Главная Новости

Чистка брекетов

Опубликовано: 14.11.2018

видео Чистка брекетов

БЕЛЫЕ ЗУБЫ С БРЕКЕТАМИ???//МОЙ УХОД ЗА ЗУБАМИ

Чистка зубов с брекетами - процедура не простая и не быстрая, я помню, как ужасно я мучилась сначала, и как потом я стала лихо и быстро орудовать ёршиками, безошибочно попадая ими во все пространства под дугами даже без зеркала.



Уход за брекетами

подразумевает соблюдение нескольких важных правил.

"Чистить зубы необходимо после каждого приёма пищи". Скажу сразу, что это в принципе в реальной жизни невозможно. Как опытный человек, относивший брекеты более двух лет, советую чистить зубы не более трёх раз в день. Во-первых, так проще сохранять психическое спокойствие, а во-вторых, зубная паста раздражает и сушит слизистую и кожу, на которую попадает, и слишком частое и долгое соприкосновение с зубной пастой тоже не очень желательно. "Если чистили зубы менее 10 минут - считайте, что вообще не чистили". Это 100%! Обязательно чистите ёршиками пространства под дугами, если не хотите потом лечить кариес в каждом зубе!

Щётки для брекетов:

(классический рекомендуемый ортодонтами набор)


Гигиена зубов с брекет-системой

ортодонтическая зубная щётка; ёршики - для пространств под дугами; монопучковая зубная щётка.

И также вам понадобится специальная зубная нить - Superfloss.

Ортодонтическая зубная щётка

отличается от обычной зубной щётки выемкой в щетине для ряда брекетов. И ещё она всегда мягкая. Начну с того, что ортодонтическая зубная щётка Oral-B мне совершенно не понравилась! Не рекомендую её покупать. Хорошие ортодонтические щётки делает недешёвая швейцарская фирма Curaprox (Курапро). Надо сказать, Curaprox выпускает довольно широкий ассортимент продукции для ухода за брекетами, и качество этой продукции заслуживает уважения. А вот цены слегка кусаются. И в обычных аптеках эту продукцию обычно не купить. Я заказывала в интернет-магазине.


Как правильно чистить зубы с брекетами?

Самое интересное, по итогам моего двухлетнего ношения брекет-системы я сделала вывод, что вовсе не обязательно покупать специальные ортодонтические зубные щётки, которые дороже обычных. Можно пользоваться просто хорошими мягкими щётками. Например, щётка Paradontax с экстра-мягкой щетиной отлично чистит, и по ощущениям нисколько не хуже (на фото справа).

Допустимо ли применять электрическую зубную щётку для чистки зубов с брекетами?

Ортодонт ответила на мой вопрос так: "Да, если не чистить сами брекеты". Признаться, я чистила и зубы, и брекеты электрической щёткой все два года, и ни разу ни один замок не откололся. Учитывая, насколько электрическая зубная щётка эффективней обычной, насколько больше движений делает она по сравнению с вашими конвульсиями, я считаю применение электрической зубной щётки обоснованным.

Интересно, но я заметила: когда болят зубы после установки или активации брекетов , чистить зубы электрической зубной щёткой даже менее больно.

(Я обычно чистила на ночь электрической зубной щёткой, а утром - обычной мягкой.)

Ёршики для брекетов

Ёршики необходимы для чистки зубов под металлическими дугами. Постепенно я пришла к необходимости иметь в арсенале ёршики двух размеров. Я постоянно пользовалась конусообразными ёршиками Oral-B - они продаются практически везде в аптеках, а также ёршиками упомянутой уже швейцарской фирмы Curaprox: сами ёршики, которыми я пользовалась, имеют артикул CPS 15, к ним нужно покупать специальный держатель, я пользовалась держателем UHS 430. Ёршики Курапро служат гораздо дольше ёршиков Орал Би, но и стоят дороже. (Все фото при нажатии раскрываются крупнее.)

Монопучковая зубная щётка

Монопучковой зубной щёткой чистят зубы за брекетами и в других труднодоступных местах. Я честно пользовалась этой зубной щёткой около полугода. Сначала вы чистите зубы и брекеты ортодонтической зубной щёткой (или просто хорошей мягкой щёткой), затем ёршиками вычищаете пространства под дугами, и затем приходит очередь монопучковой зубной щётки. Признаюсь, я постепенно "сократила" эту щётку в целях экономии времени.

Потом она валялась у меня года 2, а затем я стала чистить ею капы, которые нужно носить после снятия брекетов . На мой взгляд, очень удобно.

(На фото справа монопучковая зубная щётка Curaprox CS 1009).

Зубная нить Superfloss

В упаковке с зубной нитью Superfloss вы найдёте отрезы зубной нити, у которых один конец тоненький и жёсткий - его удобно продевать под дугой и т.о. чистить межзубные промежутки. Обычной зубной нитью вы просто не сможете пользоваться после установки брекетов.

Я должна признаться, что хотя, по словам ортодонта, пользоваться зубной нитью было необходимо каждый раз при чистке зубов, я пользовалась ею только тогда, когда откровенно что-то мешало - оставалась пища в межзубных промежутках.

Ирригатор. Знаю, что есть такая штука, но сама не пользовалась. Стоматологи очень хвалят это устройство, которое чистит струёй воды.

Зубные пасты

В заключении несколько слов о зубных пастах. При уходе за брекетами чистить зубы можно любыми зубными пастами. Выбирайте те, что походят вам! Есть некоторые пасты, которые очень раздражают кожу, попадая на неё - их лучше избегать. Я перепробовала много паст, пока носила брекет-систему, и посоветую те, которыми пользовалась в итоге всё время. Это пасты Сенсодин.

Sensodyne Мгновенный эффект: была для меня была просто незаменимой! У меня чувствительные зубы, и эта паста периодически просто спасала! Также я заметила, если почистить зубы непосредственно перед визитом к ортодонту (почистить в стоматологической клинике и затем пойти в кабинет), снижается чувствительность зубов и всякие "пылесосы" с холодной водой уже не так страшны. Это моё личное наблюдение, но, может, и вам поможет! Sensodyne Pro-emalj. В России, кажется, не продаётся. Я покупала в Финляндии. Рекомендуется при повреждении эмали и атрофии десён. Укрепляет зубную эмаль, что актуально в случае ношения брекетов и после их снятия .

Для снятия чувствительности также я довольно долгое время пользовалась гелем для укрепления зубов ROCS - от него, такое впечатление, эффекта ноль: во всяком случае, чувствительность он не уменьшил. Потом ортодонт порекомендовала новое средство Tooth Mousse, его я не успела попробовать.

Если же нужен реальный отбеливающий эффект , отлично справляется старый добрый копеечный зубной порошок типа "для курильщиков", купленный в аптеке. Только не увлекайтесь!

Чистка зубов с брекетами поначалу каждый раз почти эпопея! Но вы привыкните! Если кушаете вне дома, не брезгуйте хотя бы зубочистками и полощите рот!

Возможно, вам также будет интересно:

rss