Главная Новости

Ловля апрельского судака на реке

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ловля апрельского судака на реке

Как наловить много судака в марте? Секреты ловли судака весной!

В первую половину апреля почитатели спиннинговой ловли могут в последний раз насладиться охотой на судака. Уже после 15-го числа сего месяца «включается» запрет на ловлю этого хищника. Поэтому не упустите возможность в первые две недели апреля посетить реку, на которой, скорее всего, ждет вас самая интригующая рыбалка.



По причине антропогенного фактора температура воды рек у крупных населенных пунктов несколько выше таковой водоемов, отдаленных от городов. Поэтому в апреле температурный режим в первом случае составляет 8-12 град. (для средней полосы России, центральной Беларуси). Это оптимальная для ловли клыкастого хищника температура.


Апрельский судак. Астраханская рыбалка 2018 г

В эту пору хищник активно передвигается по реке и начинает интенсивно питаться, поскольку впереди у него брачный период. Ближе к середине апреля, при благоприятных условиях, рыба может уже находиться рядом с местами предстоящего нереста.

Даже при очевидной активности судака, поймать его непросто. Как говорится, год на год не приходится. Все определяется погодой, которая обычно в середине весны нестабильна.

На некоторых реках преднерестовый ход судака протекает менее интенсивно, чем в других крупных речных артериях. Но, и здесь рыба скапливается из года в год в строго определенных местах. Популярная хищная рыба начинает клевать, когда прозрачность воды еще остается весьма низкой.

Где искать судака?

Типичное место, в котором велика вероятность поимки судака, – участок реки с сильным прямым течением, граничащим с более медленным током водной массы. По границе двух потоков и будут поклевки судака. Очередное перспективное место – у затопленных ветками кустарника. В этом случае предпочтительнее проводка приманки строго против течения и как можно ближе к берегу.

Часто результативны забросы приманки в неглубокие прогоны между ямами с относительно медленным для реки течением. Правда, если дно в этом месте илистое, можно забыть о хищнике. Даже при наличии коряг перспектив никаких. Напоследок можно оставить входы и выходы из ям.

Снасти

Согласно экспертам, снасть для судака следует подбирать с учетом тех или иных условий. Это не лишено смысла. В то же время не каждый может позволить себе серьезные траты на формирование широкого ассортимента орудий лова. Вполне можно обойтись снастью, используемой при рыбалке с лодки в другие сезоны.

Применимо 2,4-метровое удилище со средним или быстрым строем. Это универсальная снасть, хорошо сочетающаяся с блеснами, воблерами и джиг-приманками. Учтите, указанная длина удилища актуальна на малых и средних реках, на которых в процессе охоты на судака не возникает необходимости в дальних забросах – дальше 30 м.

Для мест с быстрым течением в наибольшей степени подходит 10-14-граммовое удилище. Реже рабочими оказываются «Чебурашки», весящие 16 г. Грузы второй весовой категории выручают в местах с очень быстрым течением, которое не пробить менее тяжелыми грузилами.

От катушки также не требуется каких-то особенных характеристик. Вполне подойдет обычная безынерционная катушка размером 2500 с приличной тягой и нагрузкой на фрикционный тормоз в 5-8 кило.

Плетеный шнур – 4-жильный с минимальной 7-килограммовой разрывной нагрузкой.

Кстати, в апрельских уловах преобладают 700-800-граммовые особи. Нередки экземпляры, весящие от 1 кг.

Цвет шнура не принципиален, но в сумерках отслеживать проводку при яркой расцветке снасти.

Часть рыболовов предпочитает использовать 8-жильные шнуры. Они более мягкие, бесшумные. С ними становятся доступными дальние запросы. Но при ловле на захламленном дне 4-жильный шнур будет более уместен, так как обладает меньшей склонностью к внешним повреждениям.

Приманки

Распространенное заблуждение – судака найти трудно, а поймать не составляет никакого труда. На самом деле с поимкой этой рыбой в водоемах с жесткими условиями (а таковых у нас немало) не все так просто.

Приманки, признанные универсальными:

8-сантиметровый силиконовый виброхвост; 6-сантиметровый твистер.

В апреле поговорка «Большому куску и рот радуется» не работает. Набитый икрой молоками судак хоть и настроен агрессивно, но крупную приманку берет редко. Даже в точке с большой концентрацией судака, редко удается подсечь рыбу тогда, когда приманкой выступает 10-сантиметровый виброхвост.

Успех рыбалки также влияет и цвет приманки, который зависит от настроения судака и условий ловли. Мало того, пристрастия хищника могут меняться от сезона к сезону. Например, в прошлом году лучший результат показывали ярко-красные или оранжевые твистеры, а в нынешнем – песочно-коричневые.

часть 3 воблер АГРЕССОР. Апрельская поездка на Ахтубу, ловля трофейного судака. Рыбалка с ДИВЕРОМ

rss