Главная Новости

Из какого материала выбрать кастрюлю

Опубликовано: 14.10.2018

видео Из какого материала выбрать кастрюлю

Как выбрать посуду. Какая посуда безопасна

В наше время изготовляется огромное количество разных видов кастрюль. Это касается



формы: круглые, овальные;

объема: маленькие, средние, большие;

расцветки: однотонные, с рисунком, без рисунка;

материала, из которого они изготовлены: алюминий, нержавеющая сталь, огнеупорное стекло или керамика, тефлоновое или алюминиевое покрытие;

толщины дна: тонкое, двойное, толстое.


Выбираем кастрюли - Все буде добре - Выпуск 450 - 26.08.2014 - Все будет хорошо - Все будет хорошо

Самый важный фактор, которым Вы должны руководствоваться при выборе кастрюли — это конечно же не ее цвет и не форма, а материал, из которого она изготовлена.

Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Какие кастрюли лучше

Алюминиевая кастрюля – совсем недавно эти кастрюли были очень популярны. Алюминий хорошо проводит тепло, в связи с этим вода в такой кастрюле закипает очень быстро. Это несомненно большой плюс, но есть и много отрицательных характеристик, например в такой кастрюле нельзя готовить блюда содержащие кислоту, так как она вступает в реакцию с алюминием. Да и сам по себе этот металл мягкий и может попадать в пищу, что очень не желательно.

Медная кастрюля – мало кто использует кастрюли из этого материала, хотя медь, как и алюминий, хороший проводник тепла. Уход за такими кастрюлями сложный, сверху они покрываются слоем олова, который очень тяжело убрать.

Эмалированная кастрюля – эмаль имеет свойство отходить от металла, но если она толстая или нанесена в несколько слоев, становиться более прочной. В такой посуде быстро все пригорает, но она хороша для приготовления жидких блюд и компотов.

Огнеупорная керамика – отличный выбор, блюда в такой кастрюле получаются особенно вкусными. Но есть и минус, этот материал хрупкий и может запросто разбиться.

Нержавеющая сталь – приготовленные блюда в кастрюле с нержавеющей стали дольше, чем в других остаются теплыми. Ухаживать за такой посудой легко, она хорошо моется и всегда имеет отличный вид. К тому же она прочная.

rss