплатнои передачи основных средств, бывших в эксплуатации, в документах указывается их первоначальная стоимость и сумма начисленного износа.

Разрешение на списание основных средств как таковых, непригодные для дальнейшего использования, морально устаревшие, физически изношенные, поврежденные вследствие аварии или стихийного бедствия (за исключением выявленных в результате инвентаризации как недостача) предоставляется в следующем порядке:

до 500 грн до 500 грн. -руководитель учреждения:

- от 5000-1000 грн. -установа высшего уровня

более 10000 грн более 10000 грн. Центральный исполнительный орган власти

Учреждения, которые содержатся за счет местных бюджетов:

До 2500 грн.- руководитель учреждения

От 2500-5000 - учреждение высшего уровня

Более 5000 грн. - Местная государственная администрация или соответствующее решение органов местного самоуправления в пределах, определенных законом

Разрешение на списание компьютерных средств с балансов учреждений, содержащихся за счет средств государственного и / или местных бюджетов, для дальнейшей передачи на балансы распорядителей бюджетных средств предоставляет руководитель учреждения независимо от стоимости за единицу (комплект).

Недостачи основных средств, выявленные в результате инвентаризации: сверх норм естественной убыли, потери от порчи, стихийного бедствия, а также когда конкретные виновники не установлены (потери от нераскрытых краж и т.д.), списываются с балансов только после тщательной проверки действительного отсутствия виновных лиц и принятия необходимых меры для недопущения фактов потерь в дальнейшем в порядке,

В документах, которые учреждения подают для оформления списания недостач сверх норм естественной убыли и потерь ВИЧ порчи материальных ценностей, необходимо указать принятых мерах для предотвращения таких потерь.

Основные хозяйственные операции по учету выбытия основных средств

№; з / п Корреспонденция счетов | з / п Дебет, Кредит 1 1 2 3 Списывают полностью изношены, непригодные для использования основные средства 103-109 Списывают основные средства, которые не полностью изношены, но не пригодны для использования. (На основании оправдательных документов), а) на сумму остаточной стоимости 103-109 б) на сумму начисленного износа 103-109 Оприходование стоимости материалов полученных от списания ОС а) приобретенных за сч. средств общего фонда 231,234,235,238,239, 701,702 б) приобретенных по сч. средств специального фонда 231,234,235,238,239 711,712,713 Списание НА вследствие недостачи при инвентаризации а) на сумму остаточной стоимости 104-109 б) на сумму начисленного износа 104-109 на сумму начисленного ущерба, отнесен на виновных лиц Списание недостач НА, установленных при инвентаризации а) на сумму остаточной стоимости 104-109 б) на сумму начисленного износа 104-109 Если виновные лица не установлены Списание ОС в н »связи с их переводом в состав МБП а) на сумму остаточной стоимости 104-109 б) на сумму начисленного износа 104-109 Одновременно опр ибутковують МБП Бесплатная передача на сумму остаточной стоимости 103-109 на сумму износа 103-109

Для обеспечения бухгалтерского учета основных средств предусмотрено мемориальный ордер №9 "Накопительная ведомость о выбытии и перемещении необоротных активов форма №438 (бюджет»), который используется для учета выбытия и перемещения в другие учреждения, организаций и материально ответственных лиц материальных ценностей, относящихся к внеоборотных активов, в том числе основных средств. Записи производятся по каждому документу. Если в отношении основных средств, выбывающих начислен износ, то он отражается по дебету отвечает идного субсчете счета 13 "Износ необоротных активов". Сумма износа рассчитывается по данным инвентарных карточек по учету основных средств. Позиция "Сумма оборотов по мемориальным ордером» в виде соответствующей корреспонденции счетов переносится в книгу "Журнал-главная". Мемориальный ордер подписывается исполнителем, лицом , что проверила мемориальный ордер, и главным бухгалтером. Одновременно соответствующие записи делаются в инвентарных карточках учета основных средств;

мемориальный ордер №9 "Накопительная ведомость о выбытии и перемещении необоротных активов Форма № 438-авт (бюджет)" используется при автоматизированном ведении бухгалтерского учета. Составление ведомости по форме №438-авт осуществляется аналогично порядку составления формы №438.

Читайте также:

  1. Структура аппаратных средств ИВС
  2. IX. Сведения о воинском учете
  3. IX. Сведения о воинском учете
  4. Автоматизированные формы и системы учета.
  5. Акции и их учет
  6. Акции и их учет
  7. Алгоритм с применением годовой учетной ставки d.
  8. Амортизация основных средств
  9. Амортизация основных средств, основные методы амортизации
  10. Амортизация основных средств.
  11. Амортизация основных фондов
  12. Амортизация основных фондов

Не нашли нужную информацию? Воспользуйтесь поиском google:

Похожие

Отопление по-честному. Заработает ли в Украине коммерческий учет тепла
С приближением зимы вопрос учета тепла и прозрачных тарифов становится чрезвычайно актуальным. Так же, как и желание Украинской получать качественные коммунальные услуги по понятным и прозрачным ценообразованием. Что же такое коммерческий учет тепла и почему он важен не только для перехода к прозрачным расчетов только за полученные услуги, но и для благосостояния государства? Остроты вопросу придает отмены государственных дотаций на газ для нужд теплокоммунэнерго.

Комментарии

В то же время возникает вопрос: по какой стоимости в дальнейшем учитывать ошибочно списан объект основных средств?
В то же время возникает вопрос: по какой стоимости в дальнейшем учитывать ошибочно списан объект основных средств? Ответ на этот вопрос содержит абз. 5 п. 1 разд. V Методрекомендациям. Так, в случае, когда остаточная стоимость объекта основных средств равна нулю, но он пригоден к дальнейшей эксплуатации, комиссия учреждения, созданная по приказу руководителя, определяет ликвидационную стоимость такого объекта. При этом по ликвидационную стоимость принимают
Скоро учет тепла станет обязательным?
Скоро учет тепла станет обязательным? Сейчас в Верховной Раде рассматривается законопроект №4901 "О коммерческом учете коммунальных услуг", который должен юридически урегулировать обязательное установление общего счетчика на дом или секцию дома, а также создать основы для индивидуального или распределительного учета в каждой квартире. Проект предусматривает, что кроме квитанций для оплаты поставщики будут обязаны предоставлять людям детализированные данные об истории их индивидуального

Что же такое коммерческий учет тепла и почему он важен не только для перехода к прозрачным расчетов только за полученные услуги, но и для благосостояния государства?
В то же время возникает вопрос: по какой стоимости в дальнейшем учитывать ошибочно списан объект основных средств?
Скоро учет тепла станет обязательным?