Главная Новости

Новая мода: вереск и декоративная капуста вместо хризантем

Опубликовано: 28.10.2023

Петр Пастуха уже несколько лет управляет садовой палаткой на рыночной площади по адресу пл. Пястовский. Сейчас он готовится ко Дню всех святых / Фото. Б. Витковски/UMB

День всех святых – особенный праздник. 1 ноября миллионы поляков идут на кладбища, чтобы навестить своих близких, которых уже нет с ними. В это время определенно возрастает спрос на свечи и цветы. За две недели до праздника мы сверили их цены с частными предпринимателями.Мы знаем, что они немного увеличатся, но не так, как год назад.

На рыночной площади на площади Пястовского издалека можно увидеть разноцветные хризантемы и вереск. Спрашиваем Петра Пастуху, владельца стенда "Зеленый Гай", о ценах на цветы и о том, что сейчас покупают на могилы.

–Признаюсь, в этом году живые букеты у меня еще дешевле. Я создавал другие композиции. Я знаю, что у людей есть другие, более крупные расходы, и они просто не могут себе их позволить- говорит он о ценах.

Цветы дорожают, но тенденции меняются

Наибольший спрос на живые цветы начнется за неделю до Рождества. Эксперты указывают, что мы заплатим за них на несколько долларовбольше, в зависимости от количества штук и их размера.

–Все больше людей выбирают вместо хризантем декоративную капусту и вереск. Цена хорошая. На выбор есть разные цвета, и они устойчивы к морозам, в отличие от хризантем- говорит Петр Пастуха.

Помимо стандартных букетов, в «Зеленый Гай» можно купить композиции с травами, рябиной и золотарником.

На данный момент на многих стендах по-прежнему доминируют искусственные цветы. За одного мы заплатим около 3-6 долларов. Небольшие букеты стоят примерно 20 долларов. Большие стоят минимум 30 долларов.

–На этой неделе перерыв, как это всегда бывает перед каждым праздником. Покупки ко Дню всех святых начнутся с выходных и продлятся всю следующую неделю до 1 ноября, - добавляет Петр Пастуха.

Цена на свечи аналогична прошлогодней.

Мы также проверили цены на свечи. Они немного дороже, чем в прошлом году. Расход может увеличиться на несколько процентов. Но такого скачка цен, как в прошлом году, когда цена была даже на 30-40% выше, мы точно не увидим.

Один из продавцов на рынке даже рассказывает нам, что цены на него не выросли по сравнению с прошлым годом. –Они остались на том же уровне. Большого роста цен нет – говорит он.

На его полках самые маленькие стеклянные свечи, наполненные парафином, стоят 3,50 долларов, как и в прошлом году. За более крупные, украшенные, мы заплатим от 15 до 25 долларов. На самые крупные из них мы потратим более 30 долларов.

На прошлогодний рост свечи повлиял рост инфляции и война в Украине. Цены на сырье резко возросли. Предприниматели платили за парафин до трех раз дороже. – [(14,500)]В этом году цены на него даже снизились на 20%. по сравнению с предыдущим - говорит Чеслав Кубас, владелец быдгощской компании KMC, производящей свечи и вкладыши.

Стоимость стекла стала причиной более высоких цен на свечи в этом году. Год назад из-за роста цен на газ, используемый на сталелитейных заводах, она была на 200 процентов выше. больше. –Ценность стекла продолжает расти. Мы платим за это больше, чем в 2022 году- поясняет продюсер.

Конкуренцию торговцам составляют магазины большого формата, предлагающие свечи по более низким ценам. Однако многие поддерживают частников, делая упор на качество и более разнообразный выбор.

Подпишитесь на рассылку Bydgoszcz Informs!

rss