Главная Новости

Закон о вейпинге: можно ли курить вейп в общественных местах

Опубликовано: 13.11.2018

видео Закон о вейпинге: можно ли курить вейп в общественных местах

ЗАПРЕТ ВЕЙПИНГА 2017 при БЕЗОПАСНОСТИ ПАССИВНОГО ПАРЕНИЯ!!!

Содержание статьи



Проект закона о вейпинге был рассмотрен в начале 2017 года. Так же предполагается внести правки в налоговый кодекс, исходя из которого вейпинг приравнивается к обычным сигаретам, следовательно и налог за их продажу будет больше. Подорожание вейпов и жидкостей будет, но менее чем в два раза, как планировалось изначально.


Парение в общественных местах. Где можно парить вейп?

Основы законопроекта

Вейпинг будет запрещен в общественных местах, но пока это мало кого останавливает. Штраф за вейп в нашей стране сравнительно небольшой. Например, в Сингапуре за вейп в школе или другом общественном месте могут оштрафовать на 200 долларов. Для наших людей это немалая и весьма значительная сумма. Если планируете отправляться в путешествие, внимательно изучите список стран, в которых электронная сигарета и кальян разрешены. Также следует внимательно отнестись к транспортировке электронной сигареты, она должна выполняться по всем правилам перевозки.


Почему можно парить в общественных местах? Где нельзя парить? Как парить в общественном месте?

Очень часто можно услышать рассказы о том, что несовершеннолетние школьники парили вейп в школе. Это вовсе не допустимо. Исходя из законопроекта, будет запрещен вейп в школе, а также в других общественных местах — кафе, ресторанах, метро, обычных остановках.

Вейп в школе это вовсе возмутительно — именно так отреагировал министр здравоохранения.

Хотя сами продавцы законом недовольны и утверждают, что несовершеннолетним вейп попросту не продают, но статистика говорит вовсе об обратном.

Что же делать?

В любом случае, необходимо всегда уважать тех людей, которые находятся рядом с вами. Просто с моральной точки зрения недопустимо курить вэйп, например, на детской площадке в окружении детей. Не всегда люди знают что действительно находится у вас в руках. Даже если говорить о том, что вейпинг в общественных местах не столь категорически запрещается, следует уважать общество которое находиться рядом. Интересно, что по сути реклама вейпинга не запрещена. Производители утверждают, что так как устройство представляет собой парогенератор, то рекламировать его можно. Также, если жидкость не содержит никотин, тогда и его реклама не запрещается.

Раньше парить было разрешено в кафе и ресторанах, при этом стоит отметить тот факт, что около 50% выручки владельцы общепитов получили именно от вейперов и кальянщиков. Закон о запрете вейпинга предполагает исключить и эти общественные места. Запрет вейпа может привести к ухудшению торговли и многие торговые точки просто разорятся.

Если вы любитель вейпа, не стоит отчаиваться, так как закон окончательно еще не принят и когда это будет, пока точно не известно.

Запрет вейпа вводится только на общественные места, а не на само парение.

Хотя есть предложения о том, чтобы запретить продажу сигарет всем, кто был рожден после 2015 года, даже тогда, когда они достигнут совершеннолетия.

Итоговые выводы

Прежде всего, стоит отметить, что закона, запрещавшего парения, нет, он находится лишь на рассмотрении правительства, есть пока лишь некоторые ограничения.

Запрет вейпа вводится на общественные места — медицинские учреждения, школы, детские площадки и схожие с ними.

Некоторые рестораны и кафе уже вейп запретили, но продолжают сохраняться помещения для курильщиков именно вейпов.

Законопроект также предполагает нанесение на жидкости электронных сигарет предупреждающие надписи, по аналогии с обычными. Поэтому просто не стоит вейперам паниковать раньше времени, но подготовиться к подорожанию аксессуаров и жидкости все же следует.

rss