Что такое теплый пол?

Опубликовано: 28.10.2017


Как известно, все новое – это хорошо модернизированное старое. Вот и столь популярные сегодня теплые полы были придуманы еще в Древнем Риме.

Теплый пол

Главным образом их использовали в термах (античные общественные бани), где под мраморным полом располагались специальные каналы. По ним перегонялся горячий пар, получаемый от дровяных печей.

Такая конструкция была весьма эффективной – пол достаточно быстро и равномерно нагревался. Но имела один существенный недостаток – пол так же быстро остывал.

Тем не менее, в таком виде теплые полы продолжали использовать вплоть до ХХ века. В течение прошлого столетия технологии, используемые при обогреве напольных поверхностей, продвинулись далеко вперед.

Физика теплого пола

Теплый пол – это система обогрева напольных поверхностей.

Работа радиаторного отопления строится за счет конвекции: воздух внизу нагревается, поэтому поднимается вверх, а остывающих воздух у потолка, напротив, опускается вниз и вновь нагревается. В результате, внизу всегда прохладнее, чем наверху, а у нас так часто мерзнут ноги.

У теплого пола все наоборот: воздух нагревается внизу и поднимается вверх. Поэтому у потолка температура минимальна, а у пола – максимальна. Так сказать, держи голову в холоде, а ноги в тепле.

Кроме того, теплый пол обладает большей теплоотдачей, которая, помимо других факторов, зависит от площади греющего элемента. Так, площадь стандартной батареи примерно 1 кв.метр. Минимальная площадь помещения, а соответственно пола, – 3 кв.метра.



Теплый пол - виды, достоинства, недостатки, технология монтажа и нюансы


Однозначно ответить на вопрос, что такое теплый пол, не так-то просто. Сначала необходимо определиться с самим понятием и убедиться в правильности его трактовки. К примеру, можно ли считать полы, возведенные как многослойный пирог и содержащие в своем составе теплоизоляционный материал, теплыми или нет? Скорее всего, можно, но не все специалисты с этим согласны. Некоторые из них считают, что теплым может называться тот пол, от которого исходит тепловая энергия. Ведь не зря же его рассматривают как систему отопления «теплый пол». Согласимся и с этим. Так что есть два варианта трактовки этого понятия. Какой из них взять за основу?

Давайте согласимся со специалистами, которые придерживаются мнения о системе отопления. Поэтому рассмотрим именно этот вариант, разберемся с его плюсами и минусами, видами и способами монтажа, а также обратим внимание на некоторые моменты, касающиеся правильной эксплуатации.

Достоинства теплых полов

Так уж исторически сложилась, что на территории бывшего СССР повсеместно использовалась радиаторная отопительная система, которая создавала внутри помещений конвекционные потоки. Это движение теплого воздуха до потолка, где он отдает свое тепло, и возврат его к полу. Такая цикличность не всегда комфортна. Особенно это чувствуется, если рассматривать объем помещения в горизонтальных срезах. У потолка температура всегда выше, чем у пола. Бывает и так, что ноги мерзнут, и приходится надевать шерстяные носки или тапочки, а голова при этом потеет. Совершенно неправильная ситуация.

К тому же регулировать радиаторную систему в городских квартирах с централизованным отоплением просто невозможно. Многие помнят, что во время оттепели открытые форточки были обычным делом. Вот куда улетали деньги налогоплательщиков. К тому же радиаторы — это небольшой площади отопительные приборы, секции которых многие домашние мастера увеличивали сами. К чему этот разговор?

Его мы специально затеяли для сравнения. Потому что теплый пол нужно с чем-то сравнить:

Так вот представьте себе пол в комнате — не столь важно, будет он бетонный или деревянный — который является источником тепла. Это даст возможность существенно понизить температуру теплоносителя. А значит, можно будет уменьшить потребление энергоносителя — газа, электричества или другого вида. Экономия денежных средств из семейного бюджета налицо. Это первое преимущество теплых полов, причем одно из самых важных. Второе — это равномерное распределение тепла по вертикали. Разница температуры воздуха у потолка и у пола минимальна. Третье — полное отсутствие конвективных потоков. Четвертое — теплый пол можно укладывать на любое половое основание. Пятое — есть возможность контролировать и регулировать температуру теплоносителя, а значит, и температуру внутри комнат.

Это были достоинства. Теперь несколько слов о недостатках.



Электрический теплый пол — что это такое?


Для всех нас дом, квартира, дача – являются особенным местом. И каждый из нас стремится создать уют, комфорт, отразить собственную индивидуальность, чтобы жилье было наполнено теплом вашей семьи. Это именно то место, где мы, проводя рабочий день в повседневных заботах, сможем отдохнуть в кругу семьи и набраться сил. Поэтому каждый из нас стремится создать у себя дома по возможности максимальный комфорт.

Но какой комфорт и уют может быть в холодном доме? Температура в вашем помещении, одно из важнейших условий при создании комфорта и уюта. Тепло в вашем доме помогает расслабиться и снять напряжение, отдохнуть. Электрический теплый пол может быть дополнительным, как комфорт, а иногда единственно возможным способом отопления помещения. Подогреваемые полы это невидимая часть вашего дома, которая создает комфортную температуру помещений, а соответственно уют, комфорт и удобство.  Особенность и преимущества теплого пола в том, что идет равномерный прогрев всего помещения и тем самым создает комфортную температуру для вас. Как же работает система отопления «теплый пол»? Укладывается электрический нагревательный кабель, заливается стяжкой, поверх стяжки вы укладываете покрытие пола. Система «теплый пол» нагревает стяжку, а стяжка в свою очередь передает тепло дальше и создает комфортную температуру в вашем помещении. В пол, а точнее в стяжку укладывается датчик температуры, который передает информацию на терморегулятор. Именно он позволяет постоянно поддерживать температуру, которую вы ему задаете. Терморегулятором вы регулируете и выставляете ту температуру, которая комфортна именно для вас.

Есть нагревательные секции в виде матов, они укладываются непосредственно под плитку. Применяются в основном только для комфорта, быстрее прогреваются и используются, когда нет возможности поднять пол.

На сегодняшний день электрический теплый пол выпускает много производителей, поэтому выбор есть. Самое главное чтобы расчет был произведен грамотно, и вы получили желаемый результат. Об этом и строительной части, связанной с электрическим теплым полом мы и будем отражать в дальнейших наших статьях.

Я думаю вам это может быть интересно:

Понравилась статья? Вы не хотите пропускать новые статьи по строительству и ремонту? Тогда подпишитесь на  RSS или на  электронный ящик  на странице ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  и получайте новые статьи мгновенно!


Купить Электрический теплый пол в Пензе с доставкой и установкой!


Теплый пол - это система подогрева комфортной для человека зоны - у ног. Сразу же вспоминается поговорка: держи ноги в тепле... Теплый пол монтируется под напольное покрытие (ламинат, плитку, линолеум и пр.). Нагревательным элементом конструкции может быть как нагревательный кабель, так и нагревательная пленка.
Теплый пол состоит из:

нагревательного элемента теплоизоляции датчика температуры терморегулятора

Теплый пол не роскошь!

Современные, эффективные и безопасные теплые полы доступны по цене, долговечны, надежны и экономичны. Уровень комфорта, обеспечиваемый теплым полом, – это не роскошь, а насущная потребность человека, который бережно относится к здоровью своих близких и самого себя.

Теплый пол прекрасно подходит для эксплуатации в местах, где отсутствует централизованная система отопления. Конструкция обеспечивает отличный прогрев пола даже при пониженном напряжении в питающей сети. Теплый пол удобен в период межсезонья, когда центральное отопление не работает, а на улице прохладно.



Электрический теплый плинтус: цена, преимущества, этапы монтажа


Для обогрева жилого помещения можно использовать разнообразные отопительные приборы, однако в последнее время пользуется весьма хорошим спросом электрический теплый плинтус, цена на который вполне приемлема по сравнению с иными приборами отопления. Среди преимуществ теплого плинтуса можно отметить отсутствие тепловых потерь, обеспеченное специальным экраном. Весьма удобно его расположение вблизи к полу, ведь холодный воздух всегда находится внизу. Качественные материалы, используемые в производстве электрических плинтусов, обеспечивают надежную работу без поломок, на протяжении гарантийного и послегарантийного срока.

Электроплинтус – это эффективное и изящное решение обогрева помещения

Что такое теплый плинтус

В отличие от самого распространенного обогревательного прибора – батареи, электрический плинтус исключает потери тепла, расходуемого на обогрев холодной поверхности окон, под которыми располагаются батареи. Еще один минус батарей или радиаторов , это неспособность равномерно обогреть всю поверхность стен, так как теплый воздух вытесняется быстрее вверх, не успевая распространиться по периметру комнаты.

Внешний вид электрического плинтуса

Само устройство плинтуса с подогревом ничего принципиально нового не несет. В основе идеи применены старые, несколько усовершенствованные разработки. Нагревающим элементом во внутренней части теплового плинтуса служат медные трубки, на которые подается напряжение. Стандартный диаметр нагревающих элементов равен 13 мм. Трубки находятся внутри биметаллического или алюминиевого (в зависимости от производителя) корпуса.

1 – секция нагревательного элемента; 2 – декоративная накладка; 3 – отражатель; 4 – кронштейн для крепления нагревательной секции

Одним из важнейших достоинств по сравнению с батареями является компактность данного отопительного средства. Ширина плинтуса составляет всего 3 см, а высота 14 см. Благодаря таким размерам тепловой плинтус не занимает драгоценное пространство в комнате.

Важно! На один погонный метр электрического плинтуса вырабатывается значительно меньше тепла, чем выделяет батарея, поэтому данный обогревательный элемент рекомендуется устанавливать по всему свободному периметру комнаты.

Электрический плинтус состоит из трех основных элементов:

корпус с местами под крепление кронштейнов, идущих в комплекте; конвертор; элементы, используемые для стыковки угловых соединений плинтуса.
Вид в разрезе

При помощи инструкции приложенной к обогревательному прибору можно самостоятельно собрать все воедино по принципу конструктора.



Теплые полы ТЕПЛОЛЮКС АЭС — официальный сайт. Теплолюкс Астана. Водяной теплый пол


Теплый пол представляет собой систему обогрева помещения, при которой нагрев воздуха происходит снизу, обеспечивая комфортные для человека температурный режим и микроклимат в помещении. Если сравнить теплый пол с обогревом радиаторами отопления, это выглядит следующим образом: размещенные на стенах радиаторы нагревают помещение до +16С - +18С на уровне пола с повышением градуса до +28С - +30С к уровню человеческого роста. Теплый пол греет наоборот – от +26С- +28С на полу температура понижается до +18С - +20С на высоте.

Что такое электрический теплый пол?

Прототипы современного теплого пола применялись еще в Древнем Риме. Впрочем, современные теплые полы заметно отличаются от древних прототипов. Сегодня существует два вида теплых полов – электрические с нагревательным электрическим кабелем и водяные с тонкими трубами, по которым циркулирует горячая вода из системы местного или центрального отопления.

Электрический теплый пол бывает в виде матов или в виде нагревательных секций - он прост в укладке и не имеет специальных ограничений по установке в многоквартирных домах.

Самые популярные виды теплых полов для дома:

Что такое водяной теплый пол?

Установка водяного теплого пола считается более сложной - так как в трубах циркулирует вода, малейший просчет может привести к протечкам и некорректной работе. Кроме того, водяной теплый пол нельзя устанавливать в многоэтажных домах с централизованной системой отопления: это нарушает систему, а во время отключений горячего водоснабжения работать теплый пол не сможет.

Преимущества теплого пола

Какой бы тип теплого пола вы не выбрали для своего дома, вы в любом случае останетесь в плюсе, ведь отопление посредством теплого пола обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это намного экономичнее других видов отопления: на 10-45% по сравнению с конвекционными системами, а при использовании программируемых терморегуляторов – на 70%.

Также стоит отметить, что теплые полы универсальны – установить их можно в любом помещении – включая помещения с повышенной влажностью, они незаметны и совместимы с декоративным напольным покрытием.

Теплые полы в Астане

Мы являемся официальными представителями компании Теплолюкс и предлагаем доступные материалы для монтажа теплого пола. Теплые полы в Астане помогают справиться с суровым климатом нашего города, они помогают обогреть помещение в большей степени. Так как теплые полы монтируются под кафелем, линолеумом, стяжкой и другими поверхностями, они должны обладать отличным качеством, которое позволяет пользоваться ими на протяжение долгих лет. Именно такие материалы предлагает наша компания с гарантией качества Теплолюкс.



Электрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого пола


Электрический пол появился на рынке строительных товаров и услуг относительно недавно. Однако за столь короткий срок он завоевал большую популярность не только у профессиональных мастеров, но и у обычных людей. Его используют для подогрева полапод плиткой, ламинатом и линолеумом. Электрический теплый пол, отзывыо котором в своем большинстве положительные - отличное дополнение к радиаторному отоплению. Из данной статьи вы узнаете, что это такое и какие виды его бывают. Отзывы людей, использующих такой пол, помогут вам в выборе товара, подскажут, на что обратить внимание при покупке. Обладая всеми необходимыми знаниями, вы легко сможете смонтировать электрический пол самостоятельно.

Что такое теплый пол?

Электрические полы - это некая система, состоящая из кабелей и проводов, основная цель которой - обогревать помещение. С помощью нагревательных секций данное покрытие позволяет содержать в тепле комнаты, лоджии, туалеты и ванные. Электрический пол может существовать как автономная, так и как дополнительная система отопления.

Особенности системы

Отзывы о электрическом теплом поле позволяют сделать вывод о том, что данная отопительная система имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными радиаторными способами.

Особенности пола с подогревом:

- Часть системы, которая передает тепло, надежно спрятана в конструкции пола, поэтому полезная площадь помещений увеличивается. Кроме того, электрический пол укладывается под любое основание - плитку, ковровое покрытие,мрамор. Это позволяет разнообразить интерьер дома или квартиры, комбинируя стили.

- Нагревательный кабель не воздействует с атмосферой напрямую, поэтому воздух в квартире/доме не высушивается.

- Электрические полы можно использовать в помещении любой влажности, так как они оснащены двойной изоляцией и экранирующей оплеткой проводов.



Укладка электрического теплого пола своими руками: расчет, схема, монтаж


Использование электрического теплого пола актуально в ванных комнатах для быстрого подогрева керамической плитки, обогрева лоджии, веранды или собственной бани. Кроме этого такое решение отлично подходит в качестве дополнения к основному радиаторному отоплению.

Электрические полы вполне возможно использовать в квартирах, где нет возможности установить более эффективное водяное отопление . Простота установки и доступные в продаже варианты позволяют легко смонтировать электрический теплый пол своими руками.

Если перед Вами еще стоит вопрос выбора вида теплого пола читайте о его критериях здесь .

Способы установки электрического теплого пола

Варианты установок электрических теплых полов могут существенно отличатся:

Монтирование в слой стяжки, после чего укладывается напольное покрытие; Укладка теплого пола поверх стяжки под плитку; Укладка непосредственно под напольное покрытие (пленочные полы).

Первый вариант подходит для обогрева в жилых комнатах, в ванной, в кухне, на лоджии. При этом подразумевается установка кабельных теплых полов. Под саму систему укладывается гидроизоляция и слой утеплителя. Сверху формируется небольшой слой стяжки.

Если этажом ниже находится утепленное помещение, то можно укладывать электрический теплый пол под плитку без дополнительного слоя теплоизоляции и монтирования в стяжку. Слой плиточного клея и сама плитка достаточно защищают нагревательные элементы. Однако следует уточнить в инструкции приобретаемого изделия о возможности такой укладки.

Если необходимо установить теплый пол под ламинат или линолеум, и нет желания проводить капитальные работы, связанные с заменой стяжки, то лучший теплый электрический пол для этого – пленочный (инфракрасный). При этом укладывается слой утеплителя в виде вспененного полиэтилена с фольгированной поверхностью поверх имеющейся стяжки. Далее — электроэлементы. При необходимости добавляется слой гидроизоляции и непосредственно напольное покрытие.

Виды электрических теплых полов:
1 — Кабельный; 2 — Кабельный с армирующей сеткой; 3 — Пленочный (инфракрасный).

Важно: Использовать пленочный теплый пол под плитку нельзя, как и монтировать его в стяжку.



Водяной или электрический теплый пол — что лучше


Что такое пленочный теплый пол?
Без стяжки кладутся и электрические пленочные полы. Они бывают двух видов — инфракрасные и биметаллические. Внешне они похожи: тонкие греющие элементы запаяны в лавсановую или полиуретановую пленку, по бокам которой проходят токоведущие шины. Однако принцип действия пленок отличается. Первые — карбоновые и графитовые — работают в инфракрасном диапазоне, то есть нагревают не воздух, а предмет над собой (мебель, покрытие). Поэтому пол может быть теплым, а само помещение — прохладным. Вторые имеют тонкие двухслойные нагревательные элементы из меди и алюминия: они действуют по принципу обычного греющего кабеля.
Чаще всего на рынке предлагаются инфракрасные пленочные полы. Они продаются рулонами шириной от 50 см до 1 м. Карбоновая паста может быть нанесена полосами или сплошным покрытием (блоками). Второе предпочтительнее, но дороже.
Пленочные полы кладутся на теплоотражающую подложку. Полосы не должны перекрывать друг друга. Кроме того, нельзя ставить на обогреваемую поверхность мебель – иначе этот фрагмент пола выйдет из строя от перегрева. Плюс такой технологии в том, что остальной пол при этом продолжит работать.
Инфракрасные полы экономичнее кабельных: чтобы пол был теплым, такой системе достаточно 70 Вт/кв. м. Пленку можно монтировать и на стену.
В чем плюсы и минусы пленочных полов?
Эта, безусловно, перспективная технология имеет свои плюсы и минусы. Преимущества — доступная цена, простота укладки и тонкий (не более 5 мм) слой материала, не меняющий уровень пола. Электрический пленочный пол можно класть сразу под напольное покрытие: он не нуждается в стяжке. Главный минус — почти все из них не годятся для влажных зон, так как не имеют заземления и надежной гидроизоляции. В качестве альтернативы для пленочных полов предлагается специальная заземляющая пленка, защищающая от поражения электрическим током. Насколько она эффективна и какие теплопотери происходят при ее укладки, доподлинно пока неизвестно — это новый продукт на рынке.
Для укладки под плитку выпускают стержневые маты: то инфракрасный теплый пол в виде «лесенки» нагревательных стержней. Стержни из карбона, графита и серебра укладываются в плиточный клей как термоматы.