Главная Новости

Усиление резкости, съемка без штатива

Опубликовано: 11.10.2018

видео Усиление резкости, съемка без штатива

Как получать четкие кадры?

Цена качественной оптики

Влияет ли качество объектива на резкость сделанных фотографий? Конечно, влияет! Однажды я отправился на съемку со своим другом. Он совсем недавно приобрел новенький объектив Canon EF с эквивалентным фокусным расстоянием 24-70 мм и светосилой f/2,8L. Этот объектив создан именно для того, чтобы получать самые четкие снимки. Стоит он, конечно же, дорого. Впрочем, любые качественные вещи в мире фотографии (как и вообще в жизни) стоят довольно дорого. До этого мой друг несколько лет использовал довольно простой и недорогой объектив. Как только он увидел разницу в резкости между фотографиями, снятыми новым объективом, и предыдущими фотографиями, то решил больше никогда не использовать свой старый объектив. По-настоящему хороший объектив станет для вас серьезным вложением средств. Если с ним правильно обращаться, то он обеспечит вашим фотографиям максимальную четкость, которая для дешевых объективов просто недоступна.



Значение параметра ISO

При съемке со штатива в условиях недостаточного или слабого освещения старайтесь не увеличивать значение параметра ISO (эквивалент светочувствительности пленки в обычном фотоаппарате). Старайтесь использовать минимальное значение этого параметра (ISO 200,100,50, если ваш фотоаппарат позволяет выбирать такие низкие значения), чтобы фотографии получались максимально четкими. Увеличение значения этого параметра приводит к увеличению количества цифрового шума, что крайне нежелательно. Значение ISO можно и нужно увеличивать тогда, когда это крайне необходимо (например, при съемке без штатива в церкви в условиях недостаточного освещения). При съемке же со штатива высоких значений ISO нужно бояться как огня.


FAQ: cюжетные программы в фотоаппаратах

Что же делать, когда использовать штатив невозможно (например, если в помещении запрещено использование штативов)? В таком случае при достаточном освещении можно использовать высокие значения выдержки, чтобы свести к минимуму негативные последствия движения фотоаппарата при съемке без штатива. Воспользуйтесь режимом с приоритетом выдержки и выберите значение выдержки, которое равняется или превышает значение эквивалентного фокусного расстояния вашего объектива (так, при эквивалентном фокусном расстоянии 180 мм значение выдержки может быть равным 1/200 с).

Увеличение как способ проверки резкости

Существует неопровержимый факт: резкость всегда кажется практически идеальной на жидкокристаллическом экране фотоаппарата. Но стоит открыть то же самое изображение на экране компьютера, и станет очевидным, что доверять изображению на крошечном ЖК-экране фотоаппарата нельзя. Для проверки резкости изображение следует увеличить. На задней панели фотоаппарата доступна кнопка Zoom (Масштаб), с помощью которой можно увеличить полученное изображение и убедиться в том, что резкость действительно нормальная. Подобную проверку следует выполнять сразу же после того, как сделан снимок, чтобы не упустить возможность его переснять, если при увеличении окажется, что изображение недостаточно четкое. Профессиональные фотографы всегда увеличивают изображение для проверки резкости, поскольку не один раз наступали на эти грабли.

Индивидуальная настройка функции Zoom (Масштаб)

В современных цифровых зеркальных фотоаппаратах доступны дополнительные настройки функции увеличения изображения. С их помощью можно одним нажатием кнопки увеличить изображение сразу до заданных размеров. Более подробная информация о таких возможностях доступна в руководстве пользователя конкретного фотоаппарата

Усиление резкости с помощью Photoshop

Если вы следовали всем вышеприведенным советам, то получили очень четкие фотографии, резкость которых можно дополнительно улучшить с помощью программного обеспечения. Профессионалы используют для этого программу Adobe Photoshop (это своеобразный цифровой аналог традиционной темной комнаты). Для тех же целей можно использовать и полупрофессиональное приложение Adobe Photoshop Elements. Резкость каких именно изображений следует дополнительно улучшать с помощью программы Photoshop? Абсолютно всех! Профессионалы усиливают резкость абсолютно всех фотографий с помощью фильтра Unsharp Mask (Контурная резкость) программы Photoshop. В буквальном переводе с английского термин "unsharp" означает ослабление резкости. Но происхождение этого термина связано еще с теми методами, которые использовались в традиционных темных комнатах. Поэтому не дайте данному слову ввести себя в заблуждение. Этот фильтр предназначен для усиления резкости, и пользоваться им чрезвычайно просто. Откройте изображение в диалоговом окне программы Photoshop и в меню Filter (Фильтр) выберите команду Sharpens Unsharp Mask (Резкость ^ Контурная резкость). В открывшемся диалоговом окне будут доступны три ползунка для настройки разных параметров изображения. Чтобы не углубляться в сложные технические подробности, приведу три варианта настроек, которые, основываясь на своем опыте, я считаю наиболее подходящими для различных изображений. Эти настройки универсальны и просто творят чудеса.

1. Для портретных фотографий: Amount (Эффект) — 150%; Radius (Радиус) — 1; Threshold (Порог) —10.

2. Для фотографий городских пейзажей и фотографий, сделанных во время путешествий: Amount (Эффект) — 65%; Radius (Радиус) — 3; Threshold (Порог) — 2.

3. Для повседневного использования: Amount (Эффект) — 85%; Radius (Радиус) — 1; Threshold (Порог) — 4.

Профессиональное усиление резкости

Описанный в данном разделе прием требует использования программы Photoshop или Adobe Photoshop Elements. Профессионалы используют именно этот прием, поскольку он помогает избавиться от разнообразных свечений на краях объектов при существенном усилении резкости изображения. Алгоритм действий таков.

1. Откройте фотографию, резкость которой хотите усилить, и примените команду Unsharp Mask (Контурная резкость), настроив параметры фильтра так, как описано в предыдущем разделе.

2. Перед выполнением каких-либо других действий в меню Edit (Редактирование) выберите ко-манду Fade Unsharp Mask (Ослабить контурную резкость).

3. В открывшемся диалоговом окне Fade (Ослабить) выберите в раскрывающемся списке Mode (Режим) вместо варианта Normal (Нормальный) значение Luminosity (Свечение).

Вот и все! Усиление резкости применяется только к деталям фотографии, а ее цвета останутся без изменений, что позволяет избежать появления цветовых свечений и других недостатков при усилении резкости цветных изображений. Довольно просто, если знать небольшие секреты, не так ли?

Усиление резкости при съемке без штатива

При съемке без штатива фотограф рискует утратить идеальную резкость изображения , если только съемка не происходит при ярком солнечном свете. В следующий раз, когда вам придется фотографировать в условиях освещения, далеких от идеала, попытайтесь использовать следующий прием. В сложных ситуациях многие профессионалы прибегают к хитрости — они активизируют режим непрерывной съемки, иначе называемый режимом серийной съемки (Burst mode). В этом режиме при одном нажатии на спуск вместо одного снимка делается несколько. Сделав дюжину снимков за несколько секунд, можно найти среди них хотя бы один с подходящей резкостью. Если данный кадр имеет для фотографа особое значение, то такой метод полностью оправдывает себя. Этот метод неоднократно спасал меня в самых разных ситуациях.

Как повысить устойчивость при съемке без штатива

Я научился этому приему у друга, когда мы однажды отправились вместе на съемку. Я обратил внимание на то, как он использует ремень для фотоаппарата, накинув его на руку петлей, которую он называет "мертвой хваткой". Благодаря такому приему фотоаппарат становится устойчивее в руке, что способствует получению более четких снимков . Ремень набрасывается на руку чуть выше локтя и пропускается по внешней стороне кисти. При этом ремень сильно натягивается и помогает жестче зафиксировать фотоаппарат в руках. В обычных условиях фотоаппарат удерживается около глаз (как и всегда, поскольку фотограф смотрит на объект через видоискатель фотоаппарата).

Дайте мне точку опоры!

Если использование штатива невозможно, то профессиональные фотографы применяют еще несколько приемов:

1. упираются спиной в стену, чтобы придать больше стабильности себе, а, следовательно, и фотоаппарату;

2. ставят фотоаппарат на парапет, ограждение или любой другой жесткий объект, который можно использовать в качестве своеобразной замены штатива. Найти подобные объекты очень просто. При отсутствии штатива их использование может значительно улучшить четкость сделанных снимков.

rss