Главная Новости

Садовые магазины: пора покупать семена осенью

Опубликовано: 27.10.2023

Садовые магазины: пора покупать семена осенью

Летний сезон подходит к концу, делать особо нечего, и многие дачники забывают о своих участках до весны, когда начинается сезон рассады. В садовых магазинах в это время тихо, покупателей мало, поэтому продавцы начинают заманивать покупателей скидками. Так что вы сможете существенно сэкономить на осенних покупках!

Садовые магазины: осень – время покупать семена. Фото: globallookpress.com, Виктор Лисицын

Однако не все товары для сада стоит покупать осенью. Давайте узнаем, какие покупки будут действительно удачными и выгодными, а какие не стоят того.

Какие товары страны выгодно покупать осенью?

Семена с длительным сроком хранения.Кажется, семена стоят больших денег, но постарайтесь купить все, что вам нужно. Не забудьте оставить на кассе не менее 1000 рублей. Это в сезон. А осенью и в декабре можно делать покупки гораздо дешевле.

По закону срок реализации семян, указанный на упаковке, не должен превышать 3 лет (1). Но не все распродано за это время. А до конца указанной даты (обычно на упаковках указывается декабрь) многие садовые магазины предлагают хорошие скидки. Однако семена многих сельскохозяйственных культур имеют более длительный срок хранения. Так что вы можете брать их без опасений, даже если прошло три года хранения.

Кроме того, семена с истекшим сроком годности можно посеять в этом году под зиму. Например, морковь, петрушку, свеклу, редис можно отправлять на грядки в конце октября – начале ноября.

В небольших розничных магазинах часто продаются товары с истекшим сроком эксплуатации. Буквально за копейки. При этом он сообщает об этом честно. Опять же, беспокоиться не о чем – семена с длительным сроком хранения не потеряют своего качества.

КультураСрок хранения семян (лет)Арбуз6Горох5Дыня6Капуста6Капуста (белокочанная, цветная, кольраби, брюссельская, китайская)4Кресс-салат5кукуруза5Огурец6Патисоны6Редис, редис, репа4Свекла4Спаржа4Помидор4Тыква6боб5Физалис4

Луковые сады.Дачники обычно покупают посадочный лук весной. По максимальной цене. И наборы осенью не берут. Поэтому магазины предлагают на него хорошие скидки – до 30%. Просто зимой его очень сложно хранить, он занимает место, поэтому ритейлеры стараются от него как можно скорее избавиться.

А нам, дачникам, это удобно! Не все это знают, но рассаду можно высаживать под зиму. В этом случае урожай лука крупнее и созревает раньше. И вы сэкономите время весной. Только имейте в виду: посеянную под зиму рассаду перед заморозками нужно будет укрыть толстым слоем мульчи.

Покупая лук-севок осенью, обратите внимание на его качество. Хороший лук в упаковке должен шуршать, то есть он сухой и полный. Он должен пахнуть… пылью. Да-да, пыль и ничего больше. А еще важно, чтобы на этикетке были указаны сорт, вес, размер луковиц (лучше, если диаметр будет не более 1-1,5 см), название компании и номер телефона.

Удобрения.Садовые магазины обычно продают удобрения с истекшим сроком годности в конце сезона со скидкой до 20%. Но зимой они на участке не нужны. Так стоит ли брать? Расходы. Под зиму можно внести фосфор и калий (2). Азотистые используйте для подкормки комнатных цветов. И на клумбах в следующем сезоне тоже. Удобрения полностью не теряют своих свойств, количество полезных веществ может немного уменьшиться. Но это не страшно – достаточно применить не минимальную дозу (обычно дозы аппликации даются в определенных пределах), а максимальную.

Инструменты.Согласитесь, мало кто ходит в магазин за граблями и мотыгами поздней осенью или в начале зимы. Поэтому на данный момент садовые инструменты продаются по сниженной цене. За зиму с инструментом ничего не случается, поэтому покупайте его смело.

Какие продукты не стоит покупать дачникам осенью?

Семена с коротким сроком хранения.Брать их не стоит, какая бы большая скидка ни была. Например, семена сельдерея, петрушки, укропа и лука теряют всхожесть через 3 года, поэтому покупать просроченные нет смысла – они могут не прорасти.

Биоактиваторы для септиков.Часто в конце года продаются за полцены. Но если вы не используете его до истечения срока годности, он отправляется в мусор. Если вы пользуетесь туалетом зимой, смело пользуйтесь им. Нет? Тогда не тратьте деньги.

Продолжить дальше

Как сэкономить на семенах

Покупайте семена в белых пакетиках.На них нет картинок, они не такие репрезентативные, но семена внутри такие же. А разница в цене большая: светлая упаковка стоит около 30-100 рублей, белая… 2-5 рублей!

Но есть проблема: крупные магазины не любят простые сумки. Во-первых, спрос на них ниже. Во-вторых, неудобно отображать. Цветные пакеты имеют специальное «ушко», за которое их подвешивают на вертикальные стойки. Но не дешевые. Поэтому розничные магазины не любят иметь с ними дело.

Купить семена в белых пакетиках можно в интернет-магазинах производителей – они есть практически у каждой солидной агрокомпании.

На тему Где недорого купить семена и саженцы

Выбирайте сорта, а не гибриды.Да, семена F1 плодороднее и вкуснее, но они и капризны — если им не угодить, можно остаться без урожая. И это стоит намного дороже.

Причем сорта не только дешевле, что является прямой выгодой, но и семена от них можно собрать самостоятельно. И вам не придется тратить деньги в будущем.

Популярные вопросы и ответы

Мы говорили о том, как сэкономить на садоводстве и покупке продуктов.агроном-селекционер Светлана Михайлова.

Могут ли семена, прошедшие период прорастания, прорасти?

Да, они могут. Дело в том, что время прорастания – условная цифра, показывающая, как долго процент всхожести остается высоким. Затем оно постепенно уменьшается, но не становится равным нулю. Так что можно сеять даже очень старые семена – некоторые обязательно прорастут.

Стоит ли покупать навоз впрок?

Навоз обычно вносят раз в 3-4 года, но можно купить его впрок – со временем он превращается в перегной, который также является отличным удобрением и мульчой для растений.

Стоит ли покупать саженцы растений зимой?

Покупку саженцев лучше отложить до середины апреля, особенно если у них уже есть листья – их очень сложно сохранить до весны и чаще всего они не приживаются.

Использует:

  1. Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 454-ФЗ "О семеноводстве"
  2. Шуваев Ю.Н. Почвенное питание овощных растений // М.: Эксмо, 2008 – 224 с.

Содержание

  1. Какие товары страны выгодно покупать осенью?
  2. Какие продукты не следует покупать?
  3. Как сэкономить на семенах
  4. Вопросы и ответы
rss