Главная Новости

Как открыть маникюрный салон. Идеи дамского бизнеса

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как открыть маникюрный салон. Идеи дамского бизнеса

Как открыть свой салон красоты - рассказывает Елена Темиргалиева

Во все времена, женщины были готовы тратить немалые суммы на поддержание своей красоты. И, разумеется, современная женщина следит не только за причёской и макияжем. Важным элементом женской красоты является красивый и аккуратный маникюр. Поэтому, приняв решение открыть маникюрный салон, его будущая хозяйка достаточно быстро сможет вернуть все затраченные средства. Главное, тщательно продумать основные пункты предстоящей работы.



Основой для начала бизнеса, конечно, является начальный капитал. Это могут быть как накопления, так и банковский кредит. Также, будущей бизнес – леди необходимо зарегистрировать ИП или ООО. При оформлении ИП желательно приобрести личную печать. В будущем это облегчит работу с заключением договоров. Стоит, заранее узнать о получении патента на работу, это гораздо удобнее при оплате налогов.


КАК ОТКРЫТЬ МАНИКЮРНЫЙ САЛОН

Следующим шагом будет подбор помещения под будущий салон. Здесь возможно несколько вариантов. Самый простой и менее затратный – аренда помещения. Намного дороже обойдётся выкуп площади в собственность. Но, у этого варианта есть один плюс – в собственном помещении не возникнет проблем с арендодателем по поводу сроков и арендной платы.


Как открыть маникюрный салон

Для того чтобы открыть маникюрный салон, желательно подобрать помещение с большой проходимостью. Это может быть площадь в торгово – развлекательном центре или первый этаж многоэтажного жилого дома в центральных районах города. Так же, необходимо узнать расположение ближайших конкурентов, лучше, чтобы их было немного. Очень важно, чтобы помещение было оформлено в нежилой фонд, так как срок оформления длится несколько месяцев.

У будущего салона должен быть отдельный вход. Площадь салона необходимо рассчитать, учитывая количество мастеров маникюра, так как рабочее место мастера должно занимать около 8 – 10 квадратных метров. Помимо этого, обязательно наличие отдельного, подсобного помещения для технических нужд. Желательно, не забыть и ожидающих клиентов, выделив им небольшую площадь под место отдыха.

Подобрав необходимое помещение, следует приступать к оформлению разрешающих документов. Для начала необходимо известить СЭС и Управление района об открытии. Получить в СЭС План производственного контроля и выполнить его, приобрести различные журналы: учёта дезинфицирующих средств, генеральных уборок и так далее… Лицензии получать не нужно, достаточно только разрешения на работу от СЭС и Управления района. Далее, следует получить сертификат пожарной безопасности. Приятной вестью является то, что с плановыми проверками, СЭС и ГПН могут посетить салон только через 3 года после открытия.

Также, понадобится договор на размещение рекламных вывесок, договор с энергосетями и водоснабжением.

Очень важным для прибыльной работы является подбор персонала. Понятно, что вначале для вас будет затруднительно и невыгодно нанимать признанных мастеров маникюрного дела. На первых порах следует обратить внимание на талантливых новичков, которые закончили курсы маникюра у опытного специалиста. У всех мастеров маникюра, обязательно должна быть медицинская книжка.

Если интерьер помещения не устраивает хозяйку салона, необходимо сделать ремонт, опять же с соблюдением всех установленных правил безопасности СЭС и Пожарной инспекции.

Закупка необходимого оборудования играет важную роль в будущей судьбе салона. Оно должно быть удобным, современным и безопасным. Не стоит экономить на косметических средствах, лаках и гелях, выбирая недорогого, но, неизвестного производителя.

Перед тем, как открыть маникюрный салон, важно изучить ценовой уровень района, в котором он будет находиться, соответственно устанавливая цены на свои услуги. Очень большую роль играет реклама, желательно поместить достаточное количество вывесок и указателей на близлежащих улицах.

При наличии тщательно обдуманной бизнес – идеи, терпения и желания работать, в недалёком будущем, салон полностью окупит расходы и начнёт приносить хорошую прибыль.

rss