Главная Новости

Опытный садовод подскажет, как правильно выбрать плодовые деревья

Опубликовано: 26.10.2023

Осенний период отлично подходит для посадки плодовых деревьев. Опытный садовод Мартин Станко обсуждает тему выращивания компактных и низкорослых сортов, подходящих для небольших садов.

Фото: Шаттерсток

Размышляя о том, какие фрукты мы хотели бы видеть в саду – и неважно, сажаем ли мы новый сад или дополняем старый – приоритетом должно быть то, что мы на самом деле ожидаем от сорта или вида фруктов. Когда у нас есть небольшой сад и мы хотим выращивать в нем фруктовые деревья для собственного потребления, у нас не так много вариантов, кроме посадки более мелких форм.

Первое, что нас интересует, это размер дерева через 10 или 20 лет после посадки. Размер в 10 лет обычно указан на этикетках, висящих на продаваемых елках. Однако эта цифра не совсем точна, поскольку деревья не перестают расти через 10 лет и со временем могут превышать размер этикетки в два-три раза, поэтому будьте осторожны.

Выбор подходящего подвоя

Это сильно влияет на размер и общую жизнеспособность плодового дерева. подвой. Как и сорт, подвои растут медленно, средне и быстро. Можно встретить сочетание низкорослый или медленнорастущий подвой + нормально растущий сорт (рост подвоя замедлится), другой вариант – среднерастущий подвой + низкорослый, компактный или свисающий растущий сорт, и последний вариант – использование низкорослого подвоя и низкорослой разновидности.

Я думаю, что первый и второй варианты являются лучшим выбором. Недостатком третьего упомянутого, самого маленького и первого вступающего в рождаемость, является наименьшая продолжительность жизни по сравнению с остальными.

Подвои для небольших деревьев

В наших садах мы можем выращивать более мелкие формы груш, как классических, так и азиатских, на подвоях айвы, яблони на низкорослых подвоях из группы М-, вишню на низкорослых подвоях Гизелы 4 и 5, сливу на подвоях St. Жюльен или Вавит, абрикосы на день Св. Жюльен или Вавит, персики и миндаль на подвоях GF-677 и другие.

Принципы выращивания более мелких форм деревьев

Мы можем выращивать деревья в свободной почве, что, безусловно, лучше, или в цветочных горшках. Это правда, что мы должны обеспечить достаточный полив, то есть не замачивать и не оставлять его сухим. В холодное время года рекомендую поливать 1-2 раза в неделю, в теплое время года 3 раза в неделю, обязательно с перерывом минимум в один день.

Еще один момент, который важно соблюдать при более мелких формах деревьев, — это уменьшение количества плодов — прореживание. Действует принцип: для одного плода, например яблока, нам нужно не менее 25 листьев. Зачастую это означает, что для получения первого большего урожая нам приходится сократить количество плодов в июне до 1/3–1/5 от количества в начале вегетации. Это продлит жизнь дерева, и мы будем получать хорошие плоды каждый год (мы избежим так называемого попеременного плодородия, когда дерево плодоносит раз в два-три года).

Плодовые деревья сажаем в открытую почву, что однозначно лучше, или в горшки. Фото: Шаттерсток

Столбчатые сорта и формы

Что касается колонновидных форм деревьев, то генетически закреплены только яблони. Первый сорт и родитель остальных — «McIntosh Wijcik». От него были выведены десятки сортов, будь то летние, осенние или зимние.

В случае с грушами речь идет о выборе сортов с узким рисунком роста, которые со временем создают крону в форме более узкого яйца. Типичными сортами являются «Кондо», «Сапфира», «Декора», «Обелиск» и другие.

С косточковыми сложнее. Совершенно очевидно, что настоящей колонновидной разновидности пока не существует. В качестве более мелких мы можем выращивать отдельные сорта с естественно более узкой кроной, например, вишни «Виктория» или «Сильвия». Со временем они образуют яйцевидную крону.

Если мы хотим сформировать более узкую крону, чем естественная, нам придется сделать надрез на внутреннем бутоне. Сорта «Империал» и «Фрука» растут одинаково для сливы, «Голден Сан» для абрикосов и «Фастигиата» для персиков.

Для небольших садов мы предпочитаем колонновидные и компактные формы плодовых деревьев. Фото: Шаттерсток

Выращивание компактных сортов

Помимо колонновидных сортов, существуют компактные сорта, естественным образом образующие небольшие кроны. Их можно выращивать и в вазоне, хотя, конечно, удобнее выращивать их в открытом грунте. Из яблонь это, например, «Делегрина», из груш «Мини-груша», из персиков «Медовое золото», краснолистных «Багровый костер» и из нектаринов, например, «Рубис». Благодаря селекционной работе на рынок поступают и другие низкорослые плодовые деревья.

При выращивании их в контейнере применяются несколько принципов. Выбираем подходящий размер горшка, то есть, например, никогда не сажаем маленькое растение в большой горшок, а начинаем, например, с объема в 5 литров и постепенно увеличиваем его.

Выбираем субстрат, который хотя бы на треть состоит из грубоволокнистого торфа или кокосового волокна, остальные компоненты — классический торф, благородные глины, например бентонит, перлит и тому подобные. Каждый из них способствует лучшему управлению водой и питательными веществами. Мы можем покрыть субстрат микоризными грибами, подходящими для плодовых деревьев. Деревья поливаем, но не поливаем.

Галерея к статье

Текст: Инж. Мартин Станко

Фото: isifa/Shutterstock

Источник: журнал Заград

rss