Главная Новости

Питание против слабоумия и болезни Альцгеймера: Продукты для улучшения памяти

Опубликовано: 29.10.2023

Питание против слабоумия и болезни Альцгеймера: Продукты для улучшения памяти

Не можете вспомнить нужное слово или имя знакомого? Не волнуйтесь, ваша память начинает ослабевать после тридцати пяти, но «исправить» ее никогда не поздно. Многие научные исследования доказали, что определенные виды продуктов питания и лекарственных растений положительно влияют на работу мозга, память и концентрацию внимания.

Фото: Гулливер/Thinkstock

Потеря кратковременной памяти – обычное явление после пятидесяти лет, но в последнее время этим расстройством страдают и молодые люди. Специалисты считают, что одной из основных причин потери памяти является недостаток химических веществ, отвечающих за память (продуцируемых в головном мозге), но это также может быть атеросклероз, плохое кровообращение, употребление некоторых видов лекарств, эмоциональные проблемы (стресс, депрессия)..

Читайте и… 10 канцерогенных продуктов, которые необходимо исключить из своего рациона!

Результаты многочисленных научных исследований показали, что на функции мозга, память и концентрацию внимания большое влияние оказывает диета. В то время как некоторые продукты обеспечивают хорошее кровообращение центральной нервной системы и стимулируют ее функции, другие имеют противоположный эффект, и их следует избегать.

Какие продукты могут помочь вам улучшить память, независимо от того, сколько вам лет, и предотвратить развитие деменции или болезни Альцгеймера в последующие годы, читайте на следующих страницах...

Фото: Гулливер/Thinkstock

Чего следует избегать?

Чрезмерное потребление алкоголя и никотина, а также прием наркотиков вызывают изменения в нескольких областях мозга, которые отвечают за память, мышление, координацию и чувства. В долгосрочной перспективе это может вызвать гибель клеток мозга и, следовательно, потерю памяти, бессонницу и психологические проблемы.

Пища, содержащая много насыщенных жиров (мясо, жирное мясо, молоко, сыр, сливочное масло...), уменьшает приток крови к мозгу и нарушает память. Вместо всего вышеперечисленного употребляйте следующие продукты:

Читайте и… Семь наиболее распространенных факторов, влияющих на память

1. Рыба

Не следует забывать и рыбу, особенно сардины, сельдь, лосось, скумбрию, тунец... то есть всю морскую рыбу, которая богата жирными кислотами омега-3, необходимыми для развития всей мозговой деятельности. По данным исследований, проведенных в США, у тех, кто ест рыбу хотя бы раз в неделю, снижение умственных способностей на 10 процентов ниже, чем у тех, кто рыбу не ест.

Читайте и… Похудейте без особых проблем: эти продукты ускоряют обмен веществ

2. Курица

По результатам многолетних исследований куриный экстракт, богатый ансерином, карнозином и другими пептидами и незаменимыми кислотами, влияет на улучшение психических функций. Это обнаружили сингапурские ученые, доказавшие в экспериментальных условиях, что регулярное употребление куриных экстрактов ускоряет восстановление центральной нервной системы после хирургических вмешательств или послеродовой депрессии за счет снижения чувствительности к раздражениям и возможности лучшей концентрации внимания.

Фото: Гулливер/Thinkstock

3. Цельнозерновые

Следующими в списке идеальных продуктов для мозга идут цельнозерновые продукты, богатые витаминами группы В, которые очень важны для работы нервной системы. Овес, например, представляет собой крупу, богатую клетчаткой и содержащую фолиевую кислоту, которая увеличивает умственную активность. Другие злаки также являются хорошими источниками фолиевой кислоты.

Читайте и… Здоровые перекусы: ешьте их без чувства вины

4. Гайки

Орехи и семена, такие как миндаль, грецкие орехи, фундук, бразильские орехи, арахис, подсолнечник, кунжут и лен, богаты витамином Е, который также положительно влияет на интеллектуальные способности и сохраняет психическое здоровье. Эти полы также богаты жирными кислотами омега-3, которые необходимы для правильного функционирования клеток мозга. Однако этот фрукт следует употреблять в умеренных количествах и в сыром виде, так как он очень калорийный. Ежедневная потребность в жирных кислотах омега-3 будет удовлетворена семью целыми грецкими орехами, лучше всего с зерновым завтраком или качественным перекусом.

Фото: Гулливер/Thinkstock

5. Зеленые овощи

Для улучшения памяти в меню следует как можно чаще включать листовую капусту, шпинат, петрушку, брокколи, кочанную и брюссельскую капусту, которые богаты витамином К, действие которого усиливает работу мозга и улучшает память, поскольку защищает клетки от окисления.

Читайте и… Здоровая и вкусная еда, не вызывающая ожирения

6. Водоросли

Морские водоросли содержат обилие питательных веществ – натрий, кальций, хлор, калий, йод, медь, железо, цинк и селен, а также богаты другими веществами, стимулирующими функции мозга: витаминами С, В12 и каротином, а также линолевой и альфа-кислотой. -линолевая жирная кислота.

Фото: Pixabay/Бесплатные изображения

7. Яблоки

Если вы включите яблочный сок в свою ежедневную дозу фруктов (пять порций), ваша память будет оптимальной. Кроме того, выяснилось, что вещества из яблочного сока препятствуют отложению в мозгу некоторых белков, которые часто обнаруживаются у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Читайте и… Народная медицина: Что лечит яблоко + рецепты

8. Черника и смородина

Черника и смородина содержат очень важные фитонутриенты, которые улучшают память и уменьшают последствия хронических дегенеративных процессов, таких как болезнь Альцгеймера или деменция. Соединения в чернике, такие как антоцианы, помогают предотвратить потерю памяти, возникающую с возрастом.

Фото: Pixabay/Бесплатные изображения

9. Абрикосы

Этот фрукт богат витаминами и минералами, улучшающими умственные функции, и при этом имеет очень низкую калорийность. Они богаты фолиевой кислотой, калием и фосфором, благодаря чему улучшают память, повышают работоспособность и благотворно влияют на сосуды головного мозга.

Читайте и… Откуда узнать, какой шоколад полезен для здоровья?!

10. Темный шоколад

Научное исследование показало, что употребление двух чашек горячего шоколада раз в месяц может привести к улучшению кровообращения мозга, что в результате улучшает память и функции мозга у пожилых людей с плохим кровотоком.

Фото: Pixabay/Бесплатные изображения

11. Зеленый чай

Согласно многим исследованиям, употребление зеленого чая улучшает когнитивные функции мозга и улучшает память. Однако не стоит переусердствовать, ведь вполне достаточно выпивать чашку-другую чая в день.

Читайте и… Не стесняйтесь наслаждаться: 15 причин, почему вам следует есть шоколад каждый день

12. Кофе

Одно исследование доказало, что употребление еще одной чашки кофе в день у женщин старше 65 лет может защитить способность мыслить и память благодаря кофеину, в котором он содержится в изобилии. А именно, исследование показало, что женщины, которые пьют более трех чашек кофе или чая в день, со временем теряют меньше памяти.

Однако влияние кофеина на сохранение памяти у мужчин не установлено. Исследователи полагают, что это может быть связано с гормонами, поскольку, как утверждается, кофеин по-разному расщепляется в организме в зависимости от того, мужчина вы или женщина.

Однако врачи предупреждают пожилых людей не переусердствовать с кофе, поскольку препараты, контролирующие частоту сердечных сокращений и артериальное давление, не всегда хорошо сочетаются с кофеином, поэтому при добавлении кофеина в ежедневный рацион необходима осторожность.

Фото: Pixabay/Бесплатные изображения

13. Пивные дрожжи

Благодаря высокому содержанию витаминов группы В пивные дрожжи облегчают проблемы, вызванные заболеваниями нервной системы, обеспечивают ее правильную работу, устраняют психические расстройства, усталость и депрессию. Он также улучшает память и концентрацию, усиливает анализ крови и лечит анемию. Его можно использовать в виде порошка в качестве пищевой добавки или в форме таблеток.

Читайте и… Шоколад тоже в списке: 15 самых полезных продуктов в мире

14. Специи, улучшающие память

Специи богаты антиоксидантами, которые улучшают работу мозговых цепей, а их преимуществом является то, что они дешевы и их можно добавлять в любое блюдо.

Куркума

Эта специя — ключевой союзник здоровых клеток мозга, способствующий их обновлению. Антиоксиданты в куркуме стимулируют стволовые клетки мозга, называемые НСК, которые позже превращаются в нейроны и играют важную роль в восстановлении мозга после болезни или инсульта.

На следующих страницах вы увидите, какие еще специи положительно влияют на улучшение памяти...

Фото: Pixabay/Бесплатные изображения

Розмарин

Эта ароматная специя содержит карнозовую кислоту (КА) — мощный антиоксидант, который нейтрализует действие свободных радикалов, ответственных за повреждение головного мозга, и таким образом защищает от инсульта и нейродегенерации, а также действует профилактически против возникновения болезни Альцгеймера. Для улучшения памяти используют чай из верхушек веточек растения, который нельзя пить вечером, поскольку он стимулирует внимательность.

Читайте и… Семь мощных специй, которые предотвращают рак

Чжэнь-шэнь

Женьшень – известный адаптоген, а это значит, что он способен помочь организму адаптироваться к условиям повышенных усилий и стресса. Это растение, которое называют корнем жизни и универсальным лекарством, повышает психофизическую выносливость, положительно влияет на мозговую деятельность и стимулирует выделение адреналина. Используется в виде экстрактов, капсул и чая.

Корица

Помимо увеличения притока кислорода к мозгу, корица снижает уровень сахара в крови. Эта специя богата витамином В, который улучшает работу клеток головного мозга. Исследования показали, что люди, которые нюхали корицу, лучше справлялись с тестами на концентрацию, память и скорость умственных реакций.

Фото: Pixabay/Бесплатные изображения

Шалфей

Подобно корице, эта специя улучшает память и концентрацию внимания, особенно у пожилых людей. Шалфей предотвращает потерю ацетилхолина — вещества, связанного с памятью и вниманием.

Василий

Эта пряность устраняет умственную усталость, улучшает концентрацию внимания и память, стирает негативные последствия стресса. Это снижает риск ослабления иммунитета и, следовательно, когнитивных проблем.

Читайте и… Специи, которые стройнят талию

Имбирь

Он резко снижает воспалительные процессы в организме, которые могут снизить способность мозга обрабатывать информацию. Эта специя улучшает работу мозга и замедляет старение. Тайское исследование с участием женщин в возрасте от 50 до 60 лет, которые регулярно принимали имбирь в течение шести месяцев, подтвердило, что их когнитивные функции и память заметно улучшились.

rss