Главная Новости

Ловля на самодельные воблеры

Опубликовано: 15.11.2018

видео Ловля на самодельные воблеры

проверка самодельных воблеров

В сущности мой опус сложно назвать отчётом, но я попытаюсь хотя бы приблизиться к этому понятию. Итак! Рыбалкой увлечена давно, в основном ловила на удочку, мирную рыбу на всё что имеется под рукой, а хищника на малька. Захотелось попробовать половить спиннингом, купила спиннинг и тут передо мной встала проблема – на что ловить?


Рыбалка на щуку 2017 тестируем самодельные воблера открытие осеннего сезона .

В магазинах всего полно, но очень уж дорого – кусается, мой бюджет трещит по швам, муж ругается, что я трачу деньги на всякую ерунду, на которую рыба всё равно клевать не будет. Поначалу покупала вертушки, потом в “ДИАЛОГАХ О РЫБАЛКЕ” увидела как их можно сделать вручную воблеры и попыталась сделать сама. Несколько вертушек сделала из того материала, что был под рукой: вместо проволоки использовала канцелярские скрепки, в ход пошли всевозможные шарики с дырочками, в основном продаваемые в отделе бижутерия. Самое трудное оказалось гнуть проволоку, т.е. скрепки.


Прикольные приманки ЧМОКЕРЫ и что такое ЧМОКИНГ

Как ни странно, но на эти самоделки стала ловиться рыба. Были пойманы и щучки и окуни и даже язь на полкило польстился, одно удручало – скрепки ржавели, как и некоторые части самоделок и теряли не только вид, но и переставали работать. Тогда я обратила свой взор на воблеры.

В магазине одна штучка от 350 руб. и выше, а это мне не по карману. Решила идти проторённой тропой, но предварительно проконсультировалась у человека, который занимается этим уже давно. Он мне подробное описание процесса и все материалы описал так, что оставалось только взять в руки дерево, ножик и начинать всё это претворять в жизнь, чем я и занялась безотлагательно. Начала с простеньких, потом посложнее и вот у меня уже целая стая ждёт испытания. В ванной они бегали неплохо, но ванна и водоём несколько отличаются. Взяла их в деревню. Поначалу на них никто не клевал, то ли воды слишком много было, то ли рыба ещё после нереста не очухалась, то ли я как-то не так их проводила. В общем ловила на малька а спиннинг брала на всякий случай.

Первыми обрыбились самые маленькие воблеры. На них польстились небольшие щучки и средние окушарики. Потом был выход хорошей щуки на “щурёнка”, но уже около самой лодки, когда я фактически вытащила воблер из воды. Повторный заброс ничего не дал. Воодушевившись пошла на лесное озеро Гагарье и вот там на “щурёнка” села щучка, капитально села, на оба крючка. Поехали с мужем на речку Логуя. Она закоряжена сверх всякой меры и блёсен на дне наверное уже не один килограмм. Муж с первого заброса на вертушку поймал щучку на 400 гр., я чуть погодя на “щурёнка” 500 гр.  и на “карасика” 600гр. щучку. В следующий раз пошли в бой “окушарики” и тоже три щучки на моём счету. Муж кидает колебалки, вертушки, но итог НОЛЬ.

И понеслась – как ни рыбалка – я с рыбой, муж пустой. Ругается, что я неправильно заброс делаю, что леска у меня плохая, то ещё что-либо, но у меня на самоделки ловится, а у него на покупные – нет. Честно признаюсь – заброс у меня действительно аховый и неправильный. Пробовала делать так, как показал муж, но точность потерялась, по своему я кидаю точнее. В общем плюнул он на рыбалку и стал грибы собирать, пока я спиннингом ветки сшибала и ряску с речки на воблеры наматывала. Последнее, что его доконало, так это щука на 2 кг., пойманная мною на “окушарика” на Гагарьем озере. Собрали всё железо, что у нас было (колебалки, вертушки) и отдали племяннику, а сами стали ловить только на самоделки. Несколько воблеров были зацеплены, но потом благополучно вытащены (на лодочке сплавали и достали), несколько утеряны безвозвратно, парочка потеряла лопатки (при зацепе потянула и об ствол дерева – раскололись лопатки), с десяток воблеров было отдано племяннику для тестирования, обрыблены им и зацеплены им же. До некоторых воблеров очередь так и не дошла. В общем я своими самоделками довольна и на следующий сезон добавлю в свой арсенал, и аналоги наиболее удачных, и экспериментальных.

А подробную инструкция как сделать самодельные воблеры можно прочитать в этой статье .

Tags: воблеры лов хищника самоделки спиннинг
rss