Главная Новости

Фидерная снасть. Удилище для фидера

Опубликовано: 14.11.2018

видео Фидерная снасть. Удилище для фидера

ФИДЕРНАЯ ОСНАСТКА лучший монтаж для реки

Ловля на фидер появилась в Англии. Снабдив донную снасть кормушкой, английские рыболовы увеличили эффективность рыбалки и получили новый способ ловли. Чаще всего это были закрытые кормушки, наполненные чистыми личинками, которые позволяли искать рыбу на более далеких расстояниях, чем с поплавком.



Новый способ ловли стали называть фидер (пер.” кормушка”). Название “леджеринг” (ловля на донную снасть)или “ квивертип ”  (дрожащая вершинка), также относятся к этому виду ловли. В России популярно еще название фидера — “ английская донка ”.

Фидерная снасть рассчитана на донную ловлю с постоянным прикармливанием в точке ловли. Фидер позволяет очень далеко забрасывать тонкую оснастку. После заброса прикормка покидает кормушку. Часть ее съедается рыбой, часть остается на дне прикормки.


Как ловить на ФИДЕР новичку. Рыбалка на фидерную снасть для начинающих

Квивертип или хлыстик работает лучше, чем всякие колокольчики. В тоже время он остается частью удилища, не мешает подсечке и помогает вываживать рыбу из водоема.

Фидер эффективен, как в водоемах без течения, так и на реке, и позволяет ловить практически любую рыбу, начиная от плотвы, карася, леща, и заканчивая карпом, сазаном или хариусом.


Ловля леща на фидер ФИДЕРНАЯ СНАСТЬ

Фидерная снасть состоит из кормушки с кольцами, катушки, вершинки, лески, фидерной кормушки (совмещенная с грузилом) и поводка с крючком.

Фидерное удилище

Основным отличием фидерного удилища является наличие большого числа колец, а также тонкой и мягкой вершинки, которая и является главным определителем поклевки.

Длина удилища для фидера варьируется от 2,7 м до 4,2 м. Фидерное удилище делится на несколько классов определяемых по тесту удилища:

—          Ультра Лайт фидер или пикер

—          Лайт фидер

—          Медиум фидер)

—          Хэви фидер

—          Экстра хэви фидер

Тест – это тот вес, который данное удилище должно забрасывать, обычно он указывается в диапазоне, например, от 30 до 60 г. При этом необходимо учитывать, что в него входит не только вес кормушки, но и вес корма, который в него закладывается.

Например, в маленькой может быть и 10 г корма, а в большой, закормочной может быть и 100 г корма. С учетом этого дополнительного веса удилище по тесту и следует подбирать.

Ультра лайт фидер

В этот класс фидера относятся удилища с небольшим тестом от 10 до 40 г и длиной от 2,1 до 3 метров.

Пикер идеально подходит для ловли некрупной рыбы на небольших дистанциях до 40 метров в стоячей воде или с небольшим течением.

Обычно пикер оснащают монофильной леской, а вместо кормушки применяют грузила. Прикармливание ведут с руки потому что дистанция ловли небольшая.

Лайт фидер (легкий фидер)

Лайт фидер имеет длину от 3 до 3,6 метров и тест до 60 грамм. Предназначен для стоячей воды или водоемов с небольшим течением. В отличии от пикера, лайт фидер позволяет забрасывать оснастку на более далекую дистанцию. Он хорошо подходит для водоемов среднего размера

Медиум фидер (средний фидер)

Тест данного удилища от 80 до 100 граммов. Длина таких удилищ, как правило, 3,6 м. Но иногда встречаются палки длиной 3,3 м. Ими удобно ловить на водоемах со стоячей водой и на течении.

Это самый распространенный вид фидеров, и он является полу универсальным. При умелом вываживании, таким удилищем можно достать и очень приличного карпа.

Хэви фидер (тяжелый фидер)

Хэви фидер тоже распространенный тип удилища, который прощает много ошибок, как при вываживании, так и при забросе. Его длина составляет от 3,6 до 3,9 метра с тестом от 10 до 120 граммов. Ловят тяжелыми фидерами, как правило, на крупных реках.

В таких тяжелых фидерах существую удилища типа “трансформер”. Что это такое? Такие удилища можно укорачивать за счет вставки, например от длины в 4,2 до длины в 3,90 м.

Чем удобны такие удилища? Если вы ловите на большой реке и необходимо вытащить как можно больше лески из воды, чтобы уменьшить давление течения на леску, которая тащит кормушку. В этом случае нужно поставить эту вставку в удилище, и оно становится длиннее на 30 см. Можно использовать кормушку меньшего веса. А это позволяет рыболову четче увидеть поклевку.

Экстра хэви фидер (экстра тяжелый фидер)

К ним относятся фидера с тестом от 120 граммов и выше. Тест в таких фидерах достигают 200 и даже 300 граммов. Длины таких удилищ варьируются от 4,2 до 5 метров.

Удилища экстра хеви отлично работаю на больших водохранилищах, крупных озерах и реках. Эти удилища созданы специально для сверхдальних забросов и вываживания очень мощных трофеев.

Конечно, на речку шириной 40 метров с таким фидером ехать не стоит, так как ловить им будет просто жутко неудобно.

Строй

Помимо теста удилища различаются еще и по строю:

— Быстрый строй

— Медленный строй

— Сложный строй

Удилище быстрого строя очень жесткие. При нагрузке на них изгибается вершинка и первое от вершинки колено. Фидеры с быстрым строем позволяют полностью контролировать вываживание, имеют достаточно мощи, чтобы поднять крупную рыбу ото дна и не позволить ей уйти.

Для медленного строя характерны изгибания всех его колен, вплоть до комля. При резких толчках рыбы за счет упругости снасти уменьшается нагрузка на оснастку. Это позволяет избежать обрывов поводка.

При сложном строе небольшие нагрузки изгибают, в основном, вершину, а при их увеличении в работу включается весь бланк, постепенно приближаясь по форме к параболе.

Начинающие рыболовы, как правило, предпочитают жесткие быстрые удилища. Это небольшая ошибка. С другой стороны, есть обратная крайность свойственная спортсменам-рыболовам – это выбор слишком мягкого удилища.

На самом деле оптимальное удилище находится где-то посередине. Наиболее эффективно удилище с умеренно быстрым или, так называемым, прогрессивным строем. При нем комлевая часть удилища около 1,5 метров, и возникает направляемый рычаг, позволяющий забросить вашу оснастку точно в выбранную точку.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

rss