Главная Новости

День рождения микроволновой печи 2018

Опубликовано: 14.10.2018

видео День рождения микроволновой печи 2018

Пирог "Для любимых"
День рождения микроволновой печи в 2018 году:

6 декабря , четверг

Денем рождения микроволновой печи считается 6 декабря. Без этого удивительного электроприбора трудно представить быт современного человека. В простонародье – микроволновка, стала настоящей «палочкой-выручалочкой» для всех тех, кто не может уделять много времени приготовлению пищи. Диапазон ее применения очень велик: устройство позволяет быстро и без лишних хлопот разморозить, разогреть сварить и даже пожарить любой продукт.



Кем и когда было сделано изобретение

Существует несколько версий появления на свет этого электроприбора. По одной из них автором устройства был инженер из США Перси Лебарон Спенсер. Работая в компании Raytheon он занимался изготовлением оборудования для радаров. В основе экспериментов было изучение магнетрона – электронного прибора, генерирующего микроволны. Проводя очередные опыты с устройством, ученый обратил внимание на то, что предметы, находящиеся рядом, начинали нагреваться. Так, например, расплавилась шоколадка, лежавшая в кармане пиджака испытателя. Прямая связь сверхвысокочастотного излучения и нагревания продуктов натолкнула на мысль о создании СВЧ-печи. В октябре 1946 года прибор был запатентован, документы, подтверждающие это, изобретатель получил 6 декабря того же года. Эта дата и стала днем рождения микроволновой печи.


687, Русские евреи, крылышки в микроволновке, Америка,дальнобой

Согласно второй версии СВЧ-печь изобрели немецкие ученые-физики. Устройство получило название Radiomissor. Оно нашло применение в вооруженных силах нацистской Германии во время Великой Отечественной войны, где его использовали для быстрого разогрева пищи в военных столовых.

Разработка микроволновок велась и в СССР. Первое упоминание об этом появилось в газете «Труд» в 1941 году. Исследование проводилось учеными из Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности в лаборатории магнитных волн. Спустя время, после изучения того, как сверхвысокочастотное излучение влияет на животных и продукты питания, все разработки устройства были приостановлены.

Интересные факты

1947 – год выпуска первой печи. Внешне она очень отличалась от привычных современных устройств: весила больше 300 кг, а высота ее превышала 1 м. Серийное производство микроволновок началось спустя три года после получения патента на изобретение. Стоили они примерно три тысячи долларов США. Их использование было ограничено: применялись только военными. Выпуск бытовых микроволновых печей для массового потребителя был налажен японцами. В 1962 году их производителем стала компания Sharp. Интересно, что приборы пользовались на первых порах очень небольшим спросом у покупателей. Использование микроволновых печей всегда сопровождалось мифами о пагубном воздействии СВЧ-излучения на структуру воды и состав пищевых продуктов. Все подобные теории не нашли научного подтверждения.

 

Какого числа День рождения микроволновой печи в 2019, 2020, 2021 году

2019

6 декабря, пятница

2020

6 декабря, воскресенье

2021

6 декабря, понедельник

Будущие праздники

rss