Теплый водяной пол на деревянный пол - своими руками

Опубликовано: 03.02.2018


Многим владельцам частных домов неоднократно приходилось сталкивать с существенной проблемой — холодные комнаты в зимний период. Эта проблема продолжает преследовать даже тех, кто устанавливает мощность отопительного котла на максимум. Скорее всего, теплопроводность стен в таком доме достаточно высока, что не позволяет долго сохранять тепло внутри помещения. Поэтому, чтобы сохранить тепло, необходимо утеплять дом снаружи или внутри. Вы согласитесь, что не у всех достаточно денег для того, чтобы можно было произвести теплоизоляцию всего дома. Что же может помочь привнести в дом комфортную обстановку? Конечно же, теплый водяной пол на деревянный пол. Для этого убираем имеющиеся радиаторы и прокладываем «теплый пол» по деревянному полу. После всех преобразований деревянный пол покрываем ламинатом.

Для начала необходимо провести расчеты по гидравлике и тепловым потерям. Их можно провести при помощи различных программ, которых большое количество в интернете. По ним можно определить, сколько необходимо труб для прокладки теплых полов, какого они должны быть диаметра и с каким шагом их надо будет укладывать, чтобы можно было компенсировать потери тепла в комнате.

Теперь можно приступить к демонтажу старых деревянных полов, если это необходимо. Деревянный пол укладывается на лаги, которые должны быть достаточно плотно уложены друг к другу. Доска, которая укладывается поверх, в случае утепления полов, должна иметь определенную толщину, чтобы в последующем выбрать в ней паз, размером 20 х 20 мм. Определенная толщина досок, нам необходима, чтобы при укладке ламината не возникли проблемы, так как он может быть уложен на пол с поверхностью, которая имеет неровности в 2 мм. Следующим этапом будет утепление пола(более подробно тут ). Для этого приступаем к работам с нижней частью лагов, к ним мы приделываем фанеру или любую другую легкую деревянную поверхность, чтобы на нее можно было положить утеплитель. Поверх доски укладываем парогидрозащитную пленку, поверх пленки — непосредственно сам утеплитель, толщина которого должна составлять 100 мм и последний слой – снова парогидрозащитная пленка. Почему именно парогидрозащитная пленка? Потому что она защищает утеплитель от влаги. Итак, приступаем к укладке досок на пол. При этом следует учесть, что укладывать мы должны таким образом, чтобы получился разъем (паз) размером 20 х 20 мм. Для того, чтобы трубы при завороте укладывались равномерно, необходимо будет дополнительно вырезать полукруглые пазы по краям досок с торцов.

Как сделать теплый деревянный пол


Несмотря на то, что многие уверены в сложности монтажа водяного теплого пола, выбрав правильные материалы и следуя технологии вполне возможно самостоятельно изготовить данную конструкцию даже без наличия строительного опыта. Изучив нижеописанные материалы, вы будете знать, как сделать теплый деревянный пол своими руками в своем жилище.

Виды теплого пола

На сегодняшний день существует две разновидности теплого пола: водяной и электрический. Стоит учесть,

что многие предпочитают водяной пол, предназначенный для укладки на деревянное основание. Электрический пол представляет собой токопроводящую систему, соединенную с помощью обогревательных матов, которые могут быть заменены кабелем или обогревающей пленкой (в зависимости от желаемой мощности).

Выбор делается в пользу водяного пола, поскольку система обогревающих труб с циркулирующей теплой водой полностью скрывается за напольным покрытием из дерева.

Даже если деревянный пол эксплуатируется на протяжении длительного времени, запрета на монтаж теплого пола нет. Главную роль играет финишное покрытие, о характеристиках которого можно узнать у продавца в магазине или у производителя.

Важные моменты при монтаже

Впервые выполняя такого рода работу, необходимо подготовиться теоретически и в ходе процесса учитывать несколько моментов.

Оценка основания

Обратите внимание! Доски на основании должны быть уложены максимально плотно без наличия каких-либо зазоров, в противном случае их необходимо проложить теплоизоляционным материалом. Но если деревянный пол непригоден к использованию, оптимальным выходом станет его демонтаж.

Случаи, когда требуется замена основания:

отсутствие утеплителя и сквозняки под полом; шаг между лагами превышает расстояние в 60 см; если доски необходимо обстругать. Это потребуется в том случае, когда в качестве финишного покрытия планируется ламинат, поскольку согласно технологии его укладки неровности на основании не должны быть более 2 мм. Поскольку ламинат не предусматривает наличие подложки, основа должна быть тщательно подготовлена.

Теплоизоляция пола

Монтаж водяного пола осуществляется на теплоизолирующий материал.

Уложив лаги с промежутком в 60 см, приступайте к устройству фальшпола путем крепления фанеры или использованных досок с нижней стороны лаг. Утеплитель, защищенный с двух сторон гидроизоляционной пленкой, укладывается между лагами.

Обратите внимание! В качестве гидроизолятора не подойдет обычный полиэтилен, поскольку он способствует образованию конденсата, а соответственно и увлажнению утеплителя.

В качестве утепляющего материала оптимально использовать минеральную вату в плитах.

Настил половых досок

Прежде всего, необходимо подготовить пазы под укладку труб системы теплого пола.

Доски укладываются таким образом, чтобы между ними оставался паз 2*2 см, а с торцовой части паз был круглой формы для загиба труб. На этом подготовительные работы можно считать оконченными и при правильном выполнении они не должны занять более 12 часов.



Электрический теплый пол на деревянный пол. Укладка и требования.


Апрель 30, 2014

11912 просмотров

Во многих квартирах старой постройки укладывались деревянные полы, да и в  индивидуальных домах часто- деревянные перекрытия. Да можно, в случае с квартирой снять полы и залить бетонную стяжку, в которой будет смонтирован электрический теплый пол. Но бетон нельзя залить на деревянные перекрытия, потому что они не выдержат веса стяжки.

Если Вы решили использовать электрические нагревательные элементы  в деревянном полу Вы должны учитывать:

Требования к устройству электрического теплого пола в деревянном основании.

Строго соблюдайте правила электромонтажа , что бы исключить возникновение возгорания. Нагревательный кабель не должен касаться легковоспламеняющихся материалов. Большая толщина настила приведет к высоким энергозатратам и повреждениям покрытия. Рекомендуемая толщина напольного покрытия от 20 до 24 миллиметров. При монтаже не укладывайте нагревательные элементы в местах установки мебели или тяжелой бытовой техники. Все электрические соединения должны быть надежно заизолированы . Будьте очень аккуратны при укладке кабеля и не повредите его изоляцию. Не используйте мягкие напольные покрытия : линолеум или ковролин. Они обладают низкой теплопроводностью и при нагревании выделяют вредные вещества. При расчетахнеобходимой мощности теплого пола учитывайте, что она не должна превышать 80 Ватт на один квадратный метр. Уделите особое внимание выбору номинала автоматического выключателя , который будет отключать при перегрузках систему.

Делаем водяной теплый пол своими руками: полная инструкция


Сейчас многие жители частных домов устанавливают для основного или дополнительного отопления водяной теплый пол. Он обладает массой преимуществ: увеличивает комфортность, равномерно прогревает комнату, не требует дополнительных затрат энергии (т. к. работает от одного котла с радиаторами). Инструкция в нашей статье позволит сделать монтаж водяных теплых полов, даже не имея опыта. Однако перед этим стоит изучить все нюансы.

Теплый пол и финишное покрытие

Лучше всего система теплого водяного пола сочетается с укладкой под керамогранити плитку.

Во-первых, оба материала прочны и долговечны. Во-вторых, они не выделяют вредных веществ при нагреве. И в-третьих, подогрев отлично дополняет плитку (материал сам по себе холодный), и по ней можно ходить даже босиком благодаря высокой теплоемкости.

Конечно же, теплый пол можно делать и под ламинат , под линолеум, ПВХ-плитку и даже ковролин, при наличии специальной пометки.

Но, к примеру, ковролин нагревать нет смысла, и нельзя превышать температуру поверхности выше 31°С, согласно СНиП 41-01-2003. Иначе это спровоцирует выделение вредных веществ.

Зоны Температура пола, °С Жилые помещения 26°С (средняя) Помещения с повышенной влажностью 31°С (средняя) Нежилые помещения 31°С (средняя) Над трубой 35°С (максимальная) Паркетные и ламинированные полы 27°С (максимальная) Постоянное пребывание детей (согласно санитарным нормам ВСН-49-86) 24°С (максимальная)

Сделать теплый пол своими руками


Система теплого пола станет прекрасным дополнением основной отопительной системы. Также теплый пол может спокойно выполнять функции основного обогрева без необходимости применения дополнительных приспособлений.

Сделать теплый пол своими руками

Нередко владельцы решают выполнять монтаж теплого пола собственными силами. И если для подключения электрической системы необходимо владеть навыками выполнения электротехнических работ, то самостоятельное обустройство водяного теплого пола под силу каждому. Ознакомьтесь с инструкцией и приступайте к работе.

Сделать теплый пол своими руками

Содержание статьи

Подготовительные работы

Первый шаг

Демонтируйте старую стяжку до самого основания. Контролируйте, чтобы перепады поверхности не превышали 1 см.

Демонтируйте старую стяжку



Водяной теплый пол под ламинат своими руками


Водяной теплый пол под ламинат может полностью взять на себя функции отопления помещения. Создавать нагреваемый пол с жидким теплоносителем можно в любых помещениях и под любые финишные покрытия. Особенно актуальная такая конструкция будет в комнатах, где требуется особый комфорт, например, в спальнях. В отличии от обычного конвекторного отопления – нагреваемый пол создает теплую зону в районе ног человек. Представьте себе, как приятно рано утром встать босыми ногами на подогретый пол?

Водяной теплый пол под ламинат своими руками

Устанавливаем коллекторный шкаф

Содержание статьи

Сердцем всей системы теплого водяного пола с жидким теплоносителем является коллектор. В него подается горячая вода по магистральному трубопроводу и распределяется по контурам отопления. Дело в том, что длину одного контура водяного отопления пола специалисты не рекомендуют создавать длиной более 60 метров.

Перед монтажом пола и выбором конвектора проведите расчет теплого водяного пола, так вы поймете количество потребных труб .

Коллекторный шкаф для теплого водяного пола

Вот так выглядит водяной коллектор системы отопления

Обычно коллектор устанавливается прямо возле пола, не забудьте закрепить запорные вентили на каждом контуре.

Модификации водяных полов

Существует три основных модификации теплых водяных полов. Вы можете построить любой из них, вне зависимости от того, какое финишное покрытие предполагается в вашем помещении.



Водяной теплый пол своими руками: монтаж и укладка


Устройство теплого водяного пола

Сегодня теплыми поламиуже никого не удивишь – практически в каждом собственном доме, где имеется автономная система теплоснабжения, хозяева планируют устанавливать водяной теплый пол своими руками – и это предусматривается проектом.

Конечно, в квартире такая система возможна, но это сказано с большой натяжкой, поскольку не каждая Управляющая компания позволит вам провести реконструкцию центральной системы отопления жилого дома для своих «прихотей», а установка дополнительного автономного котла для системы отопления может оказаться довольно накладной.

Теплые полысегодня бывают нескольких типов: водяныеи электрические , пленочные и инфракрасные. Самым «дешевым» вариантом станет, естественно, водяная система отопления – как в плане установки, так и в плане уровня расходов и затрат на обслуживание. Более дорогим удовольствием является электрический теплый пол – однако только в плане потребления электроэнергии. Если же говорить о монтаже, то укладка нагревательного элемента – кабеля – довольно проста, другое дело – уровень безопасности влияния электромагнитных излучений на здоровье обитателей дома.

В любом случае, устанавливая водяной теплый пол своими руками, вы добиваетесь значительной экономии своих средств, потому что помещение, во-первых, прогревается гораздо эффективнее, а следовательно, и быстрее, а во-вторых, более равномерно.



Теплый пол под ламинат на деревянный пол: виды и способы устройства


ПОДЕЛИТЕСЬ
В СОЦСЕТЯХ

В современном строительстве большую популярность снискало напольное ламинированное покрытие. Ламинатимеет вид дерева, но в несколько раз дешевле него. Кроме того, благодаря достаточной теплопроводности, он идеально подходит для создания обогревательной системы «теплый пол». Исходящее из пола тепло создает комфорт в доме даже в самую холодную погоду. Какой бывает теплый пол под ламинат на деревянный пол и подходит он или нет? Эти вопросы задает себе каждый, кто решил устроить у себя дома эту систему.

Теплый пол можно устроить в любом помещении

Что такое теплый пол под ламинат на деревянный пол или на бетонное основание

Сегодня известно 3 типа теплого пола. Все они основаны на совершенно различных принципах:

Водяная система. Электрический кабельный. Инфракрасный электрический.

Главной особенностью этой системы является то, что источники тепла находятся под поверхностью покрытия пола. Выделяемое ими тепло согревает покрытие, которое передает энергию в окружающий воздух. Для каждого вида справедливо любое из следующих утверждений:

тепло распределяется равномерно; система очень эффективна; отсутствие нагревательных элементов на видных местах; пыль не циркулирует по помещению, как в случае с радиаторным типом отопления.

Мат электрического теплого пола — компактный и легкий, но он способен эффективно обогреть просторные жилые помещения

Любой из них может быть смонтирован на бетонное основание или на деревянный пол. Теплый пол под ламинат каждого из перечисленных видов обладает своими достоинствами и недостатками.

Трубы водяного теплого пола, перед укладкой верхнего покрытия, заливаются бетонной стяжкой

Полезный совет!   Чтобы водяной пол функционировал более эффективно, нужно создать не один контур, а 6 или даже 8. Это позволит более равномерно распределить тепло. Трубки будут короче, поэтому тепловые потери снизятся.

Теплый пол: плюсы и минусы (видео)



Деревянный пол своими руками


На сегодняшний день существует широкий выбор покрытий для пола: паркет, ламинат, напольная плитка и прочее. Но натуральная древесина вот уже несколько сотен лет не выходит из моды и является одним из самых популярных материалов.

Деревянный пол своими руками

В чём же её секрет? Многие знают, что для деревянного пола не страшны даже сибирские морозы, да и неповторимый уют, который придаёт комнате деревянных пол, трудно переоценить.

Неповторимый уют, который придаёт комнате деревянных пол, трудно переоценить

Немаловажен и тот факт, что деревянные доски являются экологически чистым материалом. Не каждое напольное покрытие может этим похвастаться. Самое главное – это то, что настелить деревянный пол можно даже собственными силами. Следует только строго придерживаться инструкций, которые мы изложим в нашей статье. Мы подскажем вам, как правильно выбрать деревянную доску, раскроем особенности древесины, расскажем о самых доступных методах укладки пола из дерева, подскажем секреты гидроизоляции и многое другое.

Деревянные доски являются экологически чистым материалом