Типы штрих-кодов: выбор правильного штрих-кода

  1. Типы штрих-кодов: выбор правильного штрих-кода Существует много типов штрих-кодов, каждый из которых...
  2. Код UPC
  3. EAN-код
  4. КОД 39
  5. КОД 128
  6. КОД 93
  7. CODABAR
  8. GS1 DATABAR
  9. MSI PLESSEY
  10. Двумерные (2D) типы штрих-кодов
  11. QR КОД
  12. DATAMATRIX КОД
  13. PDF417
  14. AZTEC
  15. В поисках лучшего штрих-кода для вашего бизнеса
  16. Оптимизируйте операции сканирования с помощью Scandit
  17. Ищете больше? Проверьте нашу последнюю электронную книгу

Типы штрих-кодов: выбор правильного штрих-кода

Существует много типов штрих-кодов, каждый из которых предоставляет уникальные возможности и проблемы. С таким диапазоном выбора может быть сложно определить, какие штрих-коды лучше всего подойдут для вашей продукции, инвентаря или активов. Стоит ли инвестировать в 1D или 2D штрих-коды? Какие варианты штрих-кодов лучше всего подходят для вашей отрасли? И, самое главное, какие штрих-коды обеспечат наибольшую эффективность и ценность для вашего предприятия?

В Scandit Мы рады помочь бизнес использовать преимущества сканирования штрих-кода. Возможно, ваши продукты занимают менее одного квадратного дюйма места для печати, или вам может потребоваться печатать особо защищенные коды на гофрокартоне. Независимо от того, с какими дилеммами штрих-кода сталкивается ваша команда, мы можем предоставить вам информацию, необходимую для начала работы. Сегодня мы пройдемся по 13 основным типам 1D и 2D штрих-кодов, чтобы помочь вам найти правильное решение для ваших процессов. Мы выделим общее использование каждого из них, а также их ограничения, чтобы помочь вам сузить ваши варианты.

Примечание. Если вам нужна дополнительная информация о конкретных случаях использования сканирования штрих-кодов и отраслевых преимуществах, ознакомьтесь с нашей бесплатной электронной книгой: Выбор лучшего штрих-кода для вашего бизнеса ,

Одномерный (1D) тип штрих-кода

Одномерные (или 1D) штрих-коды систематически представляют данные путем изменения ширины и расстояния между параллельными линиями. К ним относятся некоторые из наиболее традиционных и общепризнанных типов штрих-кодов, такие как коды UPC и EAN.

Код UPC

UPC штрих-коды используются для маркировки и сканирования потребительских товаров в торговых точках по всему миру - в основном в США, а также в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других странах. Вариант UPC-A кодирует двенадцать числовых цифр, в то время как UPC-E представляет собой меньшую вариацию, которая кодирует только шесть цифр.

Индустрия: Розничная торговля

Вариации: UPC-A, UPC-E

EAN-код

Штрих-коды EAN также используются для маркировки потребительских товаров по всему миру для сканирования в точках продаж, прежде всего в Европе. Они выглядят очень похоже на коды UPC, и главное отличие заключается в их географическом применении. Хотя EAN-13 (состоящий из 13 цифр) является форм-фактором по умолчанию, вы найдете штрих-коды EAN-8 (охватывающие восемь цифр) на продуктах с очень ограниченным пространством, таких как маленькие конфеты.

Индустрия: Розничная торговля

Вариации: EAN-13, EAN-8, JAN-13, ISBN, ISSN

КОД 39

Code39 штрих-коды (или код 3 из 9) используются для маркировки товаров во многих отраслях промышленности и часто встречаются в автомобильной промышленности и министерстве обороны США. Он позволяет использовать как цифры, так и символы, а его имя происходит из-за того, что он может кодировать только 39 символов, хотя в его последней версии набор символов был увеличен до 43. Он похож, но не так компактен, как, Код 128 штрих-код.

Индустрия: автомобилестроение и оборона

Индустрия: автомобилестроение и оборона

КОД 128

Код 128 Штрих-коды - это компактные коды высокой плотности, используемые в сфере логистики и транспорта для заказа и распространения. Они ориентированы на продукты, не относящиеся к POS, например, когда приложения цепочки поставок маркируют единицы с серийными кодами контейнеров (SSCC). Поскольку они поддерживают любой символ из набора символов ASCII 128, штрих-коды Code 128 могут хранить очень разнообразную информацию.

Отрасль: цепочка поставок

ITF (чередование 2 из 5)

ITF (или Interleaved 2 of 5) штрих-коды используются для маркировки упаковочных материалов по всему миру. Поскольку они могут работать с высокими допусками при печати, они идеально подходят для печати на гофрокартоне. Штрих-коды ITF кодируют 14 цифр и используют полный набор ASCII.

Индустрия: Упаковка

Индустрия: Упаковка

КОД 93

Код 93 штрих-коды используются в логистике для идентификации упаковок в розничных запасах, маркировки электронных компонентов и даже для предоставления дополнительной информации о доставке для Канадской почты. Как и Code 39, штрих-коды Code 93 поставляются с полной поддержкой ASCII. Наряду с обеспечением дополнительной безопасности в самом коде, высокая плотность и компактный размер кода 93 делают их примерно на 25% короче, чем штрих-коды, созданные в коде 39.

Сфера деятельности: розничная торговля, производство и логистика

Узнайте больше о штрих-кодах Code 93 в блоге Scandit.

CODABAR

Кодабар Штрих-коды используются специалистами по логистике и здравоохранению, включая банки крови США, FedEx, фотолаборатории и библиотеки. Их основное преимущество заключается в том, что их легко распечатать и они могут быть изготовлены любым принтером ударного типа - даже пишущей машинкой. Поэтому пользователи могут создавать множество кодов Codabar, используя последовательные номера, без использования компьютера. Codabar - это дискретная, самопроверяющаяся символика, которая кодирует до 16 различных символов с дополнительными 4 символами начала / остановки.

Вариации: Codeabar, код Эймса, NW-7, Monarch, код 2 из 7, рационализированный Codabar, ANSI / AIM BC3-1995, USD-4

Индустрия: логистика, здравоохранение и образование

GS1 DATABAR

GS1 DataBar штрих-коды (ранее известные как символ сокращенного пространства) используются розничными торговыми точками для идентификации потребительских купонов, продукции и скоропортящихся продуктов, а также небольших объектов в сфере здравоохранения. Они более компактны, чем обычные штрих-коды, обращенные к потребителю. GS1 DataBar был представлен в 2001 году и стал обязательным типом штрих-кода для розничных купонов в США.

Вариации: GS1 DataBar Всенаправленная, Усеченная, С накоплением, С накоплением С Всенаправленной, Расширенная, Расширенная С накоплением

Сфера деятельности: розничная торговля и здравоохранение

Узнайте больше о штрих-кодах GS1 Databar в блоге Scandit.

Узнайте больше о штрих-кодах GS1 Databar в блоге Scandit

MSI PLESSEY

MSI Plessey (или Модифицированный Plessey) штрих-коды используются для управления запасами в розничной среде, такой как маркировка полок супермаркетов.
Индустрия: Розничная торговля

Двумерные (2D) типы штрих-кодов

Двумерные (или 2D) штрих-коды систематически представляют данные с использованием двумерных символов и форм. Они похожи на линейный 1D штрих-код, но могут представлять больше данных на единицу площади. 2D-штрих-коды включают некоторые новые типы штрих-кодов, такие как QR-код и PDF417.

QR КОД

QR-коды чаще всего используются в отслеживании и маркетинговых инициативах, таких как реклама, журналы и визитные карточки. Они имеют гибкий размер, высокую отказоустойчивость и высокую читаемость, хотя их нельзя прочитать с помощью лазерного сканера. QR-коды поддерживают четыре различных режима данных: числовой, буквенно-цифровой, байтовый / двоичный и кандзи. Они являются общественным достоянием и бесплатны для использования.

Сфера деятельности: розничная торговля, развлечения и реклама

Узнайте больше о QR-кодах в блоге Scandit.

DATAMATRIX КОД

Datamatrix коды обычно используются для маркировки мелких предметов, товаров и документов. Их крошечный размер делает их идеальными для небольших продуктов в логистике и операциях. На самом деле, Альянс электронной промышленности США (EIA) рекомендует использовать их для маркировки небольших электронных компонентов. Подобно QR-кодам, они имеют высокую отказоустойчивость и быструю читаемость.

Вариация: Микродатрица

Индустрия : электроника, розничная торговля и государственное управление

Узнайте больше о кодах Datamatrix в блоге Scandit.

Узнайте больше о кодах Datamatrix   в блоге Scandit

PDF417

PDF417 коды используются для приложений, которые требуют хранения огромных объемов данных, таких как фотографии, отпечатки пальцев и подписи. Они могут содержать более 1,1 килобайта машиночитаемых данных, что делает их намного более мощными, чем другие двумерные штрих-коды. Как и QR-коды, штрих-коды PDF417 являются общественным достоянием и бесплатны для использования.

Вариант: усеченный PDF417
Промышленность: логистика и правительство

Вариант: усеченный PDF417   Промышленность: логистика и правительство

AZTEC

ацтекский коды обычно используются в транспортной отрасли, особенно для билетов и посадочных талонов авиакомпаний. Штрих-коды все еще можно декодировать, даже если они имеют плохое разрешение, что делает их полезными, когда билеты плохо распечатаны или представлены на телефоне. Они также могут занимать меньше места, поскольку им не требуется окружающая пустая «тихая зона», в отличие от некоторых других типов штрих-кодов 2D.

Индустрия: Транспорт
Узнайте больше о кодах ацтеков в блоге Scandit.
Индустрия: Транспорт   Узнайте больше о кодах ацтеков   в блоге Scandit

В поисках лучшего штрих-кода для вашего бизнеса

Теперь, когда вы лучше понимаете наиболее распространенные типы 1D и 2D штрих-кодов и то, как они используются сегодня, вот пять вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы найти правильные штрих-коды для вашего предприятия.

  1. Будет ли продукт сканироваться в точках продаж в розничных магазинах? -> СКП, EAN
  2. Какой набор символов необходимо поддерживать? Буквенно-цифровые символы? -> Code39, Code128 и QR Code.
  3. Сколько места доступно на упаковке продукта? -> EAN8, UPC-E, Code128 и Datamatrix имеют небольшие форм-факторы.
  4. На каком материале вы будете печатать штрих-код? -> ITF отлично подходит для печати штрих-кодов на гофрокартоне.
  5. Какой тип штрих-кода поддерживает наибольшее количество данных? -> Коды PDF417 отлично подходят для хранения огромных объемов данных.

Если вы ищете одномерные или двухмерные штрих-коды для вашего бизнеса, организации или личного использования, предоставленная нами информация должна послужить отличным инструментом, который поможет вам выбрать соответствующие типы штрих-кодов для ваших нужд.

Оптимизируйте операции сканирования с помощью Scandit

Как только вы остановитесь на типе штрих-кода, загрузите Scandit Сканер штрих-кода SDK для вашего мобильного приложения начать сканирование всех основных одномерных и двумерных штрих-кодов с непревзойденной скоростью и точностью на устройствах iOS или Android сегодня. Вы также можете взглянуть на наши Библиотека символов штрихкода рассмотреть все виды штрих-кодов и их вариаций.

Есть вопросы о нашем сканере штрих-кода SDK или использовании Продукты Scandit для вашего бизнеса? Тогда обязательно контакт член нашей команды сегодня за поддержку. Мы всегда здесь, чтобы помочь.

Ищете больше? Проверьте нашу последнюю электронную книгу

Выбор лучшего штрих-кода для вашего бизнеса

Скачать бесплатную электронную книгу

Стоит ли инвестировать в 1D или 2D штрих-коды?
Какие варианты штрих-кодов лучше всего подходят для вашей отрасли?
И, самое главное, какие штрих-коды обеспечат наибольшую эффективность и ценность для вашего предприятия?
Будет ли продукт сканироваться в точках продаж в розничных магазинах?
Буквенно-цифровые символы?
Сколько места доступно на упаковке продукта?
На каком материале вы будете печатать штрих-код?
Какой тип штрих-кода поддерживает наибольшее количество данных?
Ищете больше?