Главная Новости

Профессиональная съемка предметов

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная съемка предметов

Предметная фотосъемка для Интернет Магазина в домашних условиях

Собственный стол для предметной съемки



Если вы ищете хорошую и достаточно большую поверхность для съемки предметов, купите в строительном или хозяйственном магазине большой лист тонкого белого пластика. Этот материал отлично подходит по нескольким причинам. Во-первых, расположив предмет на такой поверхности, вы воспользуетесь свойственной данному материалу отражательной способностью (нужен не яркий отраженный свет , как от глянцевой поверхности, а едва заметное "сатиновое" отражение). Во-вторых, эту поверхность легко поддерживать в чистоте. Достаточно протереть ее влажной тряпкой, и можно не менять поверхность так часто, как бумажный бесшовный фон белого цвета. В-третьих, поскольку этот материал очень гибкий, вы сможете расположить одну его часть на поверхности стола, а другую часть — поднять и прикрепить к двум недорогим штативам для вспышек, воспользовавшись зажимами типа "крокодил". В результате получится плавный бесшовный изгиб между основой и фоном, который идеально подходит для съемки предметов.


Мастер-класс: Александр Камачкин | Предметная фотосъемка

Специальная проволока для подвешивания предметов

Невидимая нить. Она может использоваться не только для ремонта одежды. Этот довольно прочный материал можно использовать для того, чтобы подвесить фотографируемые предметы в воздухе. Конечно же, все зависит от веса предметов (вы не сможете подвесить на нитке автомобильную аккумуляторную батарею). Установите наклонный штатив так, чтобы он не попал в кадр , затем привяжите один конец нити к штативу, другой — к предмету и снимайте. Для тех же целей можно использовать рыболовную леску. Хотя она почти также прозрачна, на изображении получится тонкая линия, которую потребуется удалить с помощью программы Photoshop после съемки.


10 Советов по предметной съемке

Использование софтбоксов для контрового освещения

Вы когда-нибудь видели фотографию бутылки вина или электроприбора с мягкими, продолговатыми, прямоугольными отражениями? Это прием многих профессиональных фотографов — использование для создания подобных отражений узких софтбоксов (которые также используются для подсветки волос). При съемке предметов используют прямоугольные софтбоксы (представьте себе софтбокс размером 45x90 см), которые очень популярны среди фотографов. Именно с их помощью и создаются подобные отражения. Фотографировать предметы с отражающей поверхностью довольно сложно, поскольку на фотографии в отражении на этом предмете можно будет рассмотреть все, что творилось вокруг него на съемочной площадке (в отражении можно увидеть даже самого фотографа, так что будьте внимательны). Узкие софтбоксы можно приобрести как для стробоскопов, так и для устройств непрерывного света. Замечательно то, что эти софтбоксы можно разместить вертикально, чтобы получить мягкие продолговатые отражения, или же перевернуть их в горизонтальную плоскость, чтобы получить по-настоящему широкую полосу света, охватывающего объект.

Использование пенопласта

Если речь идет о портретной фотографии, то профессиональные фотографы в студии очень часто используют рефлекторы, чтобы отразить часть света от осветительных приборов и направить его на объект съемки для смягчения теней. Что касается съемки предметов, то в подавляющем большинстве случаев с той же целью профессиональные фотографы используют большие листы пенопласта. Отражающая способность пенопласта оказывается выше большинства рефлекторов, и по этой причине пенопласт отражает больше света. К тому же лист пенопласта (который можно купить в любом строительном магазине) можно очень легко разрезать на части нужного размера. Таким образом, вы сможете вырезать кусок нужной формы, чтобы уместить его на столе, и придвинуть как можно ближе к предмету съемки (настолько близко, чтобы он едва не попадал в кадр).

Эффектный фон для съемки предметов

Если хотите создать эффектный фон для небольшого предмета съемки, то отправляйтесь в строительный супермаркет и купите там одну плитку черного полированного гранита. Эта поверхность обладает великолепной отражающей способностью. Достаточно положить на нее любой предмет, как он тут же буквально закричит: "Сфотографируйте меня!" Данный материал просто создан для съемки предметов и при этом стоит совсем недорого (по крайней мере, если речь идет об одной плитке). Купите плитку самого большого размера. Но даже в этом случае общий размер куска гранита не будет большим, поэтому его можно будет использовать для съемки небольших предметов, которые на фотографии должны выглядеть темными и эффектными. Воспользуйтесь этим материалом в следующий раз, когда захотите вопреки общепринятым правилам создать не белый, а черный фон для объекта съемки.

Использование штатива

В предметной съемке, как ни в какой другой, полученное изображение должно быть максимально четким, иначе оно будет непригодно для использования. Поэтому все профессионалы данного вида фотографии работают только со штативом . Если при съемке людей (с использованием студийных стробоскопов или вспышек) я могу фотографировать с рук, то при съемке предметов сразу устанавливаю фотоаппарат на штатив и не снимаю его до конца съемки. Если хотите заниматься предметной съемкой на профессиональном уровне, то это, вне всякого сомнения, самый первый и важный шаг в верном направлении.

Удаление отвлекающих объектов

Изучите профессиональные предметные снимки, и вы обязательно заметите, что фотографы на них стараются убрать из поля зрения любые объекты, отвлекающие внимание зрителя (даже если эти объекты являются частью основного предмета съемки). Например? Например, наушники. Все знают, что у наушников есть шнур, с помощью которого они подключаются к ноутбуку или проигрывателю iPod. Но вам с большим трудом удастся найти рекламный снимок (если вообще удастся найти хоть один), на котором вы увидите этот шнур (исключением в данном случае являются наушники, вставляемые в уши, которые без шнура выглядят как две небольшие горошины). Фотографы идут на все, чтобы скрыть разного рода шнуры и кабели, отвлекающие внимание зрителя от основного объекта. (Например, ремни фотоаппаратов. Если вы посмотрите на рекламные снимки новых моделей фотоаппаратов Сапоп, или Nikon, или фотоаппаратов других производителей, то не увидите на них ремешка, с помощью которого фотоаппарат вешается на шею, несмотря на то что любой цифровой зеркальный фотоаппарат продается в комплекте с таким ремешком.) Помните об этом нюансе, и ваши снимки станут чище и аккуратнее. Если фотографируете предмет, шнур от которого можно отсоединить, обязательно сделайте это. В противном случае этот объект вам придется удалять в программе Photoshop после съемки.

Протрите предмет перед съемкой

Перед тем как фотографировать какой-либо предмет, протрите его. Это один из тех моментов, на которые придется потратить не больше пятнадцати секунд. Но я обещаю, что если этого не сделать, то после съемки придется потратить как минимум в десять раз больше времени на то, что в студии можно было сделать за считанные секунды. Просто не передать, сколько раз в прошлом я игнорировал этот шаг и не замечал отпечатков, разводов, пылинок и прочей грязи на поверхности фотографируемого предмета. И только когда я открывал полученную фотографию в программе Photoshop, то замечал все это и тратил по десять минут на изображение, чтобы устранить недостатки. Иногда все было настолько плохо, что после работы с программой Photoshop я удалял все изображения, протирал предмет и фотографировал его заново. Достаточно всего несколько раз повторить мой опыт, чтобы запомнить этот урок. Хорошо протрите предмет перед съемкой, чтобы избавить себя от хлопот с последующей обработкой полученного изображения.

rss