Главная Новости

Как выбрать материнскую плату для ПК

Опубликовано: 15.11.2018

видео Как выбрать материнскую плату для ПК

Какую материнскую плату лучше купить для AMD RYZEN ✅ Сборка пк на AMD RYZEN

Как выбрать материнскую плату для компьютера? Давайте рассмотрим несколько основных советов, которые помогут найти оптимальную модель.



Материнская плата в ПК является своеобразным опорно-двигательным аппаратам, который приводит в слаженную работу все элементы в системе. Собирая ПК, выбор всегда должен начинаться именно с материнской платы, т.к. все остальные комплектующие подбираются под нее. Конкретная модель уже заранее предопределяет возможности будущего ПК – его теоретическую производительность и прочие параметры.


Какую материнскую плату лучше купить для Intel coffee lake ✅ Сборка пк на intel coffee lake i7

Размер

Сегодня выпускают платы различного форм-фактора, от которых будет зависеть и размер корпуса для компьютера:

ATX; Mini-ATX; microATX; Mini-ITX.

Первые два типа подойдут для сборки мощного игрового ПК, тогда как microATX используются для сборки мультимедийных систем высокой производительности.


МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА – Гид для новичков

Сокет

Этот параметр определяет семейство процессоров, которое можно установить на конкретную модель платы. На сегодняшний день популярными являются для процессоров Intel: 1155, 1150, 1151 и 2011. На многих ПК все еще используется несколько устаревший 775-й сокет. Для процессоров AMD – это сокеты AM3+/AM1 и FM2/FM2+.

Тип ОЗУ

Каждая материнская плата рассчитана на работу с определенным типом оперативной памяти с конкретным диапазоном частот. Это набирающие обороты DDR4, все еще актуальные DDR3 и устаревающие DDR2. Различные модели современных материнских плат поддерживают работу от 4 до 64 ГБ ОЗУ. Специализированные модели позволяют установить более 64ГБ

Разъемы

Сегодня многие модели позволяют обойтись без дискретной видеокарты, вмещая целый набор видеовыходов: D-Sub, DisplayPort, DVI и HDMI. Дополнительные разъемы на задней панели: USB 3.1, eSATA, Thunderbolt и аудивыходы.

Для сборки игрового ПК ряд моделей имеет несколько разъемов для видеокарт, которые могут работать в тандеме (AMD CrossFire или NVIDIA SLI).

Чипсет

Данная характеристика определяет возможности работы процессора и остальных устройств, которые установлены на мат. плате. Более дорогие модели имеют чипсет, который раскрывает все возможности установленных комплектующих, позволяя увеличивать производительность за счет частотного разгона видеокарты, процессора, ОЗУ. Для выполнения повседневных задач устанавливаются чипсеты, которые дают возможность использовать оборудование на определенных штатных частотах и не предназначены для разгона

Теперь вы знаете, как выбрать материнскую плату для компьютера, чтобы она максимально соответствовала вашим потребностям.

Вы можете оставить комментарий ниже.

rss