Главная Новости

Панельные дома уже давно должны были рухнуть

Опубликовано: 28.10.2023

Это одно из самых противоречивых наследий прошлого. С одной стороны, панельные дома быстро решили вопрос жилья буквально для миллионов людей, а скорость их строительства при прежнем режиме была поистине впечатляющей. В то же время, по мнению многих сегодняшних взглядов, чешские города уродливы. И хотя целые комплексы сборных жилых домов выглядят вполне целостно, когда вы встречаете сборные дома, например, в небольших горных городках, вы не можете не чувствовать, что им здесь определенно не место.

Их больше не должно было быть здесь

И, конечно же, возникает вопрос о продолжительности их жизни. В свое время панельные дома строились как временное решение, хотя мало кто задумывался о том, что должно их заменить. И как оказывается даже в наше время что-то не может их просто заменить, потому что в них по-прежнему проживает огромное количество людей, и трудно себе представить, чтобы они были в большей степени ликвидированы и заменены чем-то более соответствующим сегодняшние времена.

Но проблема, похоже, в том, что срок службы сборных домов прогнозировался примерно на 40 лет. По крайней мере, так оно и есть. Однако, например, пражский жилой комплекс Заградни Место был построен уже в конце 1950-х годов и, таким образом, достиг конца своего предполагаемого срока эксплуатации примерно в 2000 году. не похоже, что что-то следует менять или что, возможно, отдельные дома находятся под угрозой обрушения. В похожей ситуации находятся жилые комплексы в Петршинах или Гаях, но некоторые дома действительно выглядят так, будто их лучшее уже позади.

Тем не менее, большинство сборных домов обслуживаются, и сообщество владельцев квартир или кооперативов довольно балует их дома. Неудивительно, ведь такая трехкомнатная квартира в пражском многоквартирном доме сегодня спокойно стоит около 7 миллионов крон. А если он у вас есть, вы на самом деле миллионер, даже если вам каждый день приходится работать на не очень высокооплачиваемой работе. Однако кому захочется потерять такой актив.

Фото: Шаттерсток

Они будут здесь и через 50 лет.

Правда в том, что сборные дома очень хорошо реставрируются, и многие компании специализируются непосредственно на них. Здесь делают новую проводку, окна, полы, жилы, балконы или подножки. «Мы об этом не очень осведомлены, но от первоначальных многоквартирных домов мало что осталось, сегодня это практически новые дома. А сам железобетонный каркас прослужит очень долго,», — говорит эксперт по панельным домам Алеш Пекара. «Если мне пришлось догадываться, у нас здесь все еще будут сборные конструкции через 50 или более лет, только они снова будут оснащены новыми деталями, на самом деле они похожи на пазлы.»

Кто бы так ждал того, что некоторые места, заваленные сборными домами, в ближайшем будущем изменят свой характер, вероятно, не увидит этого таким образом. Даже при сегодняшних сложных процессах получения разрешений, скорее всего, будут следовать пути сохранения домов как можно дольше. И оказывается, что так действительно может продолжаться очень долго.

Фото: Shutterstock

rss