Главная Новости

Анализ смартфона iPhone 7 Plus производства компании Appe

Опубликовано: 13.10.2018

видео Анализ смартфона iPhone 7 Plus производства компании Appe

10 безумных новинок Apple в 2017! Все о iPhone 8, iPad Pro, iOS 11 и новых mac

Введение



Несколько лет назад Apple начала реагировать на веяния рынка и вносить в свои аппараты долгожданные изменения. Компания стала увеличивать размер экранов в iPhone 5, но ещё больше они выросли два года назад, когда наряду с 4,7-дюймовым iPhone 6 был выпущен 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus.

C тех пор каждый год выпускается модель Plus, предлагая не только большой по размерам экран, но и дополнительные функциональные возможности. В этом году эти возможности особо привлекательны, заманивая пользователей раскошелиться как можно сильнее.


iPhone 6S chipgate (чипгейт). Теория заговора

Даёт ли двойная задняя камера iPhone 7 Plus преимущество в плане фотографирования? Работает ли смартфон быстрее благодаря большему объёму оперативной памяти? Насколько увеличит продолжительность автономной работы самый вместительный аккумулятор в истории айфонов? Ниже будут рассмотрены эти и другие вопросы. Читайте также обзор iPhone 7 .


Bringing BACK The iPhone Headphone Jack - in China

Комплект поставки:

Смартфон iPhone 7 Plus Наушники EarPods с коннектором Lightning Переходник между Lightning и аудиоразъёмом 3,5 мм Адаптер питания AC Кабель USB > Lightning Руководство пользователя Записка безопасности Стикеры

Дизайн iPhone 7 Plus

В iPhone 7 Plus Apple столкнулась с теми же вопросами дизайна, что и в iPhone 7. Выбрать безопасный подход и дать пользователям то, к чему они уже привыкли, и рисковать быть обвинённой в лени? Или же попробовать что-то новое и смелое, рискуя, что это не понравится покупателям?

В конечном счёте взято немного того и другого, хотя в Plus нового больше, чем в стандартной модели, с соответствующими рисками. Как iPhone 7 и iPhone 6s, iPhone 7 Plus и iPhone 6s Plus обладают множеством сходных элементов дизайна, но разница теперь более заметна. Главным изменением стала задняя камера, растянутая, чтобы вместить два сенсора.

Неподалёку от камеры располагаются другие изменения в виде незаметных полос антенны. Они теперь не пересекают заднюю крышку смартфона, спрятавшись в паре изгибов сверху и снизу корпуса. Благодаря новой форме и некоторым цветовым вариантам их можно не заметить вовсе.

Спереди есть ещё одно новшество: привычная щёлкающая кнопка Home заменена на твердотельный компонент. Выглядит она почти идентично прежней, ощущается почти как раньше при скольжении пальца по ней и содержит датчик отпечатков пальцев Apple Touch ID. Вот только теперь она не двигается при нажатии.

Вместо этого Apple полагается на сочетание сенсоров измерения давления на кнопке и обновлённого вибрационного движка Taptic Engine для реагирования вместо прежнего привычного щелчка. Это даёт возможность показать пользователю, что его нажатие было зафиксировано, только более передовыми методами, чем прежде. И всё же, даже с настраиваемыми уровнями тактильного отклика прежнее ощущение повторить не удаётся, хотя со временем пользователи привыкнут.

Расположение кнопок осталось прежним, как в прошлом году и позапрошлом, зато изменилось расположение портов. Apple отказалась от аналогового разъёма для наушников 3,5 мм, о чём подробнее будет сказано ниже.

Что касается размера и формы, они остались неизменными по сравнению с iPhone 6s Plus, а вес снизился с 192 г до 188 г.

С годами Apple постепенно свыкалась с мыслью, что не все пользователи хотят иметь точно такие же смартфоны, как у других, поэтому стала предлагать разные цветовые варианты. В этом году появились новые цвета, дополняющие прежние золотой, серебряный и розово-золотой. Новыми стали два оттенка чёрного, матовый и глянцевый. В этом обзоре рассматривался глянцевый чёрный, поскольку другой сложно достать. Было решено отказаться от корпусов серого цвета.

Впервые айфоны получили водонепроницаемый корпус с рейтингом IP67, также они защищены от пыли. Тут нет никаких неуклюжих заглушек на порты, дизайн iPhone 7 Plus от водозащиты никак не пострадал. Но прежде чем прыгать со смартфоном в бассейн, нужно знать, что Apple говорит об ухудшении защиты со времени, и о том, что гарантия не покрывает случаи повреждения водой.

Экран

Хотя основное внимание в этом году приковывает двойная задняя камера, определяющим компонентом этой модели является 5,5-дюймовый экран. Он снова получил разрешение 1080 x 1920, используемое в моделях Plus со дня их появления, но при этом нельзя сказать, что в дисплее совсем нет улучшений. Пусть размер и разрешение остались прежними, Apple улучшает яркость и цвета, как и в iPhone 7.

По словам разработчиков, обновления экранов на iPhone 7 и 7 Plus одинаковые: яркость достигает 625 нит, расширен цветовой диапазон, способный точнее передавать больше оттенков. В тестах аппарат сумел достичь даже 670 нит. Как и в стандартной модели, этот результат достигнут только при автоматической настройке яркости, в ручном режиме максимум составил около 570 нит, что тоже неплохо.

Интерфейс и функциональность

Новая операционная система iOS 10 появилась на старых устройствах ещё до начала продаж iPhone 7 Plus, позволив заблаговременно познакомиться с ней. Она принесла немало новых функций, перечень которых вы можете прочитать в обзоре iOS 10 . Переработано приложение Сообщения, добавлены стикеры, новые текстовые эффекты, смайлы и режим рукописного ввода. Многие скажут, что Apple слишком усложняет программу для переписки, однако у конкурентов также появляются всё новые причудливые возможности, так что приходится соответствовать.

Другие изменения включают в себя расширение возможностей элементов управления 3D Touch, новые виджеты экрана блокировки, работу ассистента Siri в сторонних приложениях и новые версии приложений Карты, Музыка, Фото и Новости. Apple приносит новые возможности iOS и на ранее выпущенные модели, хотя некоторые функции, вроде пробуждения при подъёме аппарата, возможны только в новых устройствах. На основе функции Night Shift из iOS 9.3 Apple представила новый режим Bedtime в системных часах, который старается привить привычки здорового сна.

Здесь нет множества новых функций именно для модели Plus, но остались представленные ранее возможности. Например, двойное нажатие на кнопку Home запускает режим Reachability, благодаря чему изображение на экране опускается вниз, чтобы можно было дотянуться одной рукой.

В iOS 10 нет какой-то одной выделяющейся функции или приложения, однако множество разнообразных новшеств делают последнюю версию системы достойным обновлением.

Процессор и память

Поклонники могут любить смартфоны Apple за их дизайн, простой в работе интерфейс и богатую экосистему приложений и мультимедийных возможностей, но и скорость работы никогда не бывает лишней. В новых айфонах используется последний 4-ядерный 64-разрядный чип Apple A10, получивший имя Fusion.

Бенчмарки показали пророст производительности на 20%-40% по сравнению с моделями iPhone 6s, хотя в плане графики прирост оказался скромнее.

Всё вышесказанное относится к видимым изменениям – камере, более яркому экрану и т.д., но под поверхностью корпуса объём оперативной памяти модели Plus вырос до 3 Гб. Это не ощущается сразу же, зато может оказаться полезным в будущем, когда системные требования новых версий iOS и приложений вырастут. Кроме того, чем больше памяти, тем с большим числом приложений можно работать одновременно.

Бенчмарки показывают примерное равенство между iPhone 7 и 7 Plus, что неудивительно при почти одинаковой аппаратной конфигурации. Небольшие отличия могут быть связаны с объёмом оперативной памяти 2 Гб в iPhone 7 или необходимостью графическому процессору выводить изображение на больший по размерам экран. При принятии решения о том, какой из двух смартфонов выбрать, производительность роли не сыграет.

Что касается объёма постоянной памяти, 16 Гб теперь не выпускается, минимальным значением флеш-памяти является 32 Гб. iPhone 6s и 6s Plus также больше не будут продаваться с 16 Гб, столько теперь остаётся только у iPhone SE.

Помимо этого, увеличено максимальное значение, которое составляет теперь 256 Гб. Такая модель стоит на $100 дороже по сравнению с 128 Гб (которая сама на $100 дороже базовой версии с 32 Гб).

Впервые объём флеш-памяти айфонов связан с расцветкой корпуса. Матовый чёрный не продаётся с объёмом 32 Гб.

Связь

Технологии мобильной связи развиты настолько, что кажутся уже само собой разумеющимися. Поддержка разных полос стала обязательным атрибутом смартфонов, как и быстрый стандарт LTE. iPhone 7 Plus в этом плане не разочаровывает, получив обновление до LTE Advanced и прирост теоретической скорости соединения с 300 Мбит/с до 450 Мбит/с. В реальности таких скоростей пользователи не увидят, но хватит и того, что есть, хотя тут всё зависит от операторов связи и загруженности сетей.

Камера

Многие покупают iPhone Plus из-за желания получить экран побольше, но тут есть и дополнительная приманка в виде двойной камеры сзади. В прошлом году у модели Plus была оптическая стабилизация, в отличие от стандартной версии, теперь она есть и у стандартного iPhone 7, а не только у 7 Plus. Что касается задних камер, разрешение обоих модулей составляет 12 Мп, что делает доступными некоторые дополнительные трюки в плане фотографирования.

Вторая камера обладает отличающимися линзами и относится к классу объективов телефото. Это позволяет впервые в айфонах получить оптический зум 2x. Для большего приближения доступен цифровой зум.

Качество изображений

Наличие оптического зума меняет просмотр в видоискателе приложения камеры, дальние нечёткие планы становятся более интересными без потери деталей. Однако к движению камеры следует привыкнуть, так как небольшое изменение позиции приводит к большим изменениям в приближённом кадре, хотя оптимизация помогает справиться с дрожанием и вибрацией.

К сожалению, не все трюки двойной камеры были доступны в момент релиза смартфона, вроде эффекта Боке в портретном режиме, появившегося только в бета-версии iOS 10.1. Вскоре эта возможность станет общедоступной, однако при покупке следует понимать, что развитие возможностей камеры продолжается.

Как и в iPhone 7, Apple экспериментирует с большими по размерам апертурами. Широкоугольная камера получила ту же светосилу f/1.8, что и iPhone 7, у камеры телефото она равна f/2.8, что позволяет сенсору собирать больше света. Это даёт возможнлсть получать более чёткие изображения движущихся объектов и качественные фото при плохом освещении. Весь этот свет попадает на сенсор через обновлённую систему линз из шести элементов. Сочетание оптической стабилизации и более быстрого затвора упрощает получение чётких изображений без размытия.

Если дополнительного собираемого камерой iPhone 7 Plus света недостаточно, Apple представила улучшенную вспышку, перейдя от светодиодной из двух элементов в iPhone 6s на вариант из четырёх элементов. Система определения мерцаний помогает компенсировать плохое освещение, поддерживая равномерное распределение света.

Передняя камера получила прирост разрешения с 5 Мп до 7 Мп. Как и на задней камере, расширен цветовой диапазон, а рост разрешения сенсора позволит поднять разрешение видео до 1080p.

Доступность оптического зума не слишком меняет процесс фотографирования, но всё же приносит в него новую главу. Привыкнув к камере в iPhone 7 Plus, трудно будет возвращаться к более ограниченному варианту из iPhone 7.

Запись видео

iPhone 7 Plus снимает отличное видео, в том числе за счёт оптической стабилизации, которая не менее полезна, чем при фотографировании, также применяются алгоритмы программной стабилизации, что это компенсирует эффект трясущихся рук. Пусть результат будет не такой, как у Steadicam, но для смартфона он весьма хорошо.

Как и в iPhone 7, камера в 7 Plus пользуется возможностями большой апертуры (у широкоугольного сенсора) и улучшает цветовой диапазон видео, как и на фото.

Главным преимуществом является объектив телефото и оптический зум, который значительно улучшает возможности записи видео. Программа позволяет менять зум во время записи.

Мультимедиа

Apple на славу поработала над пакетом мультимедийных приложений в 7 Plus, принеся давно востребованные функции и убрав некоторые базовые возможности, прежде считавшиеся обязательными. Последнее относится к устранению разъёма для наушников, вместо него есть разъём Lightning и наушники EarPods под него в комплекте поставки.

Apple не первой среди производителей отказалась от этого разъёма, но первой среди столь крупных производителей смартфонов. EarPods Lightning звучат вполне нормально, хотя не сказать, что переход на цифровой интерфейс дал что-то заметное в плане качества звука.

Чтобы работать с имеющимися аналоговыми наушниками, Apple представила переходник для разъёма Lightning. Работает он как положено, быть может даже опережая встроенный разъём для наушников в iPhone 6s. Однако из-за его размера переходник легко потерять. Новый стоит меньше $10, но не хочется носить с собой лишний аксессуар.

В iPhone 7 отказ от разъёма для наушников можно оправдать желанием освободить место под другие комплектующие и упростить создание водонепроницаемого корпуса. Но в iPhone 7 Plus места и без того хватает. В итоге остаётся просто смириться с этим решением.

Другое решение разработчиков – стереодинамики, хотя и с необычным расположением. Вместо пары по краям или спереди один находится внизу, другой в ушной раковине наверху.

Динамик в ушной раковине выдаёт звук с меньшим количеством басов, чем нижний, но в сумме они обеспечивают неплохой звук, хотя ему недостаёт сбалансированности. В чём тут нет недостатка, так это в громкости, которая превосходит громкость iPhone 6s Plus.

Качество звонков

В этом плане никаких претензий к аппарату нет. Звук чёткий и громкий, говорящего слышно хорошо, хотя тут играет роль и качество сети и её загруженность. Поскольку это большой смартфон, говорить по нему не столь удобно, особенно при небольшом размере ладоней.

iOS 10 обладает функцией блокировки звонков, чтобы можно было избавиться от нежелательных разговоров.

Автономная работа

iPhone 7 Plus обладает ёмкостью аккумулятора 2900 мАч против 2750 мАч в iPhone 6s Plus. Это не означает, что продолжительность автономной работы автоматически вырастет. Тесты показали почти одинаковое значение у 7 Plus и 6s Plus. Причина – более быстрый процессор и другие обновлённые компоненты устройства.

Заключение

С iPhone 7 Plus сделала выбор айфонов сложным как никогда прежде. Если у вас есть чёткое предпочтение по размерам, то выбор очевиден – любители больших аппаратов возьмут Plus. Однако если размер не играет роли, предстоит принять во внимание прочие факторы.

Стоит ли покупать новинку из-за двойной задней камеры? Пока может и нет, но её возможности будут расширяться. Ещё здесь больше оперативной памяти, хотя это почти ни на что не влияет.

Нужно также принимать во внимание новшества, которые пользователям не понравятся. В первую очередь это отсутствие разъёма для наушников, хотя это и не катастрофа. Оправдывает ли этот шаг водозащита и рост размера аккумулятора? Хотите ли вы покупать новые наушники с разъёмом Lightning?

iPhone 7 Plus показывает, что Apple готова идти на риск при разработке новых поколений смартфонов. Пусть одни новшества противоречивы, а другие не полностью раскрывают потенциал, iPhone 7 Plus уже нашёл немало покупателей и даёт надежду на ещё более интересные аппараты в будущем.

Плюсы

Яркий экран с высоким разрешением Оптический зум Дизайн, несмотря на выступ камеры Процессор A10 Fusion

Минусы

Не все возможности двойной камеры изначально доступны Слишком большой размер Отсутствие разъёма для наушников
rss