Главная Новости

Проблемы детей с СДВГ

Опубликовано: 10.10.2018

видео Проблемы детей с СДВГ

Гиперактивный ребенок - Школа доктора Комаровского

Нет сомнений, что невнимательные, сверхактивные и импульсивные дети доставляют, много хлопот своим родителям. Проблемы детей с СДВГ в этом и заключаются — сложность в коммуникации с таким малышом. При этом одни родители, детям которых поставлен диагноз СДВГ, являются прекрасными воспитателями, другие — весьма посредственными, а третьи — совсем никудышными. И нет никаких свидетельств, что гиперактивность может быть вызвана плохим воспитанием. Если ребенок просто избалован, если он не понимает слова «нельзя», если он требует немедленного исполнения всех своих пожеланий, то его поведение может напоминать СДВГ.



Однако большинство детей с диагнозом СДВГ воспитывались в нормальных условиях, где им предъявлялись разумные требования в отношении дисциплины. Просто они не реагируют на них так, как все нормальные дети. Это симптомы, схожие с СДВГ.

Состояние многих детей позволяет, на первый взгляд, поставить им диагноз СДВГ, которого у них на самом деле нет.


СДВГ [ Дефицит Внимания ] Психотерапия для Гиперактивного Ребенка. Психология

Причины, которые могут вызвать проблемы детей с СДВГ

Какие-то из проблем кроются внутри самого ребенка. Например, неоднократные приступы в течение дня, которые отключают его сознание на несколько секунд. Другие проявления, похожие на СДВГ, зависят от внешних обстоятельств, например школьных заданий, которые для ребенка оказываются слишком трудными или, наоборот, слишком легкими. Многочасовые просмотры мультфильмов или он-лайн игры тоже негативно влияют на внимательность ребенка.

Стоит внимательнее смотреть, какие игры в интернете предпочитает ребенок. Например, увлекательная игра интернет гений  «Акинатор», в которой игрок вступает в интеллектуальное состязание с джином!  Игра требует сосредоточенности, находчивости быстрой реакции и в нее можно играть всей семьей. Виртуальный джин отгадает ваше имя, имя твоего друга и близких.

Факторы, влияющие на проблемы детей с СДВГ

Довольно часто несколько факторов воздействуют на ребенка одновременно, например, если у него имеются проблемы эмоционального характера, он испытывает трудности в учебе, живет в напряженной семейной обстановке и учится в классе с низкой дисциплиной. Даже опытным врачам нелегко разобраться в такой мозаике факторов, и поэтому они зачастую просто ставят диагноз СДВГ и прописывают лекарства. Но обычные для СДВГ медикаменты могут еще больше усугубить такие состояния, как напряженность и тревожность, и никак не повлиять на остальные симптомы. Вот почему очень важно, чтобы и родители, и врачи не спешили с диагнозом.

Ниже приводятся некоторые расстройства, схожие по внешним проявлениям с СДВГ:

• психические проблемы, включая депрессию, навязчивые состояния и реакцию на психологические травмы;

• проблемы со слухом и зрением;

• трудности в учебе (дети, не научившиеся как следует читать, невнимательны на занятиях);

• расстройства сна (переутомившиеся дети часто бывают невнимательны и склонны к импульсивным поступкам);

• ухудшение самочувствия, например кратковременная потеря сознания или побочные эффекты от употребления некоторых медикаментов.

Похожие записи:

rss