Главная Новости

Набор чайный: металлический, керамический, стеклянный и их свойства

Опубликовано: 13.11.2018

видео Набор чайный: металлический, керамический, стеклянный и их свойства

Ремонт электро чайника

В нынешние времена понятие гостеприимства несколько изменилось. Обильные застолья постепенно остаются в прошлом, уступая место ненавязчивым и не обременяющим кошелек фуршетам и чаепитиям. Поэтому не в каждом доме сейчас встретишь сервиз столовой посуды на 12 персон, но зато красивые чайные наборы найдутся в арсенале любой хозяйки.


"Квартирный вопрос": Абсолютный минимализм в гардеробной вместо спальни

Но даже если гости заходят нечасто, то стоит припомнить, что почти каждый повседневный прием пищи заканчивается чашечкой чая. Иногда просто хочется пообщаться вечером с близкими за чаепитием, и ни для кого не секрет, насколько атмосфера за столом зависит от его сервировки. Изящный тонкостенный фарфор для возвышенных тем и по-домашнему пухлый фаянс для тем приземленных, наборы стеклянной посуды для уютного созерцания, когда нет сил говорить вовсе. Каждому настроению соответствует своя посуда, поэтому умалять роль чайного сервиза не приходится.


Пакетом достаем пробку из бутылки - физические опыты

Немного истории

Сервизы для чаепития, приближенные к тому виду, который привычен сегодня, появились лишь в XVIII столетии. Толчком к этому стало повсеместное распространение чая, который  стоил относительно недорого. Чайный лист перестали экономить, благодаря чему на смену миниатюрным пиалам пришли более объемные чашки. Это столетие было ознаменовано и началом производства в Европе фарфора, который сразу завоевал популярность благодаря своему изяществу, свойству лучше по сравнению с металлом удерживать тепло и не обжигать руки. Глиняная посуда, равно как и тяжелые заварники с металлической колбой отошли на задний план: отныне править бал начал фарфор.

Понятие классического чайного сервиза было зарождено в Великобритании. На сегодняшний день британский сервиз насчитывает 30 предметов, среди которых чашки с блюдцами на 12 персон, заварник с подставкой, кувшин для молока, сахарница, креманка для варенья, тарелочка для лимона и чайник для кипятка.

Именно в Англии чайная посуда приобрела современную форму: от восточной сплющенной округлости не осталось и следа, а взамен появились стройные силуэты и удобная ручка.

Новомодный фарфор еще долго сохранял высокую стоимость, поэтому появилась традиция дарить наборы столовой и чайной посуды и передавать их из поколения в поколение, как семейную реликвию. И, несмотря на то, что на сегодняшний день фарфор стал доступным и даже оказался существенно потесненным другими материалами, многие все равно по старинке держат про запас парадный сервиз, доставая его лишь по особым случаям.

Виды чайных сервизов

Традиционно набор для чаепития рассчитан на 6 или 12 персон. Однако такие стандарты уже устарели, и все чаще можно встретить миниатюрные сервизы на двоих или четверых, состоящие только из чашек с блюдцами. На самом деле, такой лаконичный набор посуды вовсе не плох, потому что он позволяет самостоятельно составить сервиз, подбирая только те предметы, которые больше всего удовлетворяют личным предпочтениям. К примеру, в последнее время часто приобретается отдельно заварочный чайник, поскольку традиционные заварники уже морально устарели, и рынок завоевывают более функциональные и техничные модели, позволяющие приготовить более качественный напиток. Неуклонный технический прогресс избаловал потребителя, и вот уже чайник заменяется на термопот, способный выдавать кипяток, как термос, по сиюминутному требованию, традиционные ситечки уступают место прессам, а толстостенные заварники – чайникам со стеклянной колбой, услаждающим взор. Неудивительно, что поклонников многопредметного сервиза становится все меньше.

Но стоит обратить внимание на традиционные китайские наборы для чаепития, которые сегодня находятся на гребне популярности. Рядовому пользователю они могут оказаться весьма необычными. Китайская посуда кажется слишком миниатюрной, но это не должно смущать: в Поднебесной чашки тем меньше, чем выше сорт чая, ведь они призваны акцентировать внимание на ценности напитка и насыщенности его вкуса. В китайском наборе можно обнаружить два вида пиал, высокие, предназначенные для оценки аромата, и низкие, для пития. Помимо них в сервиз обычно входит гайвань, емкость для заваривания чая, и чахай, сосуд для сливания готового напитка, напоминающий сливочник. Небольшие наборы посуды часто упаковывают в чабань, деревянный ящичек, служащий одновременно традиционным чайным столиком.

Керамика, стекло или металл?

Если набор чайный выбирается не по первому впечатлению, а с умом, то он способен будет не только поменять отношение к чаепитию, наполнив его смыслом, но и в лучшую сторону изменить вкус и свойства привычных напитков.

Любой сосуд, будь он чашкой или колбой заварочного чайника, имеет уникальный перечень физических свойств, задающих тон процессам, происходящим внутри, а значит, один и тот же чай, заваренный в разной посуде, может иметь совершенно разный вкус.

Керамика

Среди многообразия материалов, из которых производят сегодня чайные наборы посуды, наиболее распространена керамика, объединяющая фарфор, фаянс и глину. Фарфоровая посуда отличается достаточной прочностью и при аккуратном обращении может служить годами. Фаянс в силу своей пористости более хрупок, и, как правило, малейший скол на его глазури оборачивается разрушением изделия. Однако он более дешев, чем с лихвой компенсирует свою недолговечность. Глина же – традиционный материал, из которого изготавливаются китайские чайные сервизы, поскольку долгое время фарфор был доступен лишь высокопоставленным чинам. Сама по себе глина также пориста, но крепче фаянса, к тому же такая посуда смотрится аутентично и создает особенный уют. В сравнении со всеми материалами фаянс и глина имеют самую низкую теплопроводность, поэтому такой «термос» лучше всего удерживает тепло напитка.

Стекло

Второе место после керамики по праву принадлежит стеклянной посуде. Она хороша своей эстетической универсальностью, поскольку стекло гармонирует с любыми материалами, цветами и фактурами. В стеклянной чашке чай приобретает индивидуальность, неприкрыто демонстрируя свой чистый цвет. Такие сервизы хороши как для повседневных чаепитий, так и для торжественных. В последнее время получило распространение ударопрочное стекло, которое активно используется и для столовой, и для чайной посуды. А чайники со стеклянной колбой уже несколько лет не теряют популярности благодаря возможности созерцания красоты распускающихся чаинок.

Металл

Металлические чайные наборы не сильно отвечают канонам чайной церемонии, но тем не менее и они находят свое применение. Если серебро или мельхиор сегодня, скорее, экзотика, то изделиям из нержавеющей стали все же удалось занять свою нишу. Чаще всего их используют в офисах: такая посуда выдерживает деловой стиль, и к тому же она обладает непревзойденной живучестью, не требуя бережного обращения. Незаменим металл и в дорожных чайных наборах, включающих термос и пару чашек. В качестве ремарки, использовать классический термос для заваривания чая не рекомендуется, поэтому в дорогу рекомендуют брать кипяток и сухую заварку для приготовления напитка на месте.

Материал определяет свойства

Выбирая набор для чаепития, стоит знать, что материал, из которого он изготовлен, будет во многом определять качество напитка.

Для многих будет откровением, что разные материалы подходят для разных сортов чая, и неправильной комбинацией можно убить благородный напиток.

Поэтому выбор посуды должен отталкиваться от индивидуальных чайных предпочтений.

Зеленый, белый и желтый чай, а также травяные чаи на цветочной основе не нуждаются в длительном поддержании температуры, чтобы раскрыть свой аромат и вкус, поэтому заваривать и подавать их можно в стеклянной посуде. Вполне отвечает этим требованиям и тонкостенный фарфор; Улун относится к категории чаев средней ферментации, а оттого ему нужно немножко больше времени на то, чтобы продемонстрировать тонкости своего характера. В китайской чайной церемонии , использующей улуны, этот чай традиционно заваривают и подают в фарфоре или посуде из исинской глины; Черный чай, а также пуэры требуют наиболее высокой температуры воды и более длительного ее воздействия на чайный лист. В стеклянной и металлической посуде велики теплопотери, поэтому лучшим выбором станут чайные наборы из керамики. В холодное время года для черного чая рекомендуют использовать глину или фаянс, а в теплое подойдет фарфор. Однако производители стеклянной посуды не желают сдавать позиции, а потому сделали свои изделия универсальными, добавив чайникам подставки с подогревом и даже специальные чехлы, превращающие заварник в термос; Фруктовые и травяные чаи, которые содержат в своем составе высушенные плоды, веточки, коренья и другую грубую органику лучше всего заваривать и подавать в глазированной глине или фаянсе, а чайник лучше утеплять, поскольку, не создав такой термос, ждать от этих компонентов полноценной отдачи не приходится.

Цвет, форма и аппетит

Многие выбирают стиль чайной и столовой посуды, опираясь исключительно на свои предпочтения и даже не подозревая о тесной связи между цветом и формой чашек и уровнем удовольствия от чаепития.

Что касается формы, то округлые предметы сервиза не только способствуют лучшему распределению тепла, но и отводят от напитка негативную энергетику.

Восприятие же цвета имеет больше нюансов.

Белый цвет посуды не зря признан классикой: любая еда и напитки на этом фоне кажутся более аппетитными. Белая чашка подчеркнет цвет чая и обострит восприятие тонких граней его вкуса и аромата; Черная посуда хоть и кажется стильной и экстравагантной, но подсознательно ассоциируется с трауром, а оттого притупляет восприятие. Чай, выпитый из такой чашки, имеет обыкновение казаться менее крепким, поскольку его оттенок сливается с цветом посуды; В желтой чашке чай покажется более ароматным, он поднимает настроение и добавит оптимизма. Лучше всего такую посуду использовать утром, когда необходимо задать тон всему дню. Оранжевый фарфор и фаянс обладает таким же теплым, располагающим эффектом; Красный цвет отчасти вызывает агрессию, отчасти повышает аппетит. Стимулируя нервную систему не лучшим образом, он снискал себе славу неподходящего цвета для чайной релаксации; Зеленая посуда еще менее пригодна, делая напитки и еду невыразительными и малосъедобными. Если уж очень хочется выбрать именно зеленый сервиз, например, следуя цветовой схеме кухни или столовой, но лучше обойтись легким узором, избегая сплошной заливки; Голубой сервиз может, по мнению психологов, спровоцировать размолвку за чаепитием. Вообще, варианты синего считаются холодными цветами, оттого их не рекомендуют использовать для горячих напитков; Розовый признан одним из лучших цветов для чайного сервиза с точки зрения воздействия на настроение. Он умиротворяет, побуждает к внутреннему созерцанию и настраивает на романтическую волну.

Набор без заварочного чайника? Не беда!

Из-за большого распространения упрощенных чайных наборов, состоящих только из чайных пар, становится актуальной их доукомплектация. Среди отдельно приобретаемых чайников, прежде всего, следует отметить френч-прессы и чайники Гунфу. Оба вида обладают стеклянной колбой, которая позволяет наблюдать тайную жизнь чаинок и визуально контролировать концентрацию настоя. Такие заварочные чайники универсальны и станут уместным дополнением к любому чайному набору.

Конструктивной особенностью френч-пресса является поршень с фильтром, который после заваривания напитка опускается вниз, прижимая чайный лист ко дну и оставляя над собой отфильтрованный напиток равномерной концентрации. Чайники Гунфу оснащены колбой с фильтром, вложенной в еще одну стеклянную емкость большего объема. Маленькой колбой пользуются как заварником, закладывая туда чайный лист и заливая кипятком. По нажатию кнопки готовый чай переливается в нижний отдел, не контактирующий с заварочной колбой, а оттого последнюю можно сразу же повторно использовать для залива. У чайника Гунфу есть еще одно бесспорное преимущество: воздушная прослойка между заварочной частью и внешней колбой удерживает температуру, как термос, создавая оптимальные условия для приготовления любого вида чая.

Заслуживает внимания также чайник с подогревом. Его нечасто можно встретить в наборе, но это находка для любителей неспешных чаепитий, ведь это настоящий термос, который избавит от необходимости постоянно разбавлять остывшую заварку кипятком. В изготовлении чайника может использоваться фарфор, стекло и нержавеющая сталь, но основное его отличие кроется в свече, расположенной под колбой чайника, которая способна до 4 часов поддерживать температуру чая. Такой термос обеспечит наиболее полное заваривание, но необходимо обязательно пользоваться ситечком, которое можно вовремя вынуть во избежание избыточной экстракции.

Чайные аксессуары

Приобретая набор посуды для чаепитий, стоит сразу озаботиться и чайными инструментами, которые сделают приготовление напитка более комфортным. Любителям китайских традиций пригодится набор аксессуаров, включающий щипцы для горячей посуды, лопатку и воронку для закладывания чая в чайник и иглу для его носика. Такие наборы обычно комплектуют еще подставкой для удобного и эстетичного хранения.

Почитателей же русских традиций заинтересуют изделия совсем другого рода.

За неимением чайника с подогревом придется очень кстати специальный чехол, предохраняющий заварник от быстрого остывания. Эти милые вещицы приобрели название грелок для чайника.

Особенно полезными они окажутся для владельцев стеклянных колб, превращая их в термос, подходящий для заваривания чаев, обогащенных кусочками плодов.

Выбор чайного набора может оказаться непростым, потому что сервизы необычайно многолики и давно уже перестали подчиняться каким-либо стандартам. Главное, выбирать чайную посуду не только глазами, но и душой. Именно гармония чайного сервиза создает необходимую атмосферу за столом, и во многом от него будет зависеть и восприятие чая, и то настроение, которое гости унесут с собой после чаепития.

rss