Главная Новости

Наступил сезон зимних шин. Как их выбирать и на что обратить внимание?

Опубликовано: 27.10.2023

Наступил сезон зимних шин. Как их выбирать и на что обратить внимание?

Если среднесуточная температура опускается ниже 7°С, то свойства летних шин недостаточны. Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие зимой и не в обуви, вы можете рассчитывать на компенсацию от страховой компании. Независимо от того, стали ли вы виновником ДТП или нет, страховая компания может уменьшить выплату возмещения ответственности до пятой части.

Всесезонные шины – это новый сегмент, который в последнее время переживает настоящий бум. Они соответствуют всем законодательным требованиям, предъявляемым к зимним шинам, а их свойства таковы, что при определенных компромиссных условиях они могут эксплуатироваться как летом, так и зимой. И каковы условия? Кому подходят всесезонные шины? Те, кто ездит около 5000 км/год, ездят в крупных городах, где обеспечено зимнее содержание дорог, и в низинах, где зимы мягче. К тому же всесезонные шины – это компромисс даже для летней эксплуатации. Их качество не соответствует стандартным параметрам шин, предназначенных для теплого времени года. Даже в случае всесезонных шин рекомендуется выбирать качественную продукцию проверенных брендов.

Чем отличаются зимние и летние шины?

Таких отличий существует ряд – начиная с конструкции, через смесь или материал, из которого изготовлены шины, и протектор, который у зимних шин более структурирован, что обеспечивает лучшее сцепление со снегом. Зимнюю шину обыватель обычно узнает по тому, что у нее больше канавок протектора. И обязательно тогда по надписи сбоку, где он найдет M+S или 3TPMFS (символ снежинки в горе).

«Использование двух комплектов колес – одного для лета, другого для зимы – безусловно, имеет свои преимущества. Обычно к ним относится более быстрое обслуживание перед сезоном, когда шина не устанавливается на диск, а меняются только колеса целиком. В этом случае все равно рекомендуется перед сезоном взвесить шины, а также потратиться на проверку и корректировку геометрии. Хорошее состояние шасси автомобиля вместе с правильной накачкой шин не только снижает расход топлива, но и значительно продлевает срок службы шин», — говорит Мартин Тиенель из Kalkulátor.cz.

Как выбрать зимнюю резину?

Хотя более половины чешских водителей ищут информацию о шинах в Интернете, примерно столько же покупателей дают рекомендации своего дилера или сервисного механика. Если вы хотите потратить время на выбор шин, вы должны сначала узнать размер шин, каких характеристик вы ожидаете от шин и сколько вы хотите вложить в них. Хорошим ориентиром могут стать результаты независимых тестов, опыт знакомых или даже то, как часто вы видите шины данной марки на автомобилях в вашем регионе.

Зимние шины и страхование ответственности

«Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие зимой и не в обуви, вы можете рассчитывать на компенсацию от страховой компании. Независимо от того, стали ли вы виновником ДТП или нет, страховая компания может уменьшить выплату возмещения ответственности до пятой части. Альтернативно, полностью отказаться от заливки, если шины изношены больше минимальной высоты протектора. Такое транспортное средство непригодно и ему нечего делать на дороге. Именно поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы у вас были шины, подходящие для текущей погоды, и не недооценивать их своевременную замену», — говорит Мартин Тиенель из Kalkulátor.cz.

Страхование от несчастного случая также имеет смысл

Многие автомобилисты до сих пор путают страхование гражданской ответственности и страхование от несчастных случаев, или понимает оба сервиса по-разному. При обязательной ответственности страховая компания возмещает за вас ущерб, например, если вы кого-то разбили. В Чехии такое страхование является обязательным, поэтому его называют «обязательной ответственностью». Официальное название – страхование ответственности транспортного средства, поскольку страхование берет на себя вашу ответственность по возмещению ущерба пострадавшей стороне.

«Лично я рекомендую страхование от несчастных случаев для более дорогих автомобилей или если машина важна для вас. Особенно зимой риск несчастного случая выше не только из-за ухудшения погоды, но и из-за более раннего наступления темноты. Важно иметь автомобиль на подходящих и качественных шинах и в хорошем техническом состоянии. А когда случается худшее, нужно иметь хорошую страховку», — добавляет Мартин Тиенель из Kalkulátor.cz.

Kalkulátor.cz — чешский независимый компаратор ценовых предложений от поставщиков энергии, страхования и кредитов онлайн, бесплатно и без риска. Компания была основана в марте 2020 года и с тех пор стала одним из ведущих компараторов на рынке. За время существования сайтом компании Kalkulátor.cz воспользовались более 230 000 клиентов.

rss