Главная Новости

Циркуляционные насосы для систем отопления

Опубликовано: 14.10.2018

видео Циркуляционные насосы для систем отопления

Хорошее и не очень о насосах для систем отопления.

Распечатать

Компания "Дюкон" является ведущим российским поставщиком насосного оборудования. В каталоге компании Вы можете найти качественные насосы от известных европейский фирм-производителей, предназначенные для систем теплоснабжения любой мощности.


Циркуляционный насос отопления, рассчитываем правильно.

Небольшие системы отопления, которые используются для отопления частных домов и офисов, чаще всего могут похвастаться своей автономностью. Другими словами, они функционируют вне зависимости от центральных магистралей города, а значит имеют свой собственный независимый источник, который осуществляет подачу и разводку теплоносителя. Обычно данный источник располагается в подвале дома или в специально оборудованном для этого помещении. С помощью водяного насоса для отопления система работает максимально эффективно, а теплопотери остаются на низком уровне. Данное насосное оборудование способно компенсировать потери давления в каждом радиаторе и обеспечивать стабильный цикл движения жидкости в трубах без попадания в систему отопления воздуха.


Установка циркуляционного насоса GRUNDFOS в систему отопления. Монтаж байпаса

Как выбрать насос для системы отопления

Вполне логично, что любое оборудование будет работать максимально эффективно только в том случае, если оно было подобрано правильно. В первую очередь, при покупке водяного насоса для отопления, требуется сделать необходимые инженерные расчёты. В данных расчетах нужно учесть следующие аспекты:

количество отопительных элементов; протяженность всех труб; количество этажей, которым необходимо отопление; площадь помещения; материал, из которого изготовлены трубы и радиаторы.

Как правило, такие расчеты делают строительные подрядчики, которые занимаются строительством Вашего дома. Однако, если Вы по каким-то причинам решили заменить систему отопления на принудительную и Вам требуется провести расчеты необходимой мощности насоса, а также выбрать его тип, рекомендуем обратиться к специалистам, а не покупать оборудование для отопления наугад. Неправильный выбор насоса может привести к увеличению энергозатрат, а также к нарушениям в работе самой системы отопления дома и полной ее остановке.

Циркуляционный насос является обязательной составной частью любой системы отопления. Данное оборудование обеспечивает постоянное перемещение жидкости в замкнутом контуре, тем самым поддерживая определенную температуру в помещении. Для правильной работы насоса для отопления требуется соблюдать все жесткие требования эксплуатации. В первую очередь следует помнить, что в теплоноситель могут быть добавлены специальные элементы, которые предотвращают коррозию труб, изготовленных из металла. Также не стоит забывать и о температурном режиме (жидкость внутри труб имеет высокую температуру). В связи с этим, корпус водяного насоса для отопления должен быть изготовлен из специальных материалов, которые соответствуют всем предъявляемым нормам по эксплуатации прибора.

Как правило, циркуляционные насосы для отопления являются универсальным оборудования и подходят для различных систем отопления вне зависимости от их параметров. Кроме того, циркуляционные насосы для отопления являются компактными установками легкими в монтаже, обладающими низким уровнем шума при работе.

Типы водяных насосов для отопления

Водяные насосы для отопления делятся на два типа:

с мокрым ротором; с сухим ротором.

Первый тип установок отличается тем, что ротор в его конструкции находится отдельно от статора и располагается прямо в перекачиваемой жидкости. В этом варианте жидкость выступает сразу в двух ипостасях: в качестве смазки и в качестве охлаждающего вещества. Ротор для данных насосов чаще всего изготавливают из нержавейки или из керамики. Такое оборудование, как правило, используется в быту, а также для отопления небольших объектов.

Второй тип установок, насосы с сухим ротором, используются для перекачивания жидкостей в больших объемах, а значит применяются обычно на промышленных предприятиях. В данных установках ротор не контактирует с перекачиваемой жидкостью.

Насосы для систем отопления в компании «Дюкон»

Мы работаем с итальянской компанией «Calpeda» и предлагаем оборудование этой фирмы всем, кто хочет купить качественный и высокоэффективный водяной насос для отопления. Цена на продукцию данного производителя отличается доступностью. А его эффективность доказана на практике. Применение насосов «Калпеда» в составе отопительных систем повышает их эффективность почти на 80%. Это стало возможным с появлением новых серий «ин-лайн» насосов с мокрым ротором, которые отличаются не только отличной производительностью, но и стабильностью рабочих параметров.

rss