Цена правильная: 6 секретов ценообразования вашей книги

  1. 1. Амазонка - король
  2. 2. Ebook цены очень эластичны
  3. 3. Длина, жанр и платформа - иногда
  4. 4. Ваш лидер потерь - ваш друг
  5. 5. Слишком низкие цены могут быть такими же плохими, как слишком высокие цены
  6. 6. Цены не вечны

Дэвид Кудлер

Итак, вы закончил свою книгу , Вы убрал текст , добавил оптимизированные изображения , собрал все спереди и сзади , а также создал обложку , Вы преобразовал его в формат ePub ebook - либо используя приложение на вашем компьютере или же онлайн , Вы убедились, что файл книги действительный и соответствует вашим стандартам , Вы загрузили файл на свой Первый ритейлер / агрегатор и вы добавили все метаданные , и вы почти готовы нажать PUBLISH, но вы дошли до самого последнего выбора ...

По какой цене вы собираетесь продавать свою книгу?

Этот вопрос является причиной более тревожных (или запаниковавших) сообщений и телефонных звонков от клиентов и друзей, чем от любых других. Итак, вот шесть секретов, как установить цену для вашей книги.

В конце концов, нет реальной основы для цены - нет «фиксированной стоимости», в отличие от печатной книги, которая имеет стоимость за единицу для печати и отправки (и хранения и т. Д.). Вы можете назвать любую цену, которую вы хотели. Если бы вы хотели.

Так с чего же начать?

1. Амазонка - король

Большинство из нас получают большую часть наших доходов от электронных книг - 60% -80% +, в зависимости от того, кого вы спрашиваете, из одного источника: Amazon Kindle Store. Поэтому имеет смысл, что, когда вы продумываете свою цену, вы можете начать с «Zon».

Теперь у Amazon есть очень специфические идеи о ценах на электронные книги. Когда вы загружаете с помощью их платформы KDP - или с помощью агрегатора - вы можете сделать очень хороший 70% розничной продажи [я] роялти на все продажи между ценами $ 2,99 и $ 9,99.

Цена ниже, чем 2,99 долл. США, или выше, чем 9,99 долл. США, и вы получаете не очень хорошие 35% от розничной продажи. [II]
Угадайте, какую цену выбирают большинство независимых авторов для своих изданий?

Да - на самом деле, многие выбирают 35% ставку, и хотя иногда это может быть хорошей идеей (см. № 4 ниже), в большинстве случаев это не так.
Прежде всего, вряд ли кто-нибудь купит электронные книги по цене $ 1,99. Не знаю, почему это так, но я научился этому нелегко.

И если вы оцениваете свою книгу за 9,99 долларов, вам нужно знать, что вы теряете деньги на каждой продаже от 10,00 до 19,99 долларов, потому что вы зарабатываете половину роялти - но вы также убиваете свои продажи, потому что (как я уже упоминал) (№ 2 ниже), цены на электронные книги, как правило, довольно эластичны - повышение цены на доллар часто может привести к потере продаж более чем на доллар.

Так что, если вы не делаете это по уважительной причине, вы хотите, чтобы цена вашей книги составляла от 2,99 до 9,99 долларов.

Что теперь? Как мне сузить цену?

Ну, у Amazon есть приложение для этого: их служба поддержки ценообразования KDP.

Когда вы дойдете до последней вкладки в процессе публикации KDP - Kindle eBook Pricing - после того, как Amazon попытается заманить вас в свою программу KDP Select «золото-дураки» и спросит, на какие территории у вас есть права на распространение (в большинстве случаев «Все территории ”- если вы не лицензировали некоторые из них), есть панель под названием Royalty and Pricing - причина нашего беспокойства. Ну, прямо в верхней части этой панели находится кнопка, которая называется KDP Pricing Support (Beta) .

Когда вы нажмете кнопку «Просмотреть сервис», Amazon создаст изящный график, показывающий ваши вероятные продажи и выручку в разных ценовых категориях:

Этот анализ основан на:

  1. Длина вашей книги
  2. Жанр вашей книги

Как я поясню (см. № 3 ниже), эти две части информации (а также размер вашей платформы) будут самыми важными определяющими факторами при определении цены для вашей книги.

На графике показаны как вероятные продажи (серая пунктирная линия), так и вероятный чистый доход (красная линия), основанный на различных ценах (числа вдоль оси x внизу). [III]

Для этой книги - моя 32-страничная детская книжка с картинками Семь Богов Удачи [IV] - график показывает, что ценовая точка в 2,99 доллара будет идеальной.

Угадайте, какова моя обычная цена для этой книги. Продолжать. Угадай.

Да, $ 2,99. Как ты догадался?

Теперь одна вещь, в которой Amazon очень, очень хорош, это максимизация продаж. И поскольку (для электронных книг) их прибыль и ваша прибыль напрямую связаны друг с другом, [V] Я обнаружил, что в качестве отправной точки этот сервис довольно надежный.

Это не значит, что это всезнающий.

2. Ebook цены очень эластичны

Извините, что пришлось нырять обратно в экон 101 , Но это не будет слишком сложно, я обещаю. Нет графиков (кроме того, который вы уже видели). Нет принять консервный нож Трюк.

Давайте обсудим эластичность цены ,

Если изменение цены вызывает увеличение или уменьшение продаж, что меняет мою чистую роялти (замечательный результат), это называется эластичным . Так что, если я продаю 100 электронных книг в месяц по цене 1 доллар США, что составляет 100 долларов США, и повышение цены до 2 долларов США, я продаю 20 электронных книг, то есть стоимость 40 долларов США, то я могу сказать, что цена довольно эластичная, то есть очень чувствительная к цене. изменения. Изменение розничной цены привело к большему процентному (отрицательному) изменению валовых продаж.

С другой стороны, если повышение цены с 1,00 долл. США до 2,00 долл. США продает 90 электронных книг, что приносит мне 180 долл. США, то я могу сказать, что цена довольно неэластична , а это означает, что повышение цены едва не сказалось на количестве продаж, что привело к росту общего дохода. ,

За мной?

Это отражено пунктирной серой линией на графике поддержки ценообразования KDP. выше ,

Как показывает график, в целом цены на электронные книги довольно эластичны. Повышение цен (выше определенного уровня) приведет к большим потерям в валовых продажах, чем вы вернете, повысив цену. И наоборот.

Это означает, что зачастую идеальная цена (по данным Amazon) составляет 2,99 доллара.

Но это определенно не всегда так. Как вы можете видеть на графике выше, для цен ниже $ 2,99, для книги длиной в мою книгу в этом жанре, они ожидают, что я получу больше на $ 1,99, чем на $ 0,99 - но намного больше (из-за более высокой ставки роялти) на $ 2,99 ,

3. Длина, жанр и платформа - иногда

Как я уже говорил выше, служба поддержки ценообразования KDP основывает свой анализ на длине и категории вашей книги.

Теперь, с электронными книгами, меньше эффекта «порога», чем с печатными книгами. Я только что помог опубликовать книгу на 1,2 миллиона слов для клиента; [VI] на полках Амазонки он выглядит точно так же, как эссе на 3000 слов.

Тем не менее, читатели несколько осведомлены, когда вы берете то же самое за короткий рассказ, что вы делаете для романа. Поэтому имеет смысл отразить длину хотя бы несколько в вашей цене. В противном случае люди могут стать раздражительными.

Тем не менее, жанр имеет огромное значение с точки зрения того, что люди готовы платить.

В некоторых жанрах (особенно в жанрах «целлюлозы» большого объема, таких как романтика, научная фантастика, фэнтези и, в меньшей степени, загадки), читатели часто ожидают, что что-то более короткое, чем полноразмерная книга (пятьдесят тысяч или более слов), будет по цене 0,99 долл. США, в то время как произведения полной длины обычно стоят от 2,99 до 4,99 долл. С другой стороны, в других жанрах (например, художественная литература, художественная литература и т. Д.) Короткие рассказы, новеллы и отдельные сочинения часто оцениваются в 2,99 долл. США, в то время как полноформатные работы оцениваются в 4,99–9,99 долл. США.

Как вы узнаете, что подходит для вашего жанра? Перейдите в Amazon и выполните поиск в своем жанре / поджанре, чтобы узнать цену бестселлеров. Затем нажмите на них и проверьте, как долго они. Вы можете сделать это, спускаясь чуть ниже, где описание начинается там, где находится куча скучных метаданных - включая длину страницы:

В этом случае они взяли это число из издания в мягкой обложке, но если заголовок только для электронных книг, они рассчитывают для вас, основываясь на количестве слов. [VII] Что касается книг для взрослых, то все, что меньше 100 страниц, почти наверняка короткое. За это, вероятно, можно считать полнометражным для наших целей.

Так что проверьте длины и цены бестселлеров. Посмотрите, какие цены, по-видимому, продают короткие произведения, и какие цены работают для полноформатных работ. Это отправная точка.

В то время как вы там, это также хорошая идея, чтобы потратить некоторое время на просмотр обложек в вашем поджанре и убедиться, что ваши подойдут и выделятся, если это имеет смысл. Кроме того, используйте свое время, чтобы увидеть, какие виды ключевые слова и категории издатели заставляли людей покупать их книги. Вы не можете использовать имя их автора, но вы можете использовать похожие поисковые фразы и убедиться, что ваши книги находятся в тех же категориях.

Теперь, если вы только начинаете, эти бестселлеры почти наверняка принадлежат людям, которые лучше вас знают - у них есть устоявшиеся Платформа : список рассылки, подписчики в социальных сетях, люди, которые не могут дождаться следующего заголовка. Таким образом, вы можете обнаружить, что вам нужно скорректировать свою цену, чтобы оказать влияние - почти наверняка вам нужно будет скорректировать вниз на доллар или два, чтобы воспользоваться той эластичностью, о которой я говорил выше.

Так что, возможно, автор бестселлера «Нью-Йорк Таймс» может продать свой роман за 5,99 долларов, но чтобы конкурировать, вам, возможно, придется продать свой роман за 4,99 долларов или меньше.

4. Ваш лидер потерь - ваш друг

Сказав все это, бывают случаи, когда вы хотите сбросить цену, которой вы достигли в предыдущих трех шагах из окна. Вы можете хотеть повысить цену или - чаще - хотите пойти ниже. Возможно, намного ниже. Возможно даже раздавать книгу ,

Почему ты бы так поступил?

Ну, есть несколько причин, по которым вы можете оценить свою книгу очень и очень конкурентоспособно:

  • Вы ищете отзывы (люди, которые скачивают бесплатную версию из магазина Kindle, должны быть помечены как «проверенные покупатели», что делает их обзор более достоверным)
  • Название является первым в серии; отдавая это, вы продаете другие книги (это то, что известно в розничной торговле как потеря лидера - просто убедитесь, что в конце книги есть ссылки и пометки, чтобы было проще купить следующий заголовок серии)
  • Вы публикуете книгу не для продажи, а для того, чтобы стать экспертом в этой области (например, для продвижения своих услуг или выступления)

Обратите внимание, что вы никогда не должны делать это без определенной причины. Слишком часто новые независимые издатели считают, что привлекать много читателей само по себе. Это не; Все эти методы направлены либо на создание платформы, либо на продажу других книг или услуг. Если вы решили создать лидера потерь, убедитесь, что он куда-то ведет!

И помните: если вы снижаете цену за рекламную акцию - например, ограниченное по времени предложение для своего собственного списка рассылки или чьего-либо другого - не забудьте вернуть цену обратно, чтобы воспользоваться преимуществами увеличения продаж после промоушена закончился!

5. Слишком низкие цены могут быть такими же плохими, как слишком высокие цены

Самоиздатели, скорее всего, будут недооценивать свои товары, а не переоценивать их. Они оценивают свой эпический фантастический роман на двести тысяч слов в $ 0,99, думая, что они продадут много книг, и шокированы, когда этого не произойдет.

Скорее всего, этого не произойдет, потому что они не продают книгу должным образом. Но если они недооценили книгу, трудно заставить многие маркетинговые методы окупиться - их рентабельность инвестиций (ROI) отрицательна. И отрицательный ROI (также называемый чистым убытком ) - очень печальная вещь!

Вот что забавно: хотя цены на электронные книги, как правило, очень эластичны (помните, о чем я говорил в № 2 выше?), Есть и точка снижения прибыли, где на самом деле вы снижаете воспринимаемая ценность книги больше, чем низкая цена может восполнить.

Если вы оцените этого бегемота, как если бы это был короткий рассказ, читатели будут удивляться, что с ним не так. И поверьте мне, опытные читатели собрали достаточно независимых книг, чтобы понять, что иногда может быть много неправильного: плохое написание, плохое редактирование, мошеннические книги, которые на самом деле являются просто платной рекламой, и многое другое.

Помните красную линию в таблице поддержки цен KDP для моей книжки с картинками выше? Хотя в диаграмме указано, что я продам больше книг по цене 0,99 доллара, чем по 1,99 доллара, фактически, цена книги по самой низкой из возможных цен сигнализирует читателю о низком качестве, поэтому я не верну доход, полученный в результате. продажи. В этот момент цена стала неэластичной.

Поэтому, как только вы определились с диапазоном возможных цен… подумайте о начале сверху.

6. Цены не вечны

Зачем начинать сверху?

Потому что цены на электронные книги абсолютно гибкие.

Там нет цены напечатаны в штрих-код или на верхней части задней крышки. [VIII]

Вы можете менять свою цену так часто, как вам нравится - так что, возможно, перейдите на предложенную Amazon цену, затем откорректируйте ее вверх или вниз на основе фактических продаж, а затем снова откорректируйте на основе того, что вы узнали, подняв / понизив цену; промыть, повторить.

Вы можете менять свою цену каждый день, если хотите. Тем не менее, я рекомендую вам позволить цене обосноваться достаточно долго, чтобы развить какую-то тенденцию. Я часто пересматриваю свои цены еженедельно в течение первого месяца или двух, а затем ежемесячно после этого. Я смотрю на тенденцию продаж. Я смотрю на чистый доход. Иногда я поднимаю свою цену. Иногда я сдвигаюсь вниз.

Я стараюсь сохранять разумные цены для разных изданий, поэтому все короткие рассказы в жанре, как правило, оцениваются одинаково, хотя, если один из них чрезвычайно популярен, я могу поднять цену на доллар. Тсс.

Теперь, когда вы определились с ценой на Amazon, я предлагаю вам использовать одну и ту же цену везде, кроме Google, которая автоматически снизит вашу цену на 20%. Я поднимаю цену в Google Play, чтобы цена со скидкой была такой же (или близкой), как и везде.

Зачем это делать? Поскольку магазины проверяют цены друг друга и часто они соответствуют более низкой цене - или, в случае Amazon, они отправят вам неприятное электронное письмо, в котором говорится, что они могут получить название, если вы не измените их цену, чтобы соответствовать низкий. [IX]

И как только вы определились с ценой и нажали эту красивую кнопку «ПУБЛИКАЦИЯ» ... не думайте, что вы сделали.

Теперь пришло время выходить на рынок. [Икс]

[i] Минус @ #) $ $ @ «транспортный сбор» в размере 0,15 долл. США за мегабайт.
[ii] Хотя без @ #) $$ @ «транспортные расходы» в размере 0,15 долл. США за мегабайт.
[iii] Обратите внимание, что оси Y нет. Они не обещают, сколько еще вы продадите по определенной цене - просто вы будете продавать больше. 
[iv] Прекрасная история праздника, прекрасно иллюстрированная Линдой Финч, которая сделала бы очень хороший подарок , Кстати!
[v] Это не так, например, когда вы используете сервис, такой как CreateSpace, где они зарабатывают на вас деньги за печать каждой книги, даже если ваша прибыль близка к нулю.
[VI] Тысяча и одна ночь , отредактированный Джозефом Кэмпбеллом, для Фонда Джозефа Кэмпбелла.
[vii] Используя что-то вроде 350 слов / страницу, стандартное правило публикации.
[viiii] Черт, задней обложки нет! Забавно, как часто мне приходится указывать на это людям, которые раньше не работали с электронными книгами.
[ix] Amazon использовал автоматическое сопоставление цен, что было очень приятно. Однако во второй половине 2017 года они, по-видимому, перестали это делать по большей части. Они могут или не могут возобновить практику снова.
[x] На самом деле, я надеюсь, что вы продвигали все это время. Когда спрошено, каково лучшее время, чтобы начать продавать книгу, Сет Годин ответил «Три года до того, как он выйдет». (Иногда мне кажется, что независимо от того, в какое время я начинаю продавать книгу, это должно было произойти за три года до этого .) Если вы спешили прямо к публикации, не задумываясь о том, как вы собираетесь рассказать людям о вашей книге и заинтересовать их в покупке, вы можете перевести дыхание, прежде чем нажать кнопку.


Фото: bigstockphoto.com

По какой цене вы собираетесь продавать свою книгу?
Так с чего же начать?
Что теперь?
Как мне сузить цену?
99. Как ты догадался?
За мной?
Как вы узнаете, что подходит для вашего жанра?
Помните, о чем я говорил в № 2 выше?
Помните красную линию в таблице поддержки цен KDP для моей книжки с картинками выше?
Зачем это делать?