Что такое словосочетание? Примеры словосочетаний в предложении. Виды связи в словосочетаниях

Опубликовано: 19.02.2018


Существуют вопросы, ответ на которые очевиден. Что такое словосочетание? Казалось бы, определение заложено в структуре этого термина. Сочетание слов- что же еще? Это так, однако полная дефиниция звучит несколько сложнее.


Определение

Словосочетание в русском языке, как и в любом другом, это синтаксическая конструкция, состоящая из главного и зависимого компонента, которые по своей сути являются знаменательными частями речи и связаны между собой. Не каждая пара слов образует подобную структуру. Существует и равноправная связь, например, между подлежащим и сказуемым, которые не являются словосочетанием, а уже составляют грамматическую основу предложения. Формы будущего времени глагола, степени сравнения прилагательных,существительные с предлогами, а также фразеологизмы тоже не являются словосочетаниями. Это обязательно следует учитывать при синтаксическом разборе предложения.

Существует классификация словосочетаний в зависимости от стержневого или главного компонента. Выделяют такие виды, как глагольные, адъективные, субстантивные и наречные конструкции. В них стержневыми компонентами являются соответственно глагол, прилагательное, в третьем случае - имя существительное, числительное или местоимение, а в последнем - наречие или прилагательное в сравнительной степени.

В предложениях зависимые элементы могут нести функцию второстепенных членов - определений, обстоятельств и дополнений. Согласно этой роли они относятся к одному из трех видов по критерию смысловых отношений. Разделение происходит соответственно на определительные, обстоятельственные и объектные словосочетания. По количеству компонентов различают простые и сложные виды. Но зачем они вообще нужны?