Главная Новости

Вы заметили квашеную капусту? Посмотрите, что это значит, прежде чем вы решите это съесть

Опубликовано: 26.10.2023

Вы заметили квашеную капусту? Посмотрите, что это значит, прежде чем вы решите это съесть

Что является признаком порчи силоса и каков результат процесса ферментации? Цвет квашеной капусты многое раскрывает, а запах еще больше, но в ней легко ошибиться. Проверьте, пригоден ли продукт к употреблению и почему он должен оказаться в мусоре.

Квашеная капуста – зимний хит, обеспечивающий организм множеством питательных веществ и укрепляющий иммунитет: она богата витаминами, минералами, клетчаткой и пробиотиками. Однако, чтобы насладиться его вкусом и свойствами, его необходимо правильно хранить и регулярно проверять его качество. Иногда случается, что внешний вид квашеной капусты оставляет желать лучшего. Какие сигналы должны вас беспокоить?

Продолжение статьи под видео

Как определить, что квашеная капуста испортилась?

Квашеная капуста подвергается процессу молочнокислого брожения, при котором содержащиеся в овоще сахара преобразуются молочнокислыми бактериями в молочную кислоту. В результате этого процесса капуста приобретает характерный кисловатый вкус и запах. Кроме того, молочная кислота защищает овощ от развития нежелательных микроорганизмов. Однако если условия хранения капусты неподходящие, продукт может испортиться.Так каковы признаки того, что силос испортился?

  • изменение цвета на серый, серые пятна – это вызвано окислением красителей, содержащихся в капусте, развитием плесени или грибков;
  • неприятный гнилостный или уксусный запах – вызван развитием гнилостных бактерий или дрожжей, вырабатывающих нежелательные органические кислоты;
  • наличие плесени, розового осадка – вызвано загрязнением капусты, негерметичным закрытием сосуда или хранением в неподходящих условиях.

Что делать, чтобы квашеная капуста не испортилась?Прежде всего, следует позаботиться о гигиене посуды и инструментов, используемых для ее приготовления и хранения. Также важно при мариновании соблюдать соответствующие пропорции соли и специй, которые подавляют развитие нежелательных микроорганизмов. Дополнительно силос следует хранить в прохладном и темном месте, желательно при температуре от 0 до 10 градусов Цельсия.

Квашеная капуста – ингредиент многих замечательных блюд. © Pixabay

Что НЕ означает, что силос испорчен?

Не все изменения в квашеной капусте означают, что она испорчена. Некоторые из них являются естественными последствиями ферментации и не оказывают негативного влияния на качество и вкус продукта. Поэтому не стоит волноваться, если капуста имеет, например,темно-коричневый оттенок. Молочная кислота снижает pH овоща, что, в свою очередь, делает его темнее. Также не стоит беспокоиться обелых отложенияхна поверхности (если только это не плесневая накипь) - это, скорее всего, бродильная накипь, о которой мы писали подробнееЗДЕСЬ.

rss