Видео: как положить ламинат на деревянный пол своими руками

Опубликовано: 26.10.2017


Монтаж ламината в дверном проеме

По принципу лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, домашним мастерам предлагается ознакомиться с обучающим видео укладки ламината на деревянный пол. Из роликов можно узнать все, что касается устройства покрытия на деревянную поверхность.

Видео: укладка ламината на деревянный пол своими руками

В интернете можно найти целую серию курсов о том, как класть ламинат. Видео-инструкции по устройству напольного покрытия содержат наглядную информацию и практические советы как опытных мастеров, так и тех, кто впервые попробовал своими силами выровнять деревянное основание и уложить ламинирование покрытие.

В обучающих роликах можно увидеть мастер-классы по выравниванию пола фанерой и ДСП, узнать об особенностях деревянного основания, выборе подложки, а также пошаговые инструкции по укладке ламината. Кроме того, в видеоматериалах можно найти рекомендации по устранению возможных дефектов деревянного покрытия.

Видео: как класть ламинат возле дверного проема

Есть много обучающих сюжетов о монтаже плинтусов, особенностях замковых соединений напольного покрытия и технологии креплений панелей материала между собой. Тематические видеоуроки содержат сведения о том, как уложить покрытие вокруг труб радиаторов, в нишах, выступах, возле дверей и ступеней, а также в других труднодоступных и неудобных местах.

Некоторые видеопособия посвящены устранению и заделке дефектов на уже постеленном ламинированном покрытии. Из них можно узнать, как замаскировать образовавшиеся на ламинате царапины, вмятины от упавших тяжелых предметов или каблуков, а также как устранить повреждения, образовавшиеся в процессе укладки: сколы углов и кромок, расхождения швов, вспучивание покрытия.

Выравнивание деревянного пола любым из существующих способов позволяет использовать его как основание под ламинат. Если все работы по подготовке поверхности пола выполнены с соблюдением технических требований, напольное покрытие прослужит достаточно долгий срок, не требуя ремонта и сохраняя при этом эстетичный внешний вид.



Смотровая яма в гараже своими руками: размеры, гидроизоляция, строительство в фото-отчете


Проведение техобслуживания или мелкого ремонта автомобиля многие стараются делать сами. Чтобы не лежать под машиной на спине, необходима смотровая яма в гараже. 

Проводку надо монтировать до того, как начнете класть/заливать стены

Размеры смотровой ямы в гараже

Содержание статьи

Строгих рекомендаций по размерам ямы для гаража вы не найдете. Основываются в основном на параметрах машины и собственном росте. Габариты гаражной ямы выбираются из следующих соображений:

Ширина должна быть достаточной, чтобы вам в ней было удобно работать. В то же время она ограничивается расстоянием между колесами автомобиля — у каждого колеса должно быть пространство для маневра. В среднем ширина смотровой ямы от 80 см и больше. Ее длина зависит от длины автомобиля. К размеру авто добавляют 1 метр. Этого достаточно для комфортного проведения работ. Глубина считается в зависимости от роста: ваш рост + 10-15 см. В этом случае можно не беспокоиться о том, что ударитесь головой. При необходимости долговременной работы с поднятыми руками, можно сбить специальную табуретку небольшой высоты и становиться на нее. Еще немного поднять пол в смотровой яме можно за счет деревянных трапов.

Смотровая яма в разрезе

Это все далеко не догмы. Каждый делает так, как считает нужным. Некоторым глубокие ямы кажутся неудобными и они делают их практически ровно в рост, а иногда и ниже — в 1,5 метра.  Если учесть клиренс авто, от пола ямы до дна авто получится порядка 1,7-1,8 метра. Можно сделать и так.

Еще момент по длине. Иногда длинную яму сделать не удается. Тогда ее делают примерно вполовину длины автомобиля, загоняя его передом или задом, в зависимости от того, какая часть машины нуждается в осмотре или ремонте.

Теперь о том, где располагать яму в гараже. Обычно ее немного смещают к одной из стен, оставляя широкую сторону под установку оборудования, складирование запчастей и т.д. При этом от края ямы до ближней стены должно быть не менее 1 метра.

На этом параметры все. Только обратите внимание, что речь шла о чистовых размерах ямы. При разметке котлована необходимо будет добавить толщину на стенок, а копать глубже на высоту стяжки пола (если будете ее делать).