iRobot в обороне

SharkNinja, известный продавец товаров для дома, вышел на американский роботизированный вакуумный рынок с продуктом, который по цене конкурирует с линейкой чистящих средств для полов iRobot Roomba. Их новый робот ION автоматически перемещается по полу, ковровым покрытиям, докам и перезаряжается. Он продается по очень выгодной цене для iRobot.

Он продается по очень выгодной цене для iRobot

SharkNinja заключила партнерское соглашение с ECOVACS, китайским производителем многих роботизированных продуктов, включая роботизированные пылесосы и очистители для пола, для производства нового робота Shark ION на заказ - таким образом, SharkNinja не начинается с нуля. [ECOVACS является крупным продавцом в Китае. В День Одиночных игр (11/11/2016) в режиме онлайн через гиганта электронной коммерции Alibaba ECOVACS продал 60,2 млн. Долларов США роботизированных продуктов по сравнению с 47,6 млн. Долларов США в 2015 году. Звездным исполнителем был робот-пылесос DEEBOT, который продал 135 000 устройств. Робот для мытья окон ECOVACS был еще одним выдающимся продуктом, и было продано более 10 000 единиц.]

Акции iRobot получили отрицательный удар на 18% - возможно, из-за новостей о запуске продукта SharkNinja, или, возможно, из-за того, что некоторые видные аналитики понизили свои рейтинги компании, заявив, что iRobot чувствителен к более дешевому, хорошо известному брендовому продукту с аналогичными возможностями. Роботизированные пылесосы SharkNinja соответствуют этим критериям.

SharkNinja - быстрорастущий поставщик блендеров, пылесосов и других товаров для дома SharkNinja - быстрорастущий поставщик блендеров, пылесосов и других товаров для дома. Они вытеснили Dyson в вакууме, разработав превосходный продукт по доступной цене (робот-пылесос Dyson продан за 1000 долларов). SharkNinja, используя разрушительное ценообразование и рекламный маркетинг, за 10 лет завоевала около 20% рынка США в вакууме. Не роботизированные пылесосы и блендеры SharkNinja занимают значительное место на полках и пользуются большой популярностью среди покупателей и продавцов. Таким образом, они являются грозным конкурентом.

Также в этом месяце SharkNinja привлекла нераскрытую сумму от CDH Investments, фонда прямых инвестиций с активами в размере 20 миллиардов долларов. CDH сказал, что они приобрели «значительный пакет акций» в SharkNinja.

iRobot делает защитные шаги в последнее время iRobot делает защитные шаги в последнее время. Она приобрела двух основных дистрибьюторов: Robopolis в Европе и Sales on Demand в Японии. Он использовал большую часть своего денежного резерва для выкупа акций компании. И он подал в суд на то, что, по его мнению, является нарушением патентов со стороны Hoover, Black & Decker, Bobsweep, Bissell Homecare и Micro-Star International (MSI) (которая производит пылесосы Hoover и Black & Decker).

В соответствии с Zacks Equity Research iRobot только что заключил выгодное соглашение с MSI, согласно которому MSI выйдет из мировой индустрии роботизированной очистки, а также предоставит iRobot нераскрытую компенсацию.

«Это урегулирование представляет собой первую успешную веху в усилиях по обеспечению соблюдения, инициированных iRobot в начале этого года», - сказал Глен Вайнштейн, исполнительный вице-президент и главный юрисконсульт iRobot. «Соглашение MSI о выходе из отрасли роботизированной очистки означает ценность интеллектуальной собственности iRobot и усилия компании по ее защите».

Тем не менее, iRobot может оказаться уязвимым для международной компании, производящей потребительские товары, с полным ассортиментом потребительских товаров, который конкурирует с аналогичными продуктами по более низким ценам.