Главная Новости

Выбираем зеркальный фотоаппарат | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Опубликовано: 13.10.2018

видео Выбираем зеркальный фотоаппарат | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Как выбрать б/у фотоаппарат?

Скажем сразу, что зеркальные фотоаппараты редко выбирают любители и новички. Это уже разряд полупрофессиональной или профессиональной техники, которая обеспечивает более качественные снимки. Да и стоимость «зеркалки» намного выше, чем стандартного цифровика. Однако если вы хотите совершенствовать свое мастерство и без фотоискусства не представляете жизни, то лучше все же потратиться на качественный зеркальный аппарат.



Еще несколько лет назад проблема выбора не стояла так остро. Но постепенно модельные ряды известных производителей расширяются и перед вами встает закономерный вопрос: какой зеркальный фотоаппарат купить ? Хочется, чтобы он был и современным, и со всеми «наворотами», но и переплачивать за лишнее вам не интересно. Поэтому сразу разберитесь в параметрах выбора, а затем уже ступайте в магазин.


Выбираем зеркалку для начинающих! Nikon D3300 vs Canon 600D! Обзор, сравнение, видео тест.

Прежде всего, обратите внимание на матрицу, на которой фиксируется кадр. Существует два типа матриц – CMOS и CDD, которые практически не отличаются друг от друга. Последнее время производители предпочитают устанавливать матрицы первого типа, поскольку они дешевле, быстрее работают и экономны.


Воркшоп «Идеальный комплект начинающего фотографа». Как выбрать фотоаппарат. Fotoshkola.net

Далее посмотрите на разрешение матрицы, при этом не гонитесь за лишними пикселями. Для стандартного фото достаточно 10-12 мегапикселей, а с увеличением этого параметра растет «шумность» и фотографии получаются нечеткими и некачественными. Такое же правило характерно дляISO – светочувствительности. Чем выше показатель ISO, тем четче получаются снимки в условиях недостаточной освещенности. Однако при нормальных условиях именно это приводит к искажениям и «шумности» на фото.

Для профессионалов важен формат матрицы, которая может быть полнокадровой или урезанной (кроп). Этот параметр определяется размерами стандартной кинопленки (35 мм) и составляет 36х24 мм (так называемый, полный кадр). Любители и новички могут не переплачивать и приобрести кроп-матрицу, а затем уже расщедриться на хорошую оптику.

Следующим параметром, на который стоит обратить внимание, является стабилизатором изображения. Данная система устраняет смазывание в случаях, когда руки фотографа начинают дрожать. Производители встраивают стабилизаторы или в камеру, или в объектив. Какой из вариантов лучше однозначно сказать нельзя, тут все индивидуально, но то, что последний в разы дороже, это однозначно.

Выбирая модель, обратите внимание еще и на такие параметры:

— встроенная вспышка (никогда не помешает, даже если вы пользуетесь дополнительной гарнитурой);

— видеосъемка и ее характеристики (современные «зеркалки» гарантируют отличную картинку);

— характеристики ЖК-дисплея (с видеоискателем, информацией о работе и состоянии фотоаппарата и карт);

— совместимость оптики других производителей. Запомните, покупка зеркального фотоаппарата подразумевает дальнейшее приобретение сменой оптики. Что вам понадобится, вы узнаете постепенно, с приходом опыта и мастерства.

Что касается фирмы-производителя, то тут предпочтения у каждого свои. В принципе гиганты современного рынка выпускают продукцию абсолютно равноценную по качеству и наполнению. Естественно, каждый бренд разрабатывает свою «фишку», но чаще всего следующая волна моделей конкурентов ее быстро подхватывает. Поэтому выбирайте аппаратуру того, к кому у вас лично наибольшее доверие.

rss