Главная Новости

Протоиерей Сергий Лепин: Для активизации вопроса о придании автокефалии Белорусской Православной Церкви нет оснований

Опубликовано: 14.11.2018

В Украине есть канонические структуры Православной Церкви, имеющие полное право представлять всю полноту интересов православного населения Украины. Вне инициатив этих структур все попытки разрешения вопроса о придании автокефалии антипродуктивны. Об этом напомнил председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин в интервью Радыё Свабода , комментируя обращение украинских властей к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой о признании независимости Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата.

— Надеемся, что ситуация в Украине будет развиваться в соответствии с канонами, а всем, кто так или иначе имеет отношение к этой проблеме, Господь даст мудрости, терпения и ответственности, — сказал священнослужитель.

Протоиерей Сергий Лепин выразил надежду на то, что никакие политические противоречия не повлияют на добрые отношения и литургическое общение Поместных Православных Церквей, а также отметил, что «сегодня для активизации вопроса о придании автокефалии Белорусской Православной Церкви нет никаких оснований».  

Church.by

rss