Главная Новости

23 идеи чем занять ребенка в 1 год дома и на улице + видео

Опубликовано: 13.11.2018

23 идеи чем занять ребенка в 1 год дома и на улице + видео

Поделки с Детьми - Чем Занять Детей Дома Видео


15 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ, КОГДА ОНИ СКУЧАЮТ

Когда вашему малышу год – он активен и подвижен, весьма любознателен и с радостью познает этот мир. В этот период жизни мама должна уделять эму достаточно внимания и находить различные интересные занятия.

Как говорится в пословице: «Материнство – это весьма тяжёлый труд, без выходных и возможности отпусков». Но согласитесь, невозможно посвятить все 24 часа в сутки, ведь существуют ещё домашние хлопоты в виде готовки, уборки и личного времени. Возникает логический вопрос, чем занять ребёнка в 1 год хоть на немного? Об этом далее.

Самостоятельные игры, или чем занять ребёнка в 1 год

На самом деле существует множество способов увлечь ребёнка интересными занятиями, тем самым получить немного времени для выполнения важных дел. Рассмотрим одни из самых популярных вариантов, которые можно предложить своему малышу.

Новая красочная игрушка .Наверняка такому подарку будут рады все дети. Конечно, это не значит, что нужно приобретать каждый день по одной игрушке, но иногда этот вариант вовсе неплох. Это может быть что-то небольшое, но главное безопасное.

Не стоит покупать игрушки с мелкими деталями, чтобы они не представляли угрозы. Хорошо, если она будет иметь движущиеся элементы – они точно заинтересуют кроху, и он дольше будет играться новой находкой.

Ещё один вариант спасения – это «чудо коробка», в которой хранятся старые игрушки, которыми он не играл длительное время. Этот вариант проверен многими мамами, которым действительно нужен отдых или время на исполнение домашних дел.

 

Бизиборд. Это странное слово слышали не все, но однозначно знают на практике его значение. Придумать занятия ребёнку в год помогут различные кнопочки, замочки, ручки, шнурки, верёвки, пуговицы и другие похожие мелкие детали, которые вместе объединяются на специальной доске, и называется она «бизиборд». Приобрести творение можно в магазине или же сделать своими руками. В основном игрушка направлена не только на отвлечение внимания ребёнка, но и на развитие у него мелкой моторики.

Прицепить туда можно все что угодно, начиная от старого ненужного калькулятора или мобильного телефона, заканчивая цепочкой от двери или колодки. Главное чтобы все детали были безопасными.

Помощь в деле . Интересным подходом станет не отвлечение внимания малыша, а наоборот – увлечение его в свой рабочий процесс. На такой эксперимент согласятся отнюдь не все, ведь некоторые мамы глубоко убеждены, что ребёнок будет только мешать. Но для тех, кто не боится трудностей и готов наоборот приучать дитё с раннего возраста помогать родителям, вскоре будет приятно удивлён.

К примеру, покажите ребёнку, как правильно стирать. Поставьте небольшой тазик или ванночку в удобное место, предварительно постелив там клеёнку, налейте тёплой водички и дайте какую-то маленькую вещь для стирки. Вы будете приятно удивлены, с каким удовольствием ребёнок примется её стирать. Тем временем, пока он будет увлечён процессом, вы можете приняться за свои дела. Теперь и ребёнок на виду, и вы при деле.

Сыпучие предметы. Развлечь годовалого малыша помогут сыпучие предметы в виде макарон, крупы, горошин, фасоли и т.д. (о том как покрасить рис мы писали в этой статье ) Для этого можно выделить небольшую коробочку или миску, в которую положить стаканчик, ложку или другой предмет, в который можно набирать то, что находится в посудине (о рисовании манкой мы писали в ). Разобраться в шкафу . А почему бы и нет, ведь это так увлекательно и интересно. Позвольте своему малышу поковыряться в одном из ящиков комода или обычном пакете с одеждой. Иногда это выглядит настолько забавно, что вы и сами оторвётесь от своих дел. Чего только не отдашь, чтобы от души посмеяться, когда малыш пытается примерить лифчик или надевает вещи как попало. А если ещё захватите фотоаппарат, то могут получиться отличные кадры для семейного альбома. Туалетная бумага или старая подборка журналов . Это ещё один трюк, чем занять ребёнка в 1 год. Не стесняйтесь и вытяните как можно больше старых журналов из коморки. Пока малыш увлечённо будет разглядывать их, раскидывать или рвать, вы можете немножко отвлечься. Правда будьте внимательны, и не давайте ему газет, так как есть шанс поранить об них руку или порезаться. Мультики. Это как спасательный круг для многих мам, ведь именно красочные мультфильмы способны полностью увлечь ребёнка на долгий период времени. Старайтесь подбирать добрые качественные мультипликации, так как, к сожалению, в теперешнее время есть много продукции, не соответствующей нежной детской психике.

Рекомендуется контролировать время, отведённое для просмотра мультиков, чтобы ребёнок мог играться и развиваться, а не только проводить все время возле телеэкрана.

Кстати, сейчас существует множество развивающих программ, которые направлены на учение и объяснение элементарных свойств предметов, к примеру, понимания значений высокий и низкий, толстый и худой, рассказывают о том, что такое день и ночь, весна и осень и т.д. Так что кроме отвлечения внимания, ребёнок может параллельно развиваться и познавать новые вещи.

Говорящая игрушка . Это смешной хомячок или любая другая зверушка, которая будет повторять все слова, которые произносит ваш малыш. Очень смешно и весело наблюдать за игрой ребёнка с такой игрушкой. Танцы . Практически все детки в маленьком возрасте любят танцевать. Попробуйте включить вашему чаду музыкальный канал или радио. Если он в настроении, то непременно начнёт танцевать и скакать под музыку. Игры с пластиковой бутылкой . Предложите крохе большую пятилитровую пластиковую бутылку, с которой он сможет наиграться вдоволь. В комплекте с ней дайте ему мелкие игрушки, которые туда помещаются. Хоть на короткое, но все же время кроха непременно заинтересуется таким занятием. Поручение . Попросите карапуза выполнить какое-то совсем несложное занятие, к примеру, принести вещь или уложить куклу спать. В процессе выполнения, ребёнок отвлечётся на 10-15 минут, за которые можно успеть выполнить несложные задачи.

6 способов как занять ребенка без игрушек: видео

Варианты игр под присмотром взрослых

Кроме основных идей о том, чем занять ребёнка в 1 год , существуют варианты, которое можно также использовать, но с минимальным участием мамы или папы. Вот несколько из них.

Краски. Искусство положительно влияет на развитие малыша. Конечно, в год ребёнку трудно будет пользоваться кисточкой для рисования, но он хорошо справиться пальцами или ладошками. Возьмите огромный лист бумаги или разрешите ему немного порезвиться на кафеле, который без проблем можно будет потом помыть. Пальчиковые краски для детей не представляют опасности (о том как сделать пальчиковые краски самостоятельно читайте в этой статье ), а процесс игры будет весьма ярким и полным эмоций. Главное приглядывать за малышом, чтобы он не начал переносить своё творчество на мебель и стены. Мыльные пузыри. Одно из самых любимых развлечений всех деток. Во время этого занятия они приходят в настоящий восторг, начиная заразительно смеяться и пробовать ловить пузырируками. Катаем мячик. Годовалого малыша трудно удержать на одном месте, ведь ему хочется постоянно бегать и прыгать. Если приобрести небольшой резиновый мячик, можно научить дитё катать его по полу, пинать и бегать за ним.

Есть вариант соорудить небольшую дорожку для боулинга, где вместо кеглей будут пластиковые бутылочки или надувные шарики. Такое развлечение увлечёт не только малыша, но и всю вашу семью.

Музыкальные книги. Это конечно не отвлечёт внимание крохи надолго, но на некоторое время все же займёт его. Хорошо, если книга будет большой и картонной, с яркими картинками персонажей, детали которых можно двигать. Машина-каталка. Ещё одно спасение для мамы, когда ей нужно немного времени. Это отличное приспособление, которое подойдёт даже тем деткам, которые чувствуют себя ещё не вполне уверенно на своих двоих. Более того, этот вид транспорта станет полезным на несколько лет вперёд. В машинке можно ездить дома, или же брать её с собой на прогулку. Шведская стенка. Это прекрасный современный тренажёр для всей семьи, модели которого имеют дополнительные функции, рассчитаны для совсем маленьких деток. Часто туда включён канат, лестница из верёвок, горка или качели. Конечно, для такого вида развлечения нужно присматривать за ребёнком, но он вполне может самостоятельно съёжат с горки, где внизу для страховки поставьте мягкие подушки или покрывало.Если у вас есть в наличии такая стенка, это значит, что ребёнок с самых ранних лет будет вести активный образ жизни, а это положительно отобразится на его развитии и здоровье. Палатка или домик. Наверняка все в детстве строили небольшие укрытия из подушек, одеял и других предметов, которые без проблем можно найти дома. Представьте, как будет здорово построить такое сооружение и для своего малыша.

Ни для кого не секрет, что в год детки очень любят играть в прятки и ползать по закрытым территориям (к примеру, в туннелях на детской площадке). Если у вас нет желания тратить на это время, есть возможность приобрести такой домик из ткани и полиэтилена в магазине.

Надувной бассейн. Классная идея, чем занять ребёнка, особенно в жаркие дни. Налейте немного водичке и киньте в бассейн несколько игрушек. Если же за окном вовсе нежаркая погода – это не беда! Бассейн можно заполнить поролоновыми мячиками . Лепка. Идеальным материалом для этого занятия станет солёное тесто или пластилиновая масса. Для начала родителям нужно показать, что можно делать из него, к примеру, катать кругляшки или колбаски. Далее ребёнок сам перехватит инициативу и начнёт трудиться самостоятельно. Этот вид занятия прекрасно развивает мелкую моторику и позитивно влияет на психологическое развитие малыша.

Подвесные качели. Если простор квартиры позволяет повесить небольшие качели, к примеру, в проходе двери, малыш, несомненно, оценит такое приобретение. Конечно, оставлять одного без присмотра на качели не вариант, но если приспособить её ремнём безопасности и время от времени поглядывать, можно от этого только выиграть. Игры с целлофановыми пакетами. Их шуршание просто завораживает любого ребёнка, и он начинает придумывать разные варианты, как играть с кульками. Только не забывайте поглядывать за ним, чтобы малыш случайно не надел мешок на голову. Интерактивный мольберт. Незаменимая штука, ведь с одной стороны на нём можно рисовать специальными фломастерами. С другой–играться с магнитными игрушками в виде разных зверушек, букв или цифр. Единственным предупреждением будет то, чтобы в процессе увлечения своим творчеством малыш не перешёл на разрисовку стен и других частей квартиры.

Чем занять малыша на улице?

Мы рассмотрели варианты, чем занять ребёнка в 1 год дома. Но как быть с улицей, ведь иногда тоже хочется перекинуться словечком с другими мамами.

Интересные статьи:

15 идей чем занять ребенка на улице

12 игр в... лужах

Играем с ребенком в песочнице

Как сделать кинетический песок самостоятельно

19 развивающих игр с кинетическим песком

В первую очередь самым оптимальным и захватывающим дух объектом станет обычная песочница , которая находиться практически на всех детских площадках. Для продолжительных игр в ней не забудьте захватить стандартный набор в виде ведёрка, совочка и формочек.

В зимний период также есть интересные занятия. Слепите вместе снеговика или рисуйте цветными красками по снегу . В весенний период возьмите палочку и начните измерять с ребёнком глубину луж . Кроме этого можно запускать плавать кораблики или другие мелкие резиновые игрушки.

В заключение стоит отметить, что существует достаточно много способов, чем занять ребёнка в 1 год. Одни из них малыш может абсолютно самостоятельно исполнять, другие же варианты требуют родительского контроля.  В любом случаи стоит менять и чередовать занятия, ведь детки в этом возрасте весьма неусидчивы, и все игры им быстро надоедают.

Для эффективности процесса рекомендуется разделить игрушки ребёнка на несколько частей и время от времени менять их. Он ещё не помнит все свои приобретения, таким образом, через некоторое время забывает о них, и когда вы даёте ему старые – новые вещи, он с радостью увлекается ими, как только что приобретёнными.

Как развлечь годовалого малыша: видео

В любом случае ни одно занятие не заменит крохе родительского внимания, потому то время, пока он увлечён занятием, быстренько решайте все свои дела, после чего возвращайтесь в свой нон-стоп режим, где все внимание уделяется самому большому сокровищу вашей жизни.

rss