Главная Новости

Электрические настенные конвекторы отопления с терморегулятором

Опубликовано: 11.10.2018

видео Электрические настенные конвекторы отопления с терморегулятором

Суперэкономный панельный электрический обогреватель НЭП 500

Современные электрические конвекторные обогреватели существенно отличаются от своих предшественников, представлявших собой раскаленную докрасна спираль, закрепленную перед отражающим рефлектором. Открытая спираль выжигала кислород из комнатного воздуха, наполняя жилище запахом горелой органической пыли. Современные конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные или напольного исполнения намного безопаснее. Их используют в качестве основного или вспомогательного отопления. Настенные конвекторные приборы обогревают помещение с использованием теплового излучения от поверхности конвектора и тепловых потоков нагретых воздушных масс.



Схема распределения тепла от настенного конвективного обогревателя

Принцип работы и строение

Обогрев помещения конвектором осуществляется путем циркуляции воздушного потока, поступающего в холодном состоянии в перфорированную нижнюю часть корпуса обогревателя. Внутри корпуса воздух нагревается от специального термоэлектрического нагревателя (ТЭНа) и сквозь перфорацию в верхней части конвектора устремляется к потолку жилого помещения. Воздушные массы распределяются в объеме комнаты практически равномерно с минимальным градиентом температур, что выгодно отличает теплотехнические характеристики конвективных обогревателей от радиаторных аналогов. Скорость прогрева помещения зависит от мощности отопительного конвектора.


Электроотопление квартиры

В создании теплового воздушного потока участвуют всего лишь два функциональных элемента:

ТЭН – нагревательный элемент, необходимый для повышения температуры воздуха, обтекающего его рабочую поверхность. У слоя нагретого воздуха плотность ниже, чем у поступающего холодного, поэтому теплые массы вытесняются более холодными. Так создается конвективный воздушный поток; Корпус, нередко называемый кожухом, внутри которого размещен ТЭН. Перфорация на кожухе формирует воздушный поток и равномерно распределяет слои с одинаковой температурой в окружающей обстановке.

Полноценное функционирование настенного конвектора в качестве домашнего обогревателя представляет собой не только создание комфортного микроклимата в помещении, но и автоматическую регулировку температуры исходящего потока непосредственно в процессе работы. Для этой цели используются дополнительные устройства:


Управление отоплением дистанционно по интернет. Конвектор с умным внешним термостатом

Термодатчик для измерения температуры теплового потока на выходе; Терморегулятор (термостат) для регулировки рабочей температуры конвектора и поддержания ее в заданном диапазоне; Для аварийного отключения обогревателя устанавливается датчик безопасности, отключающий электропитание при нештатных ситуациях типа перегрева или нарушения циркуляции воздуха.

На рисунке ниже показана упрощенная конструкция электрического настенного конвектора с указанием входа холодного и выхода нагретого воздуха.

Упрощенная конструкция электрического настенного конвектора

При наклеивании алюминиевой фольги в качестве отражающего экрана на стене позади электроконвектора происходит перераспределение отраженного теплового потока вовнутрь помещения в пользу повышения эффективности работы греющего прибора.

Преимущества

Отсутствие трубопроводных коммуникаций, присущих водяным системам отопления; Возможность установки настенных обогревателей-конвекторов в помещениях повышенной влажности, так как эти приборы защищены от влаги; Быстрый прогрев помещения; Отсутствие сквозняков при работе конвективных приборов; Температура корпуса обогревателя в процессе работы не превышает 60 градусов Ц и не представляет угрозы ожога для пользователей; Экономия электроэнергии при использовании терморегулятора; Высокий КПД (до 95%); Закрытые ТЭНы не сушат воздух и не сжигают кислород в помещении; Бесшумность работы; Отсутствие неприятного запаха после прохождения через нагревательные элементы; Минимальные усилия при монтаже и обслуживании. Установку настенных моделей электрообогревателей конвективного типа пользователи выполняют самостоятельно. Что касается обслуживания, то оно носит лишь санитарно-профилактический характер в рамках периодической уборки всего помещения.

Главным недостатком всех настенных электрических обогревателей является сравнительно высокая тарифная стоимость электроэнергии, которая затрачивается в процессе работы отопительных приборов.

Нагревательные элементы

Технические характеристики электрических настенных модификаций конвекторов зависят от типа нагревательных элементов, в них установленных. ТЭНы для настенных обогревателей производят трех видов:

Игольчатый ТЭН, иногда называемый ленточным; Трубчатый с оребрением; Монолитный ТЭН. Игольчатые. Диэлектрическая пластина, пронизанная петельками хромоникелевой проволоки, – это и есть так называемые игольчатые нагреватели для конвектора. Игольчатый ТЭН для настенного конвектора

Игольчатые элементы обладают высокой теплоотдачей, у них ничтожно малая инертность – хромоникелевые петельки нагреваются в считанные секунды. В настоящее время игольчатые ТЭНы практически не используются из-за низкой эффективности (у них малая поверхность теплообмена) и устанавливаются только в некоторых моделях конвективной аппаратуры эконом-класса.

Трубчатые с оребрением. Такие ТЭНы считаются классикой для всех категорий электрических водонагревателей. В нагреватели воздуха они перекочевали уже видоизмененными – их по всей длине оснастили ребрами, как принято называть алюминиевые пластины на трубках. Трубчатый с оребрением ТЭН для настенного конвектора

У материала трубок (медь или сталь) и пластин оребрения (алюминий) различные значения коэффициентов теплового расширения. Из-за этого процесс работы сопровождается постоянным потрескиванием.

Монолитные. В данной конструкции нихромовая нить располагается в литом корпусе, который образован двумя спаянными пластинами с монолитным с ними оребрением. Потери тепла здесь минимальные, поскольку отсутствуют зазоры между ребрами и нагревателем. Монолитный ТЭН для настенного конвектора

Для увеличения коэффициента теплоотдачи на поверхности ребер создается дополнительная шероховатость.

Терморегуляторы

Терморегулятором (или термостатом) называют устройство, регулирующее и поддерживающее требуемую температуру нагреваемого воздуха от конвективного обогревателя. Терморегуляторы разделены на два вида:

Электромеханические с точностью настройки до 1 градуса Ц; Электронные с точностью настройки до 0,1 градуса Ц.

В зависимости от оснащения и уровня сложности регулирующей аппаратуры настенные электроконвекторы (ЭК) подразделяют на три группы изделий:

Простые ЭК, оснащенные всего лишь коммутационной аппаратурой и терморегулятором; ЭК средней сложности, в которых коммутационная аппаратура сопровождается многоточечным электронным терморегулятором и датчиком температуры; ЭК высокой сложности, управляемые микропроцессорами, обеспечивающими работу ЭК в составе автономных систем типа «умный дом» в отсутствие жильцов дома.

Производители

Ведущими мировыми производителями настенных вариантов конвективных электрических обогревателей являются норвежская компания Nobo, французские Thermor и Noirot, АЕG и Stiebel-Eltron из Германии, выпускающие аппаратуру с автоматическим регулированием параметров микроклимата.

Конвекторы эконом-класса стоят подешевле, регулировка их работы допускает применение как электронных программированных, так и электромеханических терморегуляторов. К таким брендам относятся Ballu (Китай), Ensto (Финляндия), Convektor и Termia (Украина).

Обзор конвектора Mohlenhoff. Видео

Видео рассказывает о конвекторе с принудительной циркуляцией Mohlenhoff QSK-HK.

Настенное исполнение электрических конвективных обогревателей импонирует тем, что аппаратура практически не занимает полезной площади в помещении, а сам монтаж сводится к подвешиванию прибора на стене на специальных кронштейнах.

Электрический настенный конвектор в арт-стиле
rss