Главная Новости

РЕМОНТ СПИННИНГОВОГО УДИЛИЩА

Опубликовано: 10.10.2018

видео РЕМОНТ СПИННИНГОВОГО УДИЛИЩА

Как отремонтировать спиннинг? Ремонт cломаного комля.

 Самый неприятный звук для рыболова – это звук ломающегося удилища. Рыбалка бывает испорчена, а впоследствии остро встает вопрос: как восстановить любимую снасть?   А ведь сделать вполне качественный ремонт снасти не так сложно и вполне по силам большинству рыболовов. Для этого не требуются дефицитные материалы или инструменты.



Конечно, восстановленное удилище уже не будет радовать безупречностью строя или отличным дизайном, но может послужить еще многие годы, например в качестве запасного. Заниматься ремонтом стеклопластикового спиннинга вряд ли имеет смысл – проще купить новый. Но если вы все же решили его отремонтировать, понадобятся самые простые материалы: «эпоксидка» и стеклоткань. А вот повозиться с дорогим углепластиковым удилищем стоит.


Родбилдинг. Ремонт спиннинга - Замена колец на удилище - Намотка колец на бланке

Характерные поломки спиннинговых удилищ. 

Почти у 80% нуждающихся в ремонте штекерных спиннинговых удилищ бывает сломано верхнее колено, ближе к тонкой части. Если поломка удилища произошла на участке от «тюльпана» до первого пропускного кольца, то самый простой способ ремонта – переставить «тюльпан» немного ниже. Часто подходит свой «тюльпан», а если нет, придется подобрать подходящий к посадочному месту. Необходимо учитывать, что после переделки удилище станет жестче. Кроме того, неизбежно уменьшится дальность заброса, поскольку удилище станет короче, а еще утратится оптимальный строй.

 

Поломка спиннингового удилища ниже второго верхнего кольца потребует полноценного ремонта – наложения бандажа с последующей отделкой. Пожалуй, самый сложный случай – это поломка спиннинга в стыковочном узле. Сделать полноценный и качественный бандаж в этом случае очень сложно. Однако если ремонт все же удался, то это почти не скажется на рабочих характеристиках удилища.

 

При поломке верхнего колена, которое надевается на нижнее, требуется изготовить оправку, иначе почти гарантирована несоосность после ремонта, и спиннинг попросту станет кривым, а из-за проникновения смолы внутрь, верхнее колено не сможет правильно состыковаться с нижним.

 

Временную оправку можно выточить на токарном станке из металла, твердого дерева или из подходящего колена спиннинга. Окончательную подгонку производят ручной притиркой. Размеры оправки должны полностью соответствовать ответной (внутренней) заходной части спиннинга.

Чтобы оправка не приклеилась намертво, ее необходимо плотно, без складок и пузырей, обмотать скотчем. Затем на ремонтируемый участок наложить бандаж по технологии, описанной ниже. После полного высыхания смолы (через сутки)  внутреннюю оправку нужно удалить. Если произошла поломка внутренней части стыковочного узла, то потребуется вклеить внутрь плотно подогнанный углепластиковый монолитный стержень.

 

Наложение бандажа при ремонте спиннингового удилища.

Если место излома, что называется, как ножом отрезало, то ситуация упрощается. При наличии длинных продольных трещин, от 30 мм и более, их можно подрезать надфилем (все работы с угле- и стеклопластиками выполняются только алмазными абразивными инструментами), иначе они затруднят последующую работу. Затем подбирают оправку для вклеивания внутрь сломанного участка.

В идеальном случае это углепластиковая трубочка от сломанного удилища, но вполне подойдет и стеклопластиковая, длина которой должна перекрывать сломанный участок на три-пять диаметров колена в месте поломки.

Основная роль оправки – придать соосность и соединить все раздробленные кусочки в месте слома. Нагрузка на нее ложится лишь в ограниченной части, поэтому оправку можно немного сточить, одновременно подогнав по внутренней поверхности ремонтируемого колена.

 

Само колено в месте слома для лучшей адгезии смолы необходимо зашкурить с внутренней стороны свернутой в трубочку наждачной бумагой.  После чего все детали обезжиривают растворителем, смазывают разведенной эпоксидной смолой и соединяют на оправке, добиваясь совпадения осей пропускных колец и максимальной соосности, поскольку как приклеится удилище на оправке, таким оно и останется.

 

Если раздробленный участок длинный, можно наложить на него подобие временной шины, зафиксировав ее узким скотчем. После полной полимеризации смолы (через сутки) внешне колено может выглядеть как новое, только ни в коем случае нельзя к нему прилагать даже небольшую нагрузку – оно гарантированно сломается, а последующий ремонт будет куда сложнее.

 

Далее бланк спиннингового удилища в месте поломки аккуратно очищают шкуркой от лака, краски и выступившего после вклейки оправки клея на длину, немного превышающую длину оправки. По этому размеру делают трапециевидную выкройку из стекло или углеткани с таким расчетом, чтобы толщина готового бандажа примерно в 1,5-2 раза превышала толщину стенки удилища в месте ремонта (примерно 4-6 оборотов вокруг бланка). Таким образом рассчитывается длина выкройки.

 

Если ремонтируют комлевое колено, то количество оборотов необходимо увеличить до восьми-десяти, тогда будет обеспечена необходимая  прочность. Верхняя (узкая) часть выкройки – примерно вполовину меньше ширины. Ориентировать ткань для выкройки необходимо таким образом, чтобы максимальное количество волокон располагалось вдоль бланка удилища.

 

Если используется стеклоткань, то выкройку необходимо прожечь, чтобы удалить парафиновую пропитку и загрязнения, которые не дадут полноценно пропитать ткань смолой. Эту операцию производят путем нагревания на открытом пламени или на электроплите по всей площади выкройки до появления характерного парафинового дымка, как от свечи.

 

Место ремонта удилища обезжиривают растворителем, затем наносят разведенную эпоксидную смолу и, стараясь равномерно уложить волокна, оборачивают вокруг него выкройку. Поверх бандажа  дополнительно наносят «эпоксидку» для исключения непроклеенных участков. Чтобы смола равномерно пропитала выкройку, а также для создания эффекта опрессовки (стараясь уплотнить застывший композит) бандаж плотно обматывают скотчем клеящей стороной наружу, перекрывая каждый виток примерно на 2/3.  Убирают потеки клея с бланка и оставляют его на сутки-двое. Когда смола полностью застынет, снимают скотч.

 

Ремонт спиннинга закончен, и удилищем можно пользоваться. Но если хочется навести лоск на отремонтированное место, его зачищают наждачной бумагой, сначала с крупной зернистостью, потом со средней, а окончательную обработку производят с самой мелкой. Место ремонта покрывают цветным лаком или краской в тон удилища и окончательно лакируют.

 

rss