Главная Новости

Обзор Fujifilm FinePix F10

Опубликовано: 04.09.2018

видео Обзор Fujifilm FinePix F10

Fuji Guys - FUJIFILM XF10 - Top Features

Чтобы чем-то выделиться из массы, карманному цифровому компакту нужны особые достижения. Но у нас есть все основания полагать, что появление модели F10 не останется незамеченным.



Если подходить со всей строгостью, по габаритам F10 к карманным ультракомпактам отнести нельзя: весит камера в снаряженном состоянии 190 грамм. Чтобы легче представить ее размеры, достаточно сказать, что камера полностью уместилась на ладони средней по размерам руки, а толщина корпуса — немного больше двух с половиной сантиметров. Дополнительный вес камере прибавляет металлический корпус и очень солидная литиевая батарея. По сравнению с популярнейшей Fuji F810 это, надо сказать, огромное преимущество. Конечно, 810-ая намного профессиональнее и функционально на порядок более продвинутая, но питание — ее проблема: заряда батареи в ней хватает примерно на 130 снимков. F10 по этому параметру приближается к верхней границе шкалы оценок: заряда батареи емкостью 1950 мАч по заявлению производителя хватает не менее, чем на 500 снимков. Отведенного на тестирование времени попросту не хватило на то, чтобы полностью разрядить батарею. Мы успели отснять „всего“ чуть больше 300 кадров. Относительно тяжелый и крупный корпус в руке лежит превосходно, в основном таким ухватистым он получился благодаря выступу на передней панели, напоминающему батарейный отсек (на самом деле батарея плоская, и прилив сделан исключительно ради удобства).


Fujifilm XF10: Unboxing and First Impressions

Снимать „одной правой“ можно без особого напряжения, качающаяся клавиша трансфокатора при этом точно ложится под большой палец. Вокруг спусковой кнопки расположено кольцо для переключения режимов, которых всего четыре, но их назначение потребует специального пояснения. Положение переключателя SP позволяет выбрать одну из пяти сюжетных программ: „Ночь“, „Спорт“, „Пейзаж“, „Портрет“ и „Естественное освещение“. Для любительской камеры такой комплект сюжетов, надо признать, довольно беден. 


Fujifilm XF10 vs Ricoh GR II

 

Режимы Auto и „Ручной“ (обозначен буквой М) отличаются не сильно, ни выдержку, ни диафрагму вручную установить не удастся. В обоих режимах доступны настройки размера снимка в мегапикселях, чувствительность, режим цветности и серийной съемки. В ручном режиме добавляется экспокоррекция, выбор типа экспозамера и настройки баланса белого (в том числе, по белому листу). Набор довольно скромный, но фирма и не делает секрета из того, что F10 предназначена в первую очередь для получения качественных снимков в автоматическом режиме, чтобы даже новичок, взявший камеру в руки первый раз в жизни, не был разочарован качеством снимков.

Для более продвинутых пользователей в линейке Fuji есть один из ее хитов — FinePix F810 с полным набором настроек, возможностью записи файлов в „сыром“ формате RAW и с функцией фотографирования с проводкой. Четвертый режим предназначен для съемки видео — клипы камера пишет с разрешением 640х480. Видеозапись вполне качественная, но с камкодерами не сравнится. Особенно раздражают артефакты и дерганая картинка при панорамировании.   Для визирования и просмотра снимков используется большой экран с диагональю 2.5 дюйма. Но разрешение не велико — всего 115000 пикселей, поэтому изображение в сравнении с F810 кажется не таким четким. При скромных габаритах корпуса дисплей занял три четверти задней панели. Для оптического видоискателя места не нашлось, да и вряд ли он может быть полезен в том рудиментарном виде, в котором присутствует в большинстве карманных камер. Но большой экран потребляет энергии много — это одна из причин, почему понадобилось нарастить емкость батареи.

Впечатления от работы с камерой:

Включается F10, как и F810, т.е. почти мгновенно: секунда — и камера готова к съемке первого кадра. Фокусируется быстро и точно. Никаких неудобств при съемке аппарат не вызвал, поэтому и получает „отлично“ за эргономику. Меню удобное, хотя тем, кто уже снимал камерами Fuji, может показаться непривычным. Оно полностью переработано по сравнению с предыдущими моделями, но кнопка F, вызывающая настройки разрешения, чувствительности и цветности, сохранена. Очень удобным нам показался режим, когда при съемке можно одновременно с „живой“ картинкой видеть три последних отснятых кадра. Изображение Конечно, главное, чем Fuji отличается от остальных, — это матрицы.

Главная изюминка технологии Fuji Super CCD — более плотная упаковка приемных ячеек благодаря их форме и расположению. В F10 установлена новая матрица Super CCD HR уже пятого поколения. Данная матрица и новый процессор RealPhoto разрабатывались с конкретной целью — избавиться наконец-то от шумов при высокой чувствительности: в таком случае камера может обойтись без системы оптической стабилизации. Опять же тут видно стремление Fuji идти „своим путем“. Разработка и производство стабилизаторов стоят недешево, да и опыта в производстве матриц у Fuji побольше. Если всего этого не знать, возможность установить в меню значение чувствительности ISO 1600 вызывает настоящее удивление. Ко всем подобного рода заявкам компаний-производителей на уникальность своего продукта все относятся скептически. Но то, что мы увидели на тестовых снимках, нас не разочаровало. Конечно, при ISO 1600 шум есть и очень сильный, но у конкурентов-то в классе компактов такого уровня шумы даже при ISO 400 значительно сильнее. Однако с таким шумом можно мириться только в безвыходных ситуациях, когда нет возможности использовать вспышку, и вполне логично, что в автоматическом режиме установлена верхняя граница чувствительности в 800 единиц. Разницу между снимками, сделанными с установками 80, 100 и 200, удалось рассмотреть только при полном увеличении, при 400 можно смело снимать, хотя шум заметно сильнее, чем у зеркальных камер.

Цветопередача точная, цветовая насыщенность в стандартном режиме сдержанная, для любителей более ярких снимков рекомендуем установить режим Chrome. Баланс белого в автоматическом режиме практически не требует корректировки, даже при сложном освещении цветопередача вполне адекватная, правда с небольшим уходом в зелень.

Вспышка как на улице в заполняющем режиме, так и в помещении при недостаточной освещенности работает очень мягко, не пересвечивая передний план. Реальное разрешение снимков очень хорошее, алгоритмы обработки деликатно обходятся с изображением, пикселизация и шум (до ISO 200) практически отсутствуют, при установке минимального сжатия никаких артефактов и потери деталей не заметно.

Fuji удалось нас удивить, несмотря на то что сделать это довольно трудно, учитывая количество камер, проходящих через наши руки. F10 не самая рядовая из моделей рынка цифровых фотоаппаратов: сочетание ее достоинств значительно перевешивает недостатки. Матрица, пригодная к работе при высокой чувствительности, может до некоторой степени считаться заменой стабилизатора. „До некоторой степени“ потому, что нам-то хотелось бы и то и другое сразу — но будем довольствоваться тем, что есть. С такой емкой батареей можно не бояться, что заряд закончится в самый ответственный момент. Только не забудьте запастись картой большого объема: один снимок с максимальным качеством весит около трех мегабайт. Вряд ли опытному фотографу понравится, что в ручном режиме нельзя установить ни выдержку, ни диафрагму, но „десятка“ подойдет для большинства фотолюбителей, которым требуется качественная работа в полностью автоматическом режиме и минимальное количество настроек. 

rss