Главная Новости

Как правильно бегать: техники дыхания и самого движения

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как правильно бегать: техники дыхания и самого движения

VLOG: Бег. от А до Я

Здравствуйте, дорогие читатели! Снова с вами Ирина и Игорь. Спорт просто необходим в жизни каждого человека. И многие в качестве постоянных тренировок выбирают бег, в помещениях, на беговых дорожках или на воздухе.


Как правильно бегать?

Но часто возникает вопрос: как правильно бегать? Имеются специальные техники дыхания, и самого движения, правильные положения рук и ног и т.д. Сегодня мы с вами попробуем разобраться в этом вопросе.

Опасности во время бега

Хоть это мероприятие направлено на оздоровление организма, все же существуют опасности для здоровья, если вы не будете соблюдать эти техники. Иначе рискуете перенапрячь мускулатуру и сердечную мышцу, и попросту переутомиться.

Причем, это переутомление зависит не от продолжительности тренировки или ее темпа, если все делать верно, то организм получит мощную и полезную нагрузку. В противном же случае можно перенапрячь суставы и позвоночник, так как во время бега нагрузка на них возрастает до 10 раз.

Очень часто молодые спортсмены и люди, только начавшие тренировки, но не имеющие правильной техники, вынуждены оставить беговые тренировки, испытывая боли в суставах .

А все дело в том, что даже простая ходьба и шаги, которые мы совершаем каждый день, несут в себе серьезные нагрузки на наши голени, колени и таз. Кости и суставы выдерживают вес тела, и движения.

Кроме этого, суставы ног и позвоночник выступают в роли некого амортизатора, защищая внутренние органы от тряски и повреждений. Эти сочленения чрезвычайно выносливые, иначе человеку было бы крайне сложно ходить.

Однако при некорректных тренировках образовываются микротравмы, которые приносят сначала боль, а потом может прийти и болезнь.

Можно ли этого избежать? Конечно, да. В целом, если ваши суставы здоровы, то никаких противопоказаний к бегу нет, и быть не может. И тренировка будет полезна, поможет увеличению выносливости мышечной и хрящевой ткани. Но, напомним, только такая хорошая тренировка будет полезна.

Положение ноги

В этом деле главное соблюдать технику. Первое правило — не наступать на прямую ногу. Так же, не надо сильно подпрыгивать, и стоит отметить, что правильные движения практически бесшумны.

Для этого можно тремя разными способами ставить стопы на землю – на носок, на середину стопы и на пятку. Все эти способы верны, а выбор удобного для вас зависит от – дистанции, скорости, да и особенностей бегуна.

При постановке ноги на носок отлично амортизируется голеностоп, то есть на него идет наименьшая нагрузка. Но при этом мышцы икр находятся в непрекращающемся напряжении, что невозможно на длинных дистанциях.

А применение такого способа на неровной дороге может привести к падению и травме. Так двигаются в основном спринтеры.

Самая естественная постановка ноги при беге для большинства людей – на пятку. Икры растянуты, не напряжены, что позволит преодолеть довольно длинную дистанцию, но не на самой высокой скорости. Именно при таком способе самую большую нагрузку получают колени и их суставы.

А вот при приземлении на всю стопу нагрузка распределяется наиболее равномерно, что позволяет двигаться довольно долго, при этом сохраняя быстрый темп.

Но, если вы выбрали для себя какой-то из этих способов, но вам не комфортно, не мучайтесь, потому что не всем строение тела позволяет бежать, опираясь, скажем, на носок. Занятия принесут вам удовольствие без болей и неудобств, если вы будете двигаться в самом комфортном для вас варианте.

Положение тела

От положения тела тоже много зависит, следите за ним.

Немного наклонитесь вперед, таким образом, стопа будет приземляться на землю прямо под центром тяжести, и при этом старайтесь опустить плечи и держать спину прямо, и слегка согните колени. Именно в таком положении, ваши кости и суставы будут получать наименьшую нагрузку.

Дыхание

Так же важно правильное дыхание. Дышите диафрагмой, глубоко и ритмично.

Если вы бежите быстро, вам понадобится много воздуха, и поэтому лучше дышать ртом, но если спокойно – носом. Создайте свой ритм, кому-то удобно вдыхать и выдыхать через каждые два шага, а кому-то через три.

Следите за дыханием, для этого используйте шаги. При регулярном беге вы выработаете привычку, и перестанете замечать дыхание.

Одежда и обувь

Далее, очень важно использовать специальную обувь для бега. Лучшим выбором будут кроссовки, в которых нога будет сидеть удобно, что позволит минимизировать нагрузку.

Так же, выбирайте подходящую стельку. Лучше всего такую обувь выбирать в специализированных магазинах, где консультанты смогут вам помочь. И растягивайте мышцы перед пробежкой, это позволит избежать травм.

Одежда также должна быть удобной для бега. Выбирайте ту спортивную одежду, которая не будет стеснять ваших движений. Также вы можете сделать свой выбор в пользу поддерживающих правильное положение позвоночника корсетов. Например, обратите внимание на корсет-майку Waist Trainer .

Так же не забывайте о воде – очень важно восполнять потери жидкости для поддержания водно-солевого баланса. И, возможно, самое главное – тренируйтесь в меру своих сил.

Вот эти нехитрые правила помогут вам превратить занятие в непростой ежедневный ритуал, но в удовольствие. Будьте последовательны и неторопливы, слушайте себя, только ваше хорошее самочувствие станет сигналом, что все отлично.

А вы любите бегать? Легко ли вам это дается? Расскажите нам об этом в комментариях. Выработайте вашу хорошую технику, и бегайте в удовольствие. Помните, ваше здоровье только в ваших руках. До скорой встречи!

С уважением, Ирина и Игорь

rss