Главная Новости

Что лучше для путешествия: рюкзак или чемодан?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что лучше для путешествия: рюкзак или чемодан?

СОБИРАЕМ РЮКЗАК НА МОРЕ ВМЕСТЕ Что В Моем Рюкзаке NataLime

Готовясь к путешествию, вы тщательно продумываете маршрут, бронируете номер в гостинице или, наоборот, предпочитаете следовать собственным ощущениям, останавливаясь в самых непредсказуемых местах.



И вот уже билеты на самолет у вас в руках и вы в предвкушении увлекательного путешествия. Но тут возникает проблема – как упаковать вещи, чтобы ваш багаж занимал мало места и был максимально удобным для транспортировки? Она возникает независимо от того, какой вид отдыха вы предпочитаете. На самом деле, неправильно упакованный багаж может испортить все положительные впечатления от поездки, вызывая массу неудобств. Что же лучше выбрать для путешествия: рюкзак или чемодан?


17 ОТЛИЧНЫХ СОВЕТОВ, КАК ПАКОВАТЬ ВАШ ЧЕМОДАН

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, в частности, от того, в какую страну вы отправляетесь, насколько дней, какие места планируете посетить, и на каком транспорте будете перемещаться. И у рюкзака и у чемодана есть свои плюсы и минусы. Давайте разберемся, куда лучше складывать вещи, отправляясь в путешествие?

Плюсы небольшого рюкзака

Если вы планируете посетить один город или всего пару новых мест в течение уикенда, то лучшим выбором для вас будет небольшой рюкзак. Он имеет следующие преимущества:

Все необходимые вещи всегда будут с вами, и поэтому нет необходимости постоянно возвращаться в гостиницу в случае, если вам нужна какая-либо вещь, или привязываться только к определенному городу и месту. Этот рюкзак легко можно разместить в салоне самолета, поэтому вы не будете переживать, что ваш багаж потеряется где-то в аэропорту. С небольшим рюкзаком удобно передвигаться в общественном транспорте, так как его можно положить на полку в автобусе или поезде. В крайнем случае, вы можете держать рюкзак в руках. Не ограничивает движения. У вас свободны обе руки, поэтому вы можете легко совершать любые действия, например, держать карту в руках. Небольшой размер рюкзака существенно ограничивает все ваши порывы купить много ненужных сувениров, поэтому вы будите более ответственно подходить к каждой покупке.

Минусы

В маленький рюкзачок сложно нормально уложить вещи, поэтому каждый раз, когда вам будет нужна определенная вещь, нужно будет все выкладывать и снова складывать. Все вещи могут помяться. В небольшой рюкзак вам не удастся положить вечернее платье или деловой костюм так, чтобы они не помялись. Небольшая вместимость этого рюкзака ограничивает выбор вещей, которые вы можете взять с собой в путешествие. Поэтому нужно тщательно продумать свой гардероб на несколько дней вперед, учитывая все возможные изменения погоды.

Плюсы большого рюкзака

Большой туристический рюкзак подходит для более длительных поездок. Особенно он будет удобен для путешествия в странах Азии, так как имеет следующие преимущества:

Хаос на дорогах стран Азии предполагает, что туристу сложно будет спланировать, на каком транспорте он будет передвигаться по городу или стране: на автобусе, поезде, такси или рикше. Большой рюкзак можно поместить в любой из этих видов транспорта, что существенно облегчает ваше путешествие. В нем много различных отсеков и карманов, поэтому вы можете более грамотно упаковать все вещи. С большим рюкзаком можно путешествовать по бездорожью. Он такой же вместительный, как чемодан, но при этом более мобильный.

Минусы

Самый главный недостаток большого рюкзака – большая нагрузка на спину. Весит этот рюкзак не меньше, чем чемодан, поэтому при длительном ношении боль в спине вам гарантирована. Отсутствие колесиков указывает на то, что весь путь вам придется нести рюкзак на своей спине. Если вы устали, то у вас просто нет другого выхода, как терпеть и продолжать путешествие дальше. Из-за большого количества карманов рюкзак сложно обезопасить от воров. При отправлении большого рюкзака в багаж самолета могут возникнуть трудности с его упаковкой. Очень сложно подобрать рюкзак, который будет идеально подходить вам по размеру.

Плюсы чемодана

Если вы отправляетесь на курорт или в путешествие по странам Европы, где, как правило, хорошая транспортная развязка и прекрасные дороги, то вещи лучше упаковать в чемодан. Он имеет следующие преимущества:

Наличие колесиков существенно облегчает перевозку вещей. Вес современных чемоданов значительно ниже веса туристических рюкзаков с металлическим каркасом. Вещи в чемодане можно разложить таким образом, чтобы они не помялись. Чемодан с жестким корпусом водонепроницаемый. Кроме того, его проще обезопасить от воров. Достаточно повесить один кодовый замок. Ваши вещи будут в целости и сохранности. Его легко подготовить к отправке в багаж самолета. Нужно просто обмотать пленкой.

Минусы

Чемодан занимает довольно много места. Поэтому его неудобно хранить дома или транспортировать в небольших автомобилях и общественном транспорте. Чемодан сложно катить по бездорожью и брусчатке, а тащить его в руках – это не очень приятная задача. Дешевый пластиковый чемодан может испортить все путешествие. Его корпус может лопнуть от удара, замок поломаться, а колесико может в любой момент отвалиться.

Сравнение цены

Может показаться, что рюкзак стоит дешевле, чем чемодан. Однако это не так. В настоящее время за пластиковый чемодан можно отдать от 800 до 3000 рублей, в то время как стоимость приличного туристического рюкзака может составлять 6000-7000 рублей. Такая разница обусловлена тем, что у рюкзака больше деталей и требований к носке. Чем более качественно сделан рюкзак, тем удобнее его будет нести.

Надеемся, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор, и у вас останутся только приятные впечатления от вашего путешествия.

rss